«Разработка содержания познавательно – исследовательской деятельности дошкольников в непосредственно образовательной деятельности «Волшебница вода»
Выполнила: Семыкина Людмила Анатольевна воспитатель МБДОУ № 297 Железнодорожного района г. Самара
План конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе.
Тема: «Волшебница вода».
Интеграция образовательных областей:
- Социализация;
- Коммуникация;
- Двигательная;
Задачи:
- познакомить детей с некоторыми свойствами воды и источниками его
загрязнения, провести эксперимент « Познание» ;
- сформировать у детей понятие о воде в жизни человека «Социализация»;
- пополнять словарный запас, активизировать в речи новые слова -
водопровод, водосток «Коммуникация»;
- чтение стихов о воде «Восприятие»;
- физкультура: «По камушкам».
Методы и приемы: соотнести с методикой Г.М. Блиновой.
- практический – опыт с водой « Есть ли форма у воды ?»
- словесный – стихотворение «Родник» И.А. Бунина; загадки о воде;
- наглядный – красивая кукла «Волшебница Вода», тематические картинки, баночки с водой, различные емкости.
Формы организации совместной деятельности
№ Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
1 Познавательно-исследовательская Рассматривание картинок с изображением в природе, в быту; эксперементирование с водой.
Цель: развивать любознательность, вызывать интерес к самостоятельной деятельности.
2 Коммуникативная
Беседа о воде, о ее свойствах, загадывание загадок о воде « Какую форму захотим ,такую ей и придадим».
Цель: расширить знания о воде, о ёё свойствах, формах и видах,учить последовательно излагать свои мысли.
3 Двигательная
Физминутка - «По камушкам».
По дорожке мы идем-
Перед нами водоем,
Прыгать будем мы смелее
И по камушкам быстрее.
Раз, два, раз , два
Позади уже вода.
Цель: снять напряжение.
4 Восприятие
Чтение стихотворения И.А. Бунина «Родник».
Цель: Учить эмоционально воспринимать стихотворение, развивать творческое воображение.
Логика Образовательной деятельности.
\
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанника Ожидаемый результат
Воспитатель создает сюрпризный момент- « В гости к нам пришла сама волшебница Вода» Дети заинтересованно смотрят Созданы благоприятные условия для дальнейшей работы
Воспитатель рассказывает о свойствах воды и о ее значении в нашем мире ,показывает тематические иллюстрации, читает стихотворение И.А. Бунина « Родник» Дети слушают рассказ, стихотворение, рассматривают картинки Дети знакомятся с новым материалом, закрепляют знания
Воспитатель проводит физминутку « По камушкам» Дети повторяют движение и текст вместе с воспитателем Снять напряжение, развивать внимание
Провести опыт» Есть ли форма у воды?» Дети внимательно смотря, слушают объяснения и самостоятельно проводят опыт Дети сами провели опыт, увидели на практике, что вода может принимать различную форму
Воспитатель задает вопросы, загадывает загадки о воде Дети отгадывают загадки, отвечают на вопросы, делают выводы Дети отгадывают загадки, отвечают на вопросы, делятся впечатлениями
Итоговое мероприятие
Развлечение: « Поплывем мы по волнам».





