Конспект занятия воспитателя в старшей логопедической группе на тему «Здравствуй, осень» |
Занятия по теме "Осень" | |
Автор: Сабитова Гульнара Раисовна | |
08.09.2025 07:57 | |
Цель занятия: Формирование представлений детей старшего дошкольного возраста о характерных признаках осени посредством игровой деятельности, развития речи и сенсорного восприятия окружающего мира. Задачи занятия:
Материалы и оборудование:
Ход занятия I. Организационный этап Приветствие детей. Создание атмосферы праздника: «Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в гости к чудесному времени года... Но сначала послушайте загадку: Хоть зябко, ветер гонит листья, Дождик часто ходит мимо... Что же это за времена? Ну конечно, осень пришла!» Ребята отвечают хором: «Осень». II. Основная часть занятия 1. Беседа-введение: Воспитатель рассказывает детям, почему осенью природа меняет облик, задаёт вопросы о приметах осени, обращает внимание на характерные признаки: листопад, сбор урожая, изменение погоды. 2. Дидактическое упражнение «Подбери признак и действие»: Дети учатся подбирать прилагательные и глаголы, характеризующие осень (золотистая, солнечная, дождливая, шуршит, кружится). Пример: «Осень какая?», дети отвечают: «Золотая, тихая, холодная...». 3. Игра «Соберем корзину»: Логопед выкладывает перед детьми картинки с изображением предметов, относящихся к осени (грибы, яблоки, ягоды, овощи). Дети выбирают карточки и составляют рассказ о сборе урожая. 4. Музыкально-двигательная игра «Мы шагаем по дорожкам»: Детям предлагается двигаться под музыку, изображая разные состояния природы осенью (ветер дует, дождь капает, листья кружатся). 5. Артикуляционная гимнастика и произношение звуков: Развитие артикуляции и четкости произнесения слогов и словосочетаний с использованием тематических упражнений ("Фрукты на тарелочке", "Собираем грибы"). 6. Театрализация сказки «Путешествие Лесовичка»: Воспитатель приглашает ребёнка в костюме лесного обитателя рассказать историю о приключениях осенью в лесу, привлекая всех участников. III. Заключительная часть занятия Обобщение полученных знаний о времени года. Логопед хвалит ребят за активность и творческие находки, подводит итог урока: «Сегодня мы много узнали интересного об осени, попробовали стать настоящими помощниками леса, почувствовали её красоту и увидели богатство плодов.» Затем проводятся заключительные мероприятия: чтение стихотворения или прослушивание музыки. Таким образом, занятие направлено на комплексное развитие ребенка: речь обогащается новыми словами, формируется умение рассуждать, обобщать, творчески мыслить и бережно относиться к природе родного края.
|