Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация "ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ – 75 ЛЕТ"
Патриотизм детям
Автор: Сергиевич Наталья Дмитриевна   
26.05.2015 09:52

Презентация ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ – 75 ЛЕТПрезентация "ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ – 75 ЛЕТ"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «РОМАШКА» г. ТАЙШЕТА

Из опыта работы по проектной деятельности

Выполнила: Наталья Дмитриевна Сергиевич Воспитатель Тайшет,

В 2012 г. Иркутская область отмечает юбилей 75 – летие.

Её границы, определённые в результате деления ВосточноСибирского края 26 сентября 1937 года, сохранились по настоящее время практически без изменений.

 

Скачать презентацию

Скачать конспект

Область занимает территорию в 774, 8 тыс. кв. км. По данным 2010 года в Иркутской области проживает 2 428 750 человек. Административный центр – Иркутск. Область занимает особое положение на карте нашей страны. День Иркутской области – 27 сентября.

Находясь в самом сердце Евразийского континента, на пересечении древних путей между Востоком и Западом, она играет все более значимую роль в современном развитии России.

Иркутская губерния, так уж сложилось исторически, была точкой развития экономических отношений, которые осуществляла как Сибирь, так и вся страна в целом с азиатско-восточным миром. В настоящее время осуществляет внешнеторговые операции с партнерами из 82 стран мира: экспортные операции – с партнерами из 63 стран, импортируется продукция из 50 стран мира.

Приангарье было местом великих строек XX века. Братская ГЭС на момент запуска являлась самой крупной в мире. Да и сегодня каскад гидроэлектростанций на Ангаре производит одну треть электроэнергии, вырабатываемой всеми российскими ГЭС. Благодаря этому жители Приангарья платят за электричество в несколько раз меньше, чем их соседи из других субъектов Федерации. Вклад первостроителей в будущее области настолько огромен, что даже через полвека каждый из нас продолжает получать от него существенную выгоду.

Иркутская область богата полезными ископаемыми. Главными минеральными ресурсами являются

  • углеводородное сырьё,
  • золото,
  • слюда,
  • железо,
  • бурый и каменный уголь,
  • поваренная соль.
  • Область богата месторождениями нерудного сырья для черной металлургии.

Иркутская область имеет достаточно разветвленную и развитую транспортную инфраструктуру:

Главной транспортной артерией Иркутской области является Транссибирская железнодорожная магистраль. По территории области, от города Тайшета на восток, протянулся западный участок БАМа. Эксплуатационная длина железнодорожных путей составляет порядка 2500 км.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составляет более 12 тыс. км.

По территории области протекают крупнейшие судоходные реки — Ангара, Лена, Нижняя Тунгуска, обусловившие развитие водного транспорта, на долю которого приходится порядка 10% общего грузооборота. Крупнейшие порты расположены на реке Лена — Киренск и Осетрово (Усть-Кут), через них осуществляется перевалка грузов в Республику Саха (Якутия) и в северный морской порт Тикси. Воздушные перевозки, в том числе и международные, осуществляются, в основном, двумя аэропортами, расположенными в городах Иркутск и Братск.

Немало достопримечательностей и в областном центре Иркутской области – Иркутске. Это и памятники старины, и исторические объекты, и культурно-досуговые центры, и современные новостройки и многое другое.

Но главной достопримечательностью является конечно же озеро Байкал. 27 сентября празднуется годовщина Иркутской области.

В сентябре в нашем детском саду прошла неделя Иркутской области.

В рамках комплексно-тематического планирования был составлен и реализован проект по теме «Иркутской области 75 лет» с целью Обобщать знания детей о родном крае: о городе Тайшете (достопримечательности города, улицы, предприятия, занятия людей), Иркутской области, городе Иркутске – областном центе. Знакомство с достопримечательностью международного значения – озером Байкал и его красотами и особенностями (животный, растительный мир); развитие патриотических чувств, привитие любви к родному краю.

В рамках проекта с детьми проводились беседы: «Мой город Тайшет», «Иркутская область», Экологические проблемы.

Организованная образовательная деятельность по темам: «Озеро Байкал – достопримечательность народного значения», животный мир Байкала, растительный мир, обитатели подводного мира, заповедники прибайкалья, Красная книга Сибири.

Дидактические игры экологического содержания: «Я знаю…», «Кто где живет», «Живая цепочка», «Береги природу», «Что будет, если…».

Сюжетно-ролевые игры: «Исследователи Байкала», «Экологический патруль», «Путешественники», «Спасатели», «Водолазы».

Работа в книжном уголке: подбор литературы о Иркутской области: энциклопедии, детский журнал «Сибирячок», фотографии, иллюстрации, альбом «Иркутской области – 75 лет», «Байкал – озеро-легенда», карта Иркутской области, сочинения сибирских поэтов и писателей.

Просмотр видео-материала «Байкальская нерпа», «Байкал – жемчужина Сибири».

Работа с родителями: оформление фотовыставки «Отдых на Байкале», изготовление макета «Наш Байкал», который стал результатом реализации проекта. Собран материал о истории Иркутской области, о символике, о географии, о значимых городах.

Систематизирован наглядный дидактический материал: Рыбы Байкала (52 вида), животный мир

растительный мир Иркутской области.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год