Конспект занятия «Профессия пожарный — профессия героя»
Цель: формирование у детей интереса к профессии пожарного.
Задачи:
- расширить знания детей о профессии пожарного,
- показать значимость его труда,
- уточнить знания о машинах специального назначения- пожарной машине,
- развивать представления у детей о пользе и вреде огня.
Ход занятия:
Воспитатель: Послушайте загадку и отгадайте о чем она.
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит
Он от злости ест дрова,
Может, час, а может, два.
Ты его рукой не тронь-
Искусает всю ладонь. (Огонь)
Воспитатель: Огонь- давний друг человека. Он дарит человеку тепло и свет. С его помощью совершается много полезных дел. Сила огня очень велика. Но если с ним обращаться неосторожно, то может случиться беда. Как вы думаете, что может произойти?
Дети: Пожар.
Воспитатель: Почему возникают пожары?
Ответы детей.
Воспитатель: Кто приходит на помощь во время пожара? Отгадайте загадку:
Перетянут он ремнем
Каска прочная на нем.
Он в горящий входит дом
Он сражается с огнем. (Пожарный)
Воспитатель: Сегодня у современного пожарного очень хорошее обмундирование. Материал для костюмов не пропускает огонь, он не горит. На голове у них каска. На ногах удобные сапоги. Пожарный бесстрашно идет в огонь и спасает людей. Как вы думаете, каким должен быть пожарный?
Ответы детей: (сильным, ловким, отважным, смелым)
Воспитатель: На чем пожарный приезжает во время пожара? (Рассматривание иллюстрации с изображением пожарной машины.)
Физкультминутка «Топаем- хлопаем»:
Условия: Если дети поступают правильно- хлопают, если не правильно- топаем.
Что с огнем играть нельзя- хлопаем.
Спички весело горят, буду с ними я играть- топают.
Рома убежал за дом, там играет он с огнем- топают.
Он опасен, Миша знает, утюг больше не включает- хлопают.
Вика с Леною играют, на печи газ зажигают- топают.
Все теперь ребята знают, что с огнем играть нельзя- хлопают.
Проводятся дидактические игры из лэпбука «Пожарная безопасность»: «Четвертый лишний», математические пазлы «Пожарный транспорт», «Пожарные лабиринты», «Собери картинку. Одежда пожарного», «Найди ответ». Затем проводится игра малой подвижности «Искорки».
Рефлексия: игра с мячиком по кругу.
Воспитатель: о какой профессии мы с вами разговаривали? Какими качествами должен обладать пожарный? Какие правила пожарной безопасности вы запомнили?
После данного мероприятия воспитатель предлагает детям поиграть в сюжетно- ролевую игру «Пожарные спешат на помощь».






