Виртуальная экскурсия в необычный музей различных старинных предметов
Технологическая карта занятия в подготовительной группе (6-7 лет) познавательное развитие (Ознакомление с окружающим миром) с применением технологии «Ситуация» Л. Г. Петерсон
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ИРКУТСКА ДЕТСКИЙ САД № 81 (МБДОУ г. Иркутска детский сад №81)
Составила: Воспитатель Олзоева Мария Алексеевна.
Культурная практика Познавательно — исследовательская деятельность
Культурно- смысловой контекст. создание альбома «Музей различных старинных предметов»
Цель Создать условия для ознакомления детей с понятием «Старинный предмет», как культурная ценность того времени.; формировать представления детей о разных видах музея.
Образовательные задачи обучающие:
актуализировать знания детей о разных видах музеев в процессе беседы;
знакомить детей с старинным предметом (на примере: стиральная доска, самовар, ухват, чугунок и пр.) и их принадлежностью для быта людей;
расширять представления детей о музее «Свалка», как музее под открытым небом, в процессе организации виртуальной экскурсии;
развивающие:
развивать умение детей устанавливать причинно-следственные связи в процессе освоения новых знаний;
развивать игровую деятельность детей;
развивать словарный запас детей.
воспитательные:
воспитывать доброжелательность, отзывчивость,
бережное отношение к предметам старины, чувство ответственности за свои поступки;
учить внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы полным ответом.
Оборудование Демонстрационные картинки: презентация; предметы-мусор (батарейки, крышки пластиковые, бумага, пакеты), карточки с изображением старинных предметов (для игры); материал: цветные карандаши, акварель, кисти, фломастеры, баночки с водой, листы формата А4, листы цветной бумаги.
Оборудование: Ноутбук, проектор, интерактивная доска
Звуковое оформление: ритмическая музыка.
Предварительная работа беседы про виды музеев; чтение стихотворения «Мы с другом спешим в музей искусств» (Луценко. М. В.); показ иллюстраций;
|
Этапы |
Деятельность педагога, приёмы работы |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты (В результате обучающие смогут…..) |
|
1. Введение в ситуацию |
Мотивировать детей на включение в игровую деятельность, актуализировать их знания в окружающем мире Акцентные вопросы: (Приветствие) Дети входят в зал, здороваются с гостями. Воспитатель акцентирует внимание детей на письме. Чтение письма от Незнайки. Сможете это сделать? (Сможем, ведь Незнайка наш любимый герой, он очень выбраться из беды) |
Коммуникативная. |
Сформировать «детскую» цель. «Помочь Незнайке выбраться из беды…» Рассуждения детей по прочитанному письму. |
|
2. Актуализация знаний и умений. |
1. Дидактическая игра «Разложить мусор». Цель – разложить предметы (мусор) по определенному признаку в группы. Воспитатель с детьми подходят к столу, на котором находятся предметы –мусор. - Ребята, Незнайка попросил разделить все предметы на группы так, чтобы каждую группу можно было назвать одним обобщающим словом. А вы знаете, что значит обобщающее слово? ( Это, когда одну группу предметов, называют одним словом.) |
Коммуникативная Двигательная Игровая |
Выделение важных знаний у детей, необходимых для открытия нового знания. Дети распределяют предметы на группы по общему признаку (остается один предмет -стиральная доска). |
|
3 Затруднение в ситуации |
Ребята смотрите, у нас остался один предмет. - Смогли вы разделить все предметы ? (Нет, не смогли.) Решаем искать ответ самостоятельно. |
Коммуникативная Игровая |
Сформулировать причину затруднения Дети затруднились в разбиении предметов по группам. Поставить перед собой задачу – устранить затруднение. Поиск затруднения самостоятельно |
|
4. «Открытие» нового знания ( способа действия) |
- Можем мы отнести старинный предмет к полиэтиленовым пакетам? Почему? (Нет, он состоит из другого материала.) - Можем отнести его к группе состоящих из батареек? - Нет Почему (не можем.) (Потому что, батарейки излучают вредные вещества, энергию.) - Мы с вами выяснили, что старинный предмет (стиральная доска), не относится к пластмассовым, ни к батарейкам, потому что они имеют разное значение в жизни людей. - Ребята, с вашей помощью Незнайка смог выбраться из беды. |
Коммуникативная Игровая Двигательная |
Сформировать не менее одного способа преодоления затруднения. Организация подводящего диалога с детьми, направленного на открытие нового знания. Просмотр презентации «виртуальная экскурсия необычный музей различных старинных предметов». Фиксация нового знания (и так мы узнали, что существует различные старинные предметы, экспонаты. |
|
5. Включение нового знания ( способа действия) в систему знаний ребёнка) |
1. Дидактическая игра «Сложи картинку» Цель: способствовать формированию умения правильно собирать изображение предмета из отдельных частей; соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, действовать путём прикладывания; воспитывать волю, усидчивость, целеустремленность. - Ребята, вы хотите поиграть в игру: «Сложи картинку»? (ответы детей) - Молодцы, ребята, что у нас получилось? (ответы детей) Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного подвигаться. Вы согласны? (Мы согласны, а что мы должны делать?) 2. Подвижная игра «Новое и старое». Цель учить детей следовать правилам игры и уметь ориентироваться в пространстве. - Выигрывают те дети, кто правильно выполнит условия игры. Игра повторяется со сменой водящего. - Молодцы, ребята, вы оказались очень подвижными шустрыми, быстрыми. 3. Рисование старинных предметов (по выбору).Создание альбома из детских рисунков. - Давайте мы будем художниками этих старинных экспонатов и создадим свой альбом. |
Коммуникативная Игровая, Двигательная Изобразительная деятельность (рисование) |
Закрепление у детей нового знания в играх и упражнениях. 1.Дети, самостоятельно, анализируя разбирают по группам картинки 2. Дети играют в игру. Ведущий взрослый, а все дети игроки. Дети играют в игру. По команде взрослого, старинный предмет (самовар, утюг и пр.) прыгают играют., по команде современный предмет (мультиварка, робот - пылесос) замирают на месте. 3. Дети выбирают материал для творчества (краски, карандаши, мелки, тычки, фломастеры) |
|
6.Осмысление |
Беседа. (создание ситуации успеха) Воспитатель собирает детей около себя. - Какие новые знания дали вам возможