Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Доклад по теме "Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста"
Патриотизм детям
Автор: Наталия Голова   
02.11.2014 09:18

Доклад по теме Патриотическое воспитание детей дошкольного возрастаВ современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны.

Сегодня ведущим принципом воспитания считаю воспитание, осуществляемое на корнях национальной традиции, основной целью которого является укрепление преемственности поколений. На мой взгляд главное – забота о создании и сохранении такого пространства, в котором взрослые и дети, вступая в совместное взаимодействие, выполняют гуманную миссию: передают культурные ценности прошлого и настоящего, познают их и сохраняют их в настоящем и в будущем.

Формирование патриотизма крайне затруднено в отрыве от контакта с семьей, без сохранения исторической и духовно-эмоциональной преемственности поколений. Влияние семьи огромно, без нее работа по воспитанию подлинного гражданина и патриота не даст должных результатов. Семья – источник и звено передачи ребенку социально-исторического опыта. В ней ребенок получает уроки нравственности, за­кладываются жизненные позиции.

Основные задачи патриотического воспитания:

Ø воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;

Ø развитие интереса к русским традициям и промыслам;

Ø формирование элементарных знаний о правах и обязанностях человека и гражданина;

Ø знакомство с государственной символикой России;

Ø расширение представлений о городах и регионах России;

Ø формирование чувства ответственности и гордости за достижения нашей страны;

Ø формирование уважения к другим народам и их культуре.

При организации работы по патриотическому воспитанию целесообразно использовать разнообразные педагогические средства: иллюстративные материалы, художественная литература, музыкальные произведения и предметы народно-прикладного искусства, видеофильмы, слайды, компьютерные презентации. При отборе произведений руководствуюсь общими принципами: доступность по содержанию и форме, привлекательность, яркость, эмоциональная насыщенность. Необходимо побуждать детей к творческой деятельности, чтобы их знания и впечатления находили отражение в играх, рисовании, лепке, аппликации, чтении стихов, рассматривании книг, пении, сочинении рассказов. Подобный подход способствует не только воспитанию у дошкольника патриотических чувств, становлению у него основ гражданственности, но и формированию его взаимоотношений с взрослыми и сверстниками.

Проводились мероприятия по нравственно-патриотическому воспитанию: выставки рисунков «Моя семья», «Мой любимый детский сад», «Моя Родина»; рассказы детей о членах семьи на основе личного опыта; экскурсия по детскому саду и знакомство с трудом сотрудников; экскурсия по городу на «автобусе» (по фотографиям и иллюстрациям); прослушивание песен о родном городе (крае, области); изготовление альбома «Природа моего края»; беседа о символике России, объяснение значения пословиц о Родине и многое другое.

Отдельным направлением нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения является военно-патриотическое воспитание. Работу по данному направлению организую как интеграцию различных видов деятельности. Это встречи, экскурсии, изучение традиций воинской доблести и славы России, истории и героического прошлого родного края. По традиции в День Защитника Отечества проходят встречи с военнослужащими железнодорожной части 61207:

Ø Акция «Посылка солдату» - традиция нашего детского сада

Ø «Русские богатыри» - ежегодное мероприятие, которое повышает роль отцовства.

Центральным стержневым моментом, оказывающим наибольшее влияние на воспитание патриотических чувств, является праздник, посвященный Дню Победы.

В процессе своей работы предпочтение отдаю таким технологиям как: технология музейной педагогики; проектная технология. На базе детского сада функционирует мини-музей «Мир старины». Это название отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики. Важная особенность этих элементов развивающей среды – участие в их создании детей и родителей. Дети чувствуют свою причастность к мини-музею: они участвуют в обсуждении его тематики, приносят из дома экспонаты. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а в нашем музее не только можно, но и нужно! Можно самому переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребенок – лишь пассивный созерцатель, а здесь он – соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Наш мини-музей – результат общения, совместной работы педагога, детей и их семей (выставка «Мы – наследники Победы»).

Выставка «Русская изба» - это постоянно действующая экспозиция. Здесь представлены предметы быта, старинная утварь, мебель. Это самая обширная выставка.

В течение года готовятся вместе с детьми и родителями, и выставляются экспозиции: «Умелые руки наших бабушек», «Ретро - елка», «Две Олимпиады», «Книжкин дом», «Русские народные сказки», «Наша Родина - Россия», «Путешествие в прошлое» и т.д.

Традиционно проводятся праздники: «Масленица», «Праздник русской березки», «Ярмарка», «Колядки», в которых, наряду с детьми, активно участвуют родители. В саду пошита коллекция народных костюмов как для взрослых, так и для детей.

Технология музейной педагогики работает не одна, а совместно с проектной деятельностью в комплексе с тематическими мероприятиями. В рамках этой деятельности проводила проекты «Наряды Поволжья», «Игры народов Поволжья», «Любимый город». Налажена тесная связь с филиалом библиотеки №15, где проводила тематические мероприятия и выставки. Вместе с родителями изготовила куклы народов Поволжья. Дети с удовольствием играют в игры народов Поволжья.

Одной из главных задач, которые ставлю перед собой, является показать детям, чем славен наш родной город. Знакомлю детей с историей, традициями, достопримечательностями, с памятниками архитектуры Сызрани. Итогом проекта «Старинная Сызрань» стал праздник «Путешествие в старинную Сызрань».

Уголок в группе по нравственно-патриотическому воспитанию.

 

 

Там, где сладко пахнет смородиной,

Там, где дом и родная семья –

Это все называется Родина,

Дорогая, родная земля!

 

Даже солнце здесь светит теплее,

И ромашки красивей цветут.

И горжусь я землею своею –

Здесь хорошие люди живут…

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год