Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Познавательное занятие «Летний сад – первый сад города Санкт — Петербурга» для средней группы
Занятия по теме "Осень"
Автор: Бехметьева Елена Алексеевна   
26.10.2016 14:29

Познавательное занятие «Летний сад – первый сад города Санкт — Петербурга» для средней группыПознавательное занятие «Летний сад – первый сад города Санкт — Петербурга» для средней группы

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с №44 компенсирующего вида Кировского района Санкт — Петербурга

Автор: Бехметьева Елена Алексеевна воспитатель высшей квалификационной категории ГБДОУ д/с №44 Кировского района г. Санкт – Петербурга.

Цель:

Дать детям знания о первом саде Санкт — Петербурга – Летнем саде.

Задачи.

Познавательное развитие — познакомить детей с растениями Летнего сада — дать знания об украшениях в Летнем саду: скульптуры, фонтаны — уточнить названия деревьев и цветов — познакомить с некоторыми реками города Речевое развитие: — активизировать словарь детей: деревья, цветы, скульптура, фонтан, аллея, кленовая, дубовая, липовая, тополиная, березовая. — упражнять в согласовании прилагательных с существительными — формировать умение согласовывать речь с движением — развивать общие речевые навыки Социально – коммуникативное развитие — воспитывать любовь и эмоциональное отношение к городу. — развивать навыки социально – общественной, игровой деятельности Физическое развитие: — развивать мелкую моторику руки — упражнять в ориентировке в пространстве

 

Оборудование и материалы:

нетбук, экран, презентация «Летний сад» или иллюстрации фонтанов, скульптур и деревьев, разрезные картинки садовых цветов, кукла бибабо, маска кота, стульчики, 2 стола.

Ход.

Воспитатель. Дети, посмотрите, кто к нам пришел? (дети отвечают). Правильно, к нам в гости пришел котик Вася. Давайте с ним поздороваемся (все дети здороваются по очереди). Кот (игрушка бибабо). Здравствуйте ребята: Олег, Дима, Лена, Сережа. Я пришел к вам в гости с сюрпризами. Воспитатель. Котик принес нам большой конверт. Давайте посмотрим, что лежит в конверте (дети открывают конверт- внутри картина с изображением Летнего сада). Кот Вася хочет рассказать вам о нашем красивом городе Санкт – Петербурге. Все коты гуляют по крышам домов нашего города и много видят и знают.

Воспитатель. (показывает иллюстрацию) Это Летний сад – первый сад нашего города Санкт – Петербурга. Кот. Ребятки, посмотрите на картину. Что изображено на картине? (деревья, цветы, трава). Правильно, ребята. Здесь изображены растения: красивые цветы, трава и разные деревья. А кто скажет, зачем нужны цветы? (чтобы было красиво). А зачем нужны деревья? (чтобы мы дышали чистым воздухом). В Летнем саду много разных деревьев: дубы, клены, липы (показывает иллюстрации деревьев). Деревья посажены вдоль дорожек. Вдоль каждой дорожки посажены разные породы деревьев. Такие дорожки с деревьями называются аллеями. Как называются дорожка с деревьями? (аллея) В Летнем саду есть кленовая, липовая, дубовая аллеи. Кот. Дети, какие аллеи есть в Летнем саду? Воспитатель. Дети, а кто мне подскажет, какое сейчас время года? (осень) А что происходит осенью с листочками на деревьях? (листья опадают с деревьев) Правильно, с деревьев опадают разноцветные листья. А давайте поиграем в игру «Разноцветные листья». Вставайте в кружок (проводится игра).

Листья осенние тихо кружатся (дети кружатся вокруг себя, руки на поясе)
Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают)
И под ногами шуршат, шелестят (машут руками в стороны)
Будто опять закружиться хотят. (поднимают руки вверх и кружатся)

Воспитатель. Ребята, котик нам хочет еще что – то рассказать. Садитесь на стульчики, давайте его послушаем. Кот. Еще в Летнем саду посажено много красивых цветов. У меня в сумке лежат разные картинки, только они все перемешались. Помогите мне сложить картинки с изображением разных цветов и мы узнаем, какие цветы растут в Летнем саду.

Игра «Сложи картинку» (складные картинки из пяти частей)

Воспитатель подходит к каждому ребенку и спрашивает, какой цветок он собрал. Если ребенок не знает название цветка, то воспитатель называет сам. Кот. Какие вы молодцы, сложили все картинки. Еще в Летнем саду есть красивые фонтаны (показ презентации или иллюстраций) и скульптуры. Скульптура – это фигура человека, вылепленная из глины или сделанная из камня (показ презентации или иллюстраций). Что же такое скульптура? (ответы детей)

Кот. Я люблю играть в разные игры. Давайте поиграем в игру «Кот и мыши» (проводится подвижная игра).

Кот. Молодцы! Продолжим дальше знакомиться с красотой нашего города.

Летний сад окружен со всех сторон водой. Вокруг Летнего сада протекают реки: Нева, Фонтанка, Мойка, Лебяжья канавка (показ презентации или иллюстраций). Какие реки протекают вокруг Летнего сада? (ответы детей). Нева – главная река нашего города. В нее впадают другие речки. Ребята. За деревьями, цветами и скульптурами в Летнем саду ухаживают люди, которые там работают. Летний сад создан для того, чтобы все взрослые и дети могли приходить сюда, гулять по аллеям и любоваться красотой цветов, фонтанов и скульптур. Воспитатель. Ребятки, давайте поиграем в мяч и вспомним, что есть в Летнем саду, а котик Вася послушает, что вы сегодня узнали. Послушайте, как надо говорить: в Летнем саду растут дубы или в Летнем саду есть кленовая аллея (дети передают мяч по кругу и называют, что растет в саду или что украшает сад). Кот. Молодцы! Вот сколько нового вы узнали о Летнем саде. А теперь я должен идти к другим детям, чтобы им тоже рассказать о нашем городе Санкт – Петербурге. До свидания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год