Конспект ООД в средней группе «Вода — настоящая волшебница»
Цель: познакомить детей со свойствами воды: жидкая, прозрачная, без вкуса, без запаха, может окрашиваться, имеет вес.
Программное содержание:
Образовательная задача: расширять кругозор детей, создавать атмосферу радости и удовольствия;
- обратить внимание на значение воды в нашей жизни
- закрепить основные цвета.
Развивающая задача:
- развивать интерес к исследованию, экспериментированию с водой
- развивать мелкую моторику
- способствовать развитию голосового аппарата.
Воспитательная задача: воспитывать бережное отношение к воде,
умение детей слушать воспитателя.
Словарная работа: жидкая, прозрачная, без вкуса, без запаха, разноцветная, волшебная.
Предварительная работа:
- проведение опытов с водой
- беседы о воде
- рассматривание иллюстраций о состоянии воды.
Методические приемы: создание проблемной ситуации, загадки, пальчиковая гимнастика, экспериментальная деятельность, беседа, наблюдение.
Оборудование: аудиозапись «шум воды» и превращений. Накидка. Стаканчики по числу детей (по 4 на каждого). Вода, молоко, сок на подносе, на каждого. Тарелочки, ложечки, салфетки, кисточки, краска для каждого.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас сегодня веселыми и здоровыми. Давайте возьмемся все за руки и громко скажем нашим гостям: «Добрый день!», а теперь пожелаем друг к другу доброго дня. Ребята, а вы любите ходить в гости? (Ответы детей). Когда к вам приходят гости, нравится вам? (Ответы детей). Попробуйте угадать, дети, кто к нам сегодня придет в гости, и отгадайте загадки:
Слышен «шум воды» — музыкальная загадка.
Что за шум вы слышите? (Ответы детей). Молодцы. А теперь отгадайте другую загадку:
Меня пьют, меня льют
Всем нужна я,
Кто такая я?
Дети: это вода.
Воспитатель: Правильно, к нам в гости сегодня придет волшебница — вода! Хотите с ней познакомиться? (Ответы детей).
Воспитатель: Я, Луиза Ильинична покружусь под музыку и превращусь. в волшебницу-Воду. Звучит музыка. Воспитатель одевает голубого цвета накидку. Дети внимательно рассматривают.
Воспитатель: Я – волшебница – вода. Сегодня вы обо мне узнаете много интересного. А как вы думаете, для чего нужна вода?
Дети: Чтобы пить, мыть руки, готовить еду, поливать цветы, мыть посуду, стирать вещи.
Воспитатель: Действительно, без воды нам никак не обойтись, только просыпаемся и сразу же идём умываться, вода освежает нас, делает чистыми, закаляет нас.
Проблемная ситуация: «Что может случиться, если не будет воды?»
Воспитатель: Правильно, дети. Поэтому воду надо беречь.
Давайте покажем, как мы умеем умываться и ласково разговаривать с доброй волшебницей — водичкой.
Водичка, водичка,
Умой наше личико,
Чтоб щечки краснели,
Чтоб глазки блестели,
Улыбался роток
И кусался зубок.
Воспитатель: Какие молодцы, вижу, любите водичку.
Воспитатель: А вы и стирать умеете? Тогда покажите волшебнице – воде, как вы умеете стирать.
Пальчиковая гимнастика «Стирка»
Постираю чисто, с толком (имитация стирки)
Рубашку, кофту и футболку, (сжимают и разжимают пальцы)
Платьице и брюки –
Устали мои руки! (встряхиваю обеими руками).
Воспитатель: Ребята, хотите поиграть с волшебницей – водой и узнать новое о воде? Тогда наденьте белые халаты и садимся за столы. (На столах стоят стаканчики с водой, с молоком, с соком, ложечки, салфетки).
Эта моя лаборатория, здесь я провожу различные опыты и эксперименты с водой, но здесь без моего разрешения ничего нельзя трогать, все будем внимательно слушать меня, волшебницу- Воду и делать то, что я говорю.
