Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проектная деятельность в ознакомлении младших дошкольников с традициями своей страны.
Патриотизм детям
Автор: Пронина Наталья   
08.06.2015 10:12

Проектная деятельность в ознакомлении младших дошкольников с традициями своей страны.Проектная деятельность в ознакомлении младших дошкольников с традициями своей страны.

Очень часто мы, взрослые, спешим что — то сделать за ребенка, ответить на любой вопрос. Но всегда ли это оправдано? Набор готовых знаний не формирует потребности к самостоятельному поиску решений, достижению цели. На многие вопросы ребенок сам может найти ответ. И поэтому наша задача — не подавлять ребенка грузом своих знаний, а создавать условия для самостоятельного нахождения ответов на свои вопросы.

 

Сегодня государством поставлена задача, подготовить совершенно новое поколение: активное, любознательное. И дошкольные учреждения, как первая ступенька в образовании, уже представляют, каким должен быть выпускник детского сада, какими качествами он должен обладать (прописано в основной образовательной программе). Именно проектная деятельность поможет связать процесс обучения и воспитания с реальными событиями из жизни ребёнка, а также заинтересовать его, увлечь в эту деятельность. Она позволяет объединить педагогов, детей, родителей, научить работать в коллективе, сотрудничать, планировать свою работу. Каждый ребёнок сможет проявить себя, почувствовать себя нужным, а значит, появится уверенность в своих силах. Интегрированный метод обучения является для дошкольников инновационным. Он направлен на развитие личности ребёнка, его познавательных и творческих способностей.

Но в наш компьютерный век мы стали забывать о традициях нашей страны. И проектная деятельность, я считаю, подходит как нельзя лучше, чтобы познакомить детей с традициями своей Родины. Так как в проектной деятельности серия занятий объединена основной проблемой.

На этом основании мной был разработан краткосрочный проект «Ёлочка — красавица». С помощью данного проекта я напомнила родителям, а детей познакомила с новогодними традициями, откуда они пошли и с какого времени. Проект был реализован в четыре этапа. На первом этапе, подготовительном, я познакомила родителей с методом проектной деятельности, развивала интерес у детей к традициям своей страны. На втором этапе — практическом — познакомила родителей и детей с традицией новогодней ёлки. На третьем этапе — обобщающе — результативном — формировала навыки общения детей со взрослыми и сверстниками. И, наконец, четвертый этап — презентация — я показала результаты совместной деятельности детей и родителей.

В ходе проекта мы с детьми беседовали про ёлочку, читали художественные произведения о лесной красавице, также у нас было занятие по аппликации, на котором мы наряжали ёлочку, было занятие по лепке, где дети лепили шарики и другие украшения для ёлочки. В рамках совместной деятельности родителей и детей, они изготовили ёлочные украшения, которыми потом, в ходе родительского собрания, в форме Круглого стола, украсили нашу ёлочку в группе.

Читая отзывы родителей о проведенном мероприятии, могу сделать вывод, что им понравился метод проектирования и они хотели бы и дальше участвовать в совместной деятельности с детьми. Детям было интересно узнавать что — то новое и воплощать свои знания в виде продуктивной деятельности.

Традиций в нашей стране очень много, поэтому в своей работе я и в дальнейшем буду использовать проектную деятельность.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год