Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Открытое занятие для детей младшей группы «Путешествие в осенний лес».
Занятия по теме "Осень"
Автор: Жаркова Марина Анатольевна   
18.11.2023 21:26

Открытое занятие для детей младшей группы «Путешествие в осенний лес».Открытое занятие для детей младшей группы «Путешествие в осенний лес».

Цель: обогащение знаний детей об изменениях в живой и неживой природе осенью.

Задачи:

1. Развивающие:

  • развивать познавательный интерес к жизни леса и его обитателям
  • развивать память, связную речь, умение слушать друг друга
  • умение разгадывать загадки о диких животных, ориентируясь на характерные признаки внешнего вида или поведения.

Скачать конспект

2. Образовательные:

  • способствовать углублению и обобщению знаний о диких животных
  • продолжать знакомить с характерными особенностями времени года- осень.

3. Воспитательные:

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе
  • формировать доброжелательность и заботливое отношение к окружающему миру.

Материалы: мягкие игрушки, изображающие диких животных (заяц, медведь, белка), картины с изображением осеннего леса, корзина и два ведерка разного цвета с шишками и грибами (для проведения подвижной игры), осенние листочки для дыхательной гимнастики, бумажные морковки для математической игры «Один-много», конверт с письмом от осени.

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за сезонными изменениями, рассматривание иллюстраций об осени, беседы о жизни животных и признаках осени, разучивание песенок, подвижных игр, разминок.

Ход занятия:

Организационный момент:

Дети встают в круг.

Воспитатель: Ребята, я хочу еще раз с вами поздороваться. Но сделаем мы это необычным способом. Повторяйте за мной.

Игра-приветствие «Здравствуйте, ладошки» (под музыку).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Сегодня к нам в группу принесли письмо, а от кого вы можете узнать, если отгадаете загадку:

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим

Нам ответят: «Это-……» (осень)

Воспитатель: Молодцы, правильно-это осень. Значит письмо нам прислала осень. Давайте-ка мы прочитаем это письмо. «Дорогие ребята, я приглашаю вас в гости в лес, посмотреть, как живут звери в лесу осенью.»

Ну что, ребята, отправимся в путешествие в лес? (да) Как вы думаете на чем можно добраться до леса? (на машине, на автобусе). А я вам предлагаю отправиться в наше путешествие на поезде. Я буду паровозом, а вы будете вагончиками. Скорее цепляйтесь за меня и отправляемся в путь.

Быстро мчит паровоз

Мимо сосен и берез,

Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!

Я по рельсам лечу.

Так-так-так, так-так-так.

Так колеса стучат.

Воспитатель: ну вот мы и приехали. Посмотрите, какой чудесный лес нас встречает. (обратить внимание на убранства осеннего леса)

Ребята, скажите, пожалуйста, а что случилось с листочками на деревьях? Какого они стали цвета? (дети отвечают на вопрос)

Правильно, листочки стали желтыми, красными, оранжевыми, золотыми- наступила осень.

Скажите, пожалуйста, что еще происходит осенью? (осенью идет дождь, дует холодный ветер, листья с деревьев падают на землю).

Дети, а давайте как ветер подуем на наши осенние листочки? (дыхательная гимнастика «Ветер»)

Ребята, а когда листья с деревьев опадают, как это называется? (листопад)

Ребята, а как вы думаете, каких зверей мы можем встретить в лесу? (медведь, волк, лиса, заяц, белка, ёжик)

Эти звери называются дикие животные.

К нам спешит один из обитателей леса. А кто это вы узнаете, если отгадаете загадку:

В дупле живет

Да орешки грызет (белочка)

Вы правы, это белочка. А вот и она сама к нам в гости пожаловала. (вносится игрушка- белка)

Белка: здравствуйте, ребята, я живу в этом лесу. Мой домик находится на дереве, в дупле. Я очень люблю орехи, ягоды, грибы, яблоки. Я собираю сухие листочки, траву и утепляю свое дупло, чтобы зимой не замерзнуть. А еще я делаю запасы на зиму. Я сушу на веточках дерева грибы, яблоки, собираю шишки и достаю из них орешки. Ведь зимой бывает холодно и голодно.

Воспитатель: спасибо тебе, белочка, что ты нам рассказала о себе. Ты знаешь, а мы с ребятами можем тебе помочь сделать запасы.

Белочка: у меня в корзине смешались грибы и шишки. А вы сможете помочь разобрать в одно ведерко грибы, а в другое шишки?

Игра «Помоги белочке отделить шишки от грибов» (из корзины высыпаются на пол шишки и грибы, а дети раскладывают их по разным ведеркам).

Воспитатель: молодцы ребята! Настоящие помощники у нас растут. Теперь у нашей белочки много запасов на зиму. Ну а нам пора прощаться с белочкой.

Воспитатель: а, чтобы познакомиться еще с одним лесным жителем, нам нужно отгадать еще одну загадку:

Шубку на зиму меняет,

Серый маленький трусишка.

Он морковку обожает,

А зовут его… (зайчишка)

Правильно ребята! Вот к нам в гости и зайчик скачет (вносится игрушка заяц серого цвета).

А какого цвета этот зайчик? (серого)

А как вы думаете, зайчик подготовился к зиме? (нет)

Что зайчик еще не сделал, почему вы решили что он к зиме не готов? (не сменил шубку)

А какая у зайчика шубка зимой? (белая)

А как вы думаете, зачем зайке зимой белая шубка? (чтобы его было не видно на снегу, чтобы ему было теплее)

Воспитатель: совершенно верно. Осенью все зайчики меняют шубку с серой на белую, чтобы зимой на белом снегу его не видела лиса. Белая шубка теплее серой, поэтому зайка зимой не мерзнет.

Физкультурная минутка «Зайка серенький сидит».

Воспитатель: ребята, мне кажется, что наш зайчик проголодался. А что любит наш зайчик? (морковку)

Воспитатель выносит ведерко с морковками. Дети подходят и берут по одной морковке, одну морковку дают зайчику для угощения.

Воспитатель: дети, а сколько морковок у зайчика? (одна)

А сколько морковок у каждого из вас? (одна)

Ребята, а давайте положим все морковки в ведерко. Сколько стало морковок в ведерке? (много)

Воспитатель: ребята, зайчика мы морковкой угостили, а сейчас ему пора в лес. (дети прощаются с зайчиком)

Воспитатель: дети, отгадайте, кто к нам еще идет?

Кто в лесу глухом живет

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу? (медведь)

Воспитатель: правильно, дети-это медведь (вносят игрушечного медведя).

Скажите, а что мишка делает осенью? (готовится к зиме: много кушает, готовит берлогу)

А для чего он много ест? (чтобы спать зимой)

Правильно, медведь осенью много ест, готовит берлогу, чтобы всю зиму крепко спать.

А что мишка любит кушать? (мед, малину, рыбу, грибы)

Воспитатель: молодцы, ребята! Все вы знаете о диких животных. Давайте попрощаемся с мишкой, ему пора готовиться к зиме. (ребята прощаются с медведем)

Воспитатель: а сейчас нам пора возвращаться в наш детский сад. Ребята, а вам понравилось наше путешествие в осенний лес? (да)

Каких зверей мы встретили в лесу?

Как звери готовятся к зиме?

Чем мы помогли белочке и зайке?

На этом наше путешествие закончилось! Спасибо вам за внимание и за помощь!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год