Опыт 1
А сейчас возьмите в одну руку пустой стакан, а в другую стакан с водой. Что можно сказать о стакане с водой? (Ответы детей). – Правильно он тяжелый, а пустой легкий. Вода имеет вес, она тяжелая.
Опыт 2
Аккуратно перелейте воду из одной посуды в другую. Вода льется. Почему? (Ответы детей). Вода льется, потому что она жидкая. Поскольку вода жидкая, ее называют жидкостью.
Опыт 3
Как вы думаете, вода прозрачная или нет?
А давайте проверим: опустим ложку в стакан. Что вы видите сквозь воды?
Правильно, молодцы ложку видно, значит вода у нас какая? (прозрачная)
А теперь взяли стакан с молоком.
Воспитатель: Какое оно? (белое). Возьмите ложечки и опустите их теперь в молоко. Видна ложечка или нет?
Дети: Нет, не видна
Воспитатель: Почему, мы не видим ложечку в молоке? (Ответы детей).
Воспитатель: Молоко белого цвета, поэтому ложечки не видно. Вода прозрачная
Опыт 3
Воспитатель: Давайте узнаем, пахнет вода или нет? (Нюхают воду).
Воспитатель: Что можно сказать?
Дети: Вода не имеет запаха.
Воспитатель: Теперь понюхаем стакан с соком.
Дети: Пахнет! Сладким! Вкусным! У сока есть запах.
Воспитатель: Значит, чистая вода не имеет запаха.
Опыт 4
Воспитатель: А теперь определим на вкус. Попробуйте сок. Какой он на вкус?
Дети пьют сок.
Дети: Сладкий, приятный, вкусный.
Воспитатель: А теперь попробуем воду.
Дети пьют воду.
Воспитатель: Что можно сказать?
Дети: Вода не имеет вкуса.
Воспитатель: Ребята, молодцы, много опытов с водой сделали, а теперь
давайте поиграем в игру «Капельки». Встали все, построились в круг.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять
Любят капельки играть.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Головкой покачали,
Руки кверху все подняли.
Раз, два, раз, два,
Вот и кончилась игра.
Воспитатель: А вы знаете, почему воду называют волшебницей? (Ответы детей).
Воспитатель: Хотите узнать? Я знаю один фокус.
Опыт 5
Вода может окрашиваться в разные цвета! Хотите проводить такой фокус? Тогда вам нужно превратиться в фокусников! Покружились вокруг себя: раз, два, три, покружились и в фокусников превратились. Фокусники сели за стол. Давайте все вместе скажем волшебные слова:
Ты, водица,
Друг мой милый,
Стань вода – водица
Не прозрачной, а разноцветной!
Воспитатель: Какая в стаканчике вода?
Дети: прозрачная.
Воспитатель: А теперь с помощью кисточки и красок добавьте в воду краску.
Воспитатель: Что мы видим?
Дети: Вода окрасилась. Стала разноцветная.
Воспитатель: Какого цвета? (перечисляют: желтый, красный, зелёный, синий).
Значит, вода может окрашиваться в различные цвета.
Понравилось вам поиграть в фокусников? И мне очень понравилось быть волшебницей — водой.
А сейчас, все встали, подойдите к волшебнице-воде и превратимся обратно в ребяток.
1,2, 3 — капельки покружитесь и в ребяток превратитесь.
1,2, 3 – волшебница — вода, покружись, в воспитателя превратись! (снимает накидку)
Итог: Что интересного вы сегодня узнали о воде, дети?
Дети: Вода прозрачная, волшебная, без запаха, без вкуса, может окрашиваться в разные цвета. Без воды мы никак не можем обойтись в жизни, поэтому воду надо беречь, кран не оставлять открытым, когда мы заканчиваем умываться.
Воспитатель: Как хорошо мы с вами поиграли с водой. Вода – настоящая волшебница. Мы еще не раз будем с вами играть с водой и узнаем о ней еще больше.





