Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как помочь дошкольнику стать патриотом
Патриотизм детям
Автор: Киселева Татьяна Алексеевна   
23.09.2015 15:53

Как помочь дошкольнику стать патриотомКак помочь дошкольнику стать патриотом

Среди многих дней одна есть дата,
Которая так сердцу дорога
В сентябрьский день советские солдаты
Освободили край наш от врага.

17 сентября – день освобождения Брянщины, теперь и день нашего города Трубчевска. С момента его освобождения прошло уже 70 лет. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

 

Но печально осознавать то, что современные дети мало знакомы с историческим прошлым своего города, с его достопримечательностями и традициями. В частности, очень мало дети знают о событиях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., о героях Трубчевска, отважно защищавших свою Родину и прославивших Брянский край.

В современных условиях, когда происходят глобальные изменения в жизни общества, одним из главных вопросов является работа с подрастающим поколением по патриотическому воспитанию.

Дошкольный возраст, как период становления личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым и относится чувство патриотизма. В детские годы формируются основные качества человека. Особенно важно заложить в восприимчивую душу ребенка человеческие ценности, зародить интерес к истории России. Поэтому, нравственно – патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.

В своей группе мы создали предметно-развивающую среду, которая способствует лучшему усвоению знаний об истории традициях родного края: оформлена библиотека детской литературы на военную тематику, альбомы для рассматривания с детьми на темы «Экскурсии по Брянскому краю», «Трубчевск раньше и сейчас», «Герои Трубчане», «Трубчевск в годы Великой Отечественной войны» и др.. Для детей нашей группы мы создали дидактические игры по военно – патриотическому воспитанию ( «Военные профессии», «Техника военных лет», «Карта памятных мест Трубчевска» и др.), настольно – печатные игры ( «Танковое сражение», «Пройди по минному полю» и др.), в игровых уголках имеются необходимые атрибуты для организации и проведения сюжетно-ролевых игр, которые помогают закрепить знания о военной форме, об особенностях армейского быта.

Задачи по нравственно-патриотическому воспитанию с нашими детьми мы реализуем через все направления развития (познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-творческое, физическое), а также через организацию разнообразной детской деятельности (познавательно-исследовательской, творческой, игровой и т.д.).

Работа по ознакомлению наших дошкольников с историей родного края происходит в разнообразных формах в ходе непосредственно образовательной деятельности, во время чтения и обсуждения художественной литературы, при составлении творческих рассказов о войне, во время экскурсий или пешеходных прогулок к местам боевой славы. В преддверии Дня Победы мы организовали встречу дошкольников с ветеранами Великой Отечественной войны, детишки с огромным интересом слушали рассказы своих прабабушек и прадедушек о том тяжелом времени.

Накануне празднования дня рождения города, в нашей группе интересно и увлекательно прошел вечер развлечений под названием «Люблю тебя, мой край родной!». Дети с гордостью читали стихи о своем крае, о своем родном городе, исполняли песни, участвовали в инсценировках.

Использование такого многообразия форм способствует наиболее эффективному усвоению знаний детьми, благотворно влияет на воспитание патриотических чувств. Безусловно, начинается патриотическое воспитание с семьи. Малыш должен знать историю своей семьи, кем были его деды и прадеды. Важно, чтобы ребенок ими гордился. Именно поэтому работу по ознакомлению дошкольников с родным городом мы проводили в тесном сотрудничестве с родителями.

В своей группе мы создали библиотеку для родителей на тему «Как рассказать ребенку о войне». Кроме того, в преддверии Дня освобождения Брянщины оформили специальный номер «Газеты для родителей», посвященной этому значительному событию в истории нашего края.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста. Знакомя детей с родным краем, с его историко-культурными особенностями мы формируем у детей такие черты характера, которые помогают им стать патриотами и гражданами своей Родины. Ведь самое яркое впечатление о родном крае, полученное в детстве, не редко остается в памяти на всю жизнь.

Т.Киселева
воспитатель
детского сада «Дельфин»
г.Трубчевск

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год