Конспект познавательного развлечения «Магазин игрушек» (младшая группа)
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 общеразвивающего вида городского округа город Нововоронеж»
Подготовили воспитатели: Мельникова Ю. В. I к. к. 2021г.
Цель:
Привлекать родителей к совместному взаимодействию с детьми в играх разного вида.
Задачи:
- Учить раскладывать фигуры по своим местам;
- Закреплять знание детей о животных, через имитацию животных;
- Упражнять в умение сравнивать два предмета по величине, обозначать результаты сравнивая словами «большой», «маленький»;
- Умение работать совместно с детьми, родителей и педагога;
- Воспитывать бережное отношение к игрушкам; коммуникативные качества; оказывать помощь старшим.
Оборудование:
Геометрические фигуры круг, квадрат; 3 «Домика» по сенсорному воспитанию; картинки с изображением животных; игрушки (3 маленьких, 3 больших); бубен, колокольчик, погремушка; деревянные ложки; пазлы.
Литература:
- Н. Е. Вераксы Комплексное занятия по программе «ОТ рождения до школы»;
- Т. М. Бондаренко «Комплексные занятие»;
- М. М. Борисова. «Малоподвижные игры и игровые упражнения».
Ход занятия:
Дети с воспитателем заходят в группу, здороваются с гостями (становятся в круг).
Приветствие: «Ладошки»
Мы ладошку к ладошке сложили
И друг другу дружить предложили.
Будем мы веселиться, играть.
Чтобы умными, дружными стать.
Воспитатель: Вы любите играть?
Ответы детей.
Воспитатель: Какие у вас любимые игрушки?
Ответы детей.
Воспитатель показывает письмо:
-Ребята к нам в детский сад в нашу группу пришло письмо, давайте узнаем от кого это письмо.
Чтение письма: «Здравствуйте ребята. Я продавец игрушек. К нам в магазин поступило много игрушек, больших и маленьких. Я прошу помочь мне расставить игрушки. В письме есть задания, которые приведут вас ко мне.»
Воспитатель: Ребята поможем продавцу? Тогда приступаем к заданиям.
(показывает геометрическую фигуру квадрат красного цвета)
Воспитатель: Ребята что у меня в руке? Какого цвета?
Ответы детей.
Первое задание там, где красные столы.
1. Задание: «Заплатки» -подбери по форме и величине.
Воспитатель: ребята станьте друг напротив друга. Перед вами домики на крыше отверстия подберите каждому отверстию свою фигуру. Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы справились с заданием.
(показывает геометрическую фигуру круг оранжевого цвета)
Воспитатель: Ребята что у меня в руке? Какого цвета?
Ответы детей.
Второе задание там, где оранжевый круглый стол.
2. Задание: экологическая игра «Кто как передвигается» (на столе лежат перевёрнутые карточки с изображением животных).
Воспитатель: Ребята возьмите каждый по одной карточке, внимательно рассмотрите, назовите кто изображён на карточке, покажите, как двигается и какие звуки произносит.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы справились и с этим заданием
Воспитатель: Можем отправится в магазин, но идти далеко, вдруг вас мамы на отпустят. Давайте пригласим ваших мам с нами. (мамы становятся каждая со своим ребёнком)
3. Задание: Игра малой подвижности «Воздушный шар» (дети и мамы стоят в кругу, берутся за руки с воспитателем и повторяют движения и действия в соответствии с текстом)
С мамой в магазин ходили (идут по кругу)
Шар воздушный там купили (останавливаются, поворачиваются в центр круга, держаться за руки, выполняют пружинку)
Будем шарик надувать,
Будем с шариком играть.
Шар воздушный, надувается, (идут назад, расширяют круг, маленькими шагами-надувают шар)
Шар воздушный, раздувайся
Надувайся большой (хлопают в ладоши)
Да не лопайся!
Шар воздушный улетел, (поднимают руки вверх, покачивают ими из стороны в сторону)
Да за дерево задел (медленно приседают, произносят: Ш-Ш-Ш)
И…лопнул.
Это было последнее задание, мы пришли с вами в магазин.
Выходит, продавец магазина: Здравствуйте ребята, я вас очень ждала. Поможете мне расставить игрушки по полкам?
Дидактическая игра «Витрина магазина». Слушайте внимательно задание. Мамы описывают одну любую игрушку своему ребёнку, а ребёнок находит эту игрушку и ставит на определённую полку, на нижнюю полку ставим большие игрушки, а на верхнюю полку маленькие игрушки. (дети выполняют задания расставляют игрушки по полкам).
Молодцы справились с заданием.
В магазине разные игрушки, в том числе и музыкальные игрушки. Я предлагаю с ними поиграть. Послушайте как они играют (бубен, колокольчик, ложки, погремушка)
Дидактическая игра «Что звенит?» Теперь вы закроете глаза, я играю в музыкальную игрушку, а вы отгадываете. Отгадывает тот, кого я назову. Молодцы все были внимательными.
Продавец: Спасибо за помощь. Я для вас приготовила сюрприз. Это пазлы. А что на них нарисовано вы с мамами соберите и скажите.
Дидактическая игра «Собери картинку»
Продавец: Что у вас получилось?
Ответы.
Продавец: Спасибо! Я для вас приготовила подарок.
Воспитатель: Спасибо! Ну а нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель показывает письмо:
-Ребята к нам в детский сад в нашу группу пришло письмо, давайте узнаем от кого это письмо.
Чтение письма: «Здравствуйте ребята. Я продавец игрушек. К нам в магазин поступило много игрушек, больших и маленьких. Я прошу помочь мне расставить игрушки. В письме есть задания, которые приведут вас ко мне.»





