Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательной деятельности по разделу "Кубановедение" (ОО - Познавательное развитие, Социально - коммуникативное развитие) по теме "Кубань моя - мой край родной!"
Патриотизм детям
Автор: Гужова Оксана Анатольевна   
17.09.2014 21:12

Конспект образовательной деятельности по разделу "Кубановедение"  (ОО - Познавательное развитие, Социально - коммуникативное развитие)  по теме  Кубань моя  - мой край родной!Конспект образовательной деятельности по разделу "Кубановедение"  (ОО - Познавательное развитие, Социально - коммуникативное развитие)  по теме  " Кубань моя  - мой край родной!"
Программные задачи: обобщать знания детей о развитии  нашего края, прививать любовь к родному краю, обращать внимание детей на его красоту, учить радоваться новому облику нашей малой родины. Развивать любознательность. Активизировать в речи детей слова: раздольная , красивая, кубанские степи, земледельцы, хлеборобы, егерь. Воспитывать бережное отношение к родному краю.
Оборудование: аудио запись песни «Выйду на улицу», картинки с изображением культур выращиваемые на Кубани, картинки с изображением рыб и животных нашего края, альбом с изображением достопримечательностей города Армавира.

Скачать конспект

Ход занятия:
Звучит  раздольная  русская народная песня «Выйду на улицу»
Воспитатель: Ребята, вы обратили внимание на мелодию песни, какая она разудалая, раздольная, широкая, красивая, такая, как наши кубанские степи, могучая, как наши высокие горы. Мы любим свой край, он особенный. Любовь к своей стране невозможна без любви к истории своего края. Родина, Кубань – эти слова неразрывно связаны друг с другом.
До 19 века Кубань представляла собой не распаханную степь. Густая, высокая трава наполняла степь ароматом цветов, казалось она ждала, что придет земледелец и начнет пользоваться её плодородными  просторами.  Казаки, прибывшие на Кубань, начали распахивать степь. Земля была очень твердая, плуг и соха с трудом могли её поднять. С годами кропотливого труда распашка земли становилась легче. Важнейшей культурой на Кубани являлась пшеница.
-А что еще стали сажать вслед за пшеницей? (ответы детей, Стали сажать подсолнечник. Вначале его выращивали на семечки, потом  стали давить из него масло. Еще садили кукурузу).
Воспитатель: Ребята вы знаете,  где впервые  на Кубани были посажены первые виноградники?( Первые виноградники были посажены на Тамани, там подходящая для этого почва).


- Чем еще занимались кубанцы, что выращивали?
(Занимались садоводством, растили черешни, вишни, сливы. А ещё яблоки, груши, персики, абрикосы. На полях растут картофель, капуста, помидоры, огурцы.)


Воспитатель: Ребята, теперь вы, наверное, уже представляете, какова наша необъятная страна, край, где мы живем. Как называется столица Краснодарского края?
(город Краснодар)
А как называется наш с вами город?
Ребята, а вы знаете какие реки протекают через наш город?

Воспитатель: Кубань берет свое начало высоко в горах и несет свои воды в Азовское море. Недаром наш край тоже называют Кубанью, как и нашу полноводную широкую реку. Богат наш край, все у нас растет, зреет и в саду, и поле, и в огороде. Отгадайте, про что я сейчас говорю.
В поле – метелкой,
В мешке – жемчугом. (Веник).

Как во поле, на кургане
Стоят девушки с серьгами. (Овес).

Мала мышка – золотая кубышка. (Просо).

У закутанных девиц ветер волос шевелит. (Кукуруза).

Из земли вырастаю, весь мир одеваю. (Лен).
Воспитатель: Загадки вы разгадали, молодцы. А знаете ли вы, что кубанская земля – очень древняя. Она богата плодородной почвой, богата полезными ископаемыми: мрамором, рудой, газом. В лесах обитает множество животных. Каких животных вы знаете и можете назвать?
(Кабан, волк, лиса, заяц, белка.)
А в горах живут редкие кавказские зубры и леопарды.  На Кубани есть заповедники, где люди – егери ухаживают и охраняют животных от браконьеров. У водоемов можно встретить ондатру, выдру, енота. А какая рыба водится в наших реках, озерах, лиманах?
(Судак, сом, сазан, карп, карась, щука, толстолобик, тарань.).
Проводится игра «Кто здесь лишний».
(На двух столах раскладываются карточки с изображениями различных животных. Два играющих должны выбрать лишних обитателей леса и рек, которые не водятся на Кубани. Кто отложил больше карточек правильно, тот и выигрывает.)
Ребята, мы очень много говорили о нашем прекрасном   крае, вы узнали много нового и интересного, познакомились с историей Кубани, теперь вы можете рассказать о нашем крае своим друзьям, знакомым, родителям. Здесь у меня альбомы с фотографиями, давайте полюбуемся видами нашего родного города. Что вы можете сказать?
(Армавир стал очень красивым, много новых домов, все они разные. Стало больше цветов на улицах.)
Ребята, наш край по праву считается очень зеленым. Какие деревья у нас растут.
(Липы, тополя, клены, каштаны, орехи, березы, ели, платаны.)
А какое стихотворение вы знаете, расскажите.
Зеленые улицы,
Парки и скверы.
Высокое небо,
Кубани прибой.
Цветущие клумбы,
Улыбки, веселье –
Это мой край родной.
В жизни нам дана
Родина одна.
У меня она –
Вишня у окна.
Здесь моя судьба,
Радость и борьба.
Видно так и быть
Здесь мне век прожить.
До конца дружить,
До конца любить.
Здесь мои друзья,
Здесь моя семья.
Большего не скажешь,
Здесь земля моя.

Замечательное стихотворение, слова идут  от  самого сердца. И хочется сказать вам, ребята, чтобы и вы также любили свою Родину, свою Кубань, чтобы всегда помнили, что Родина у нас одна.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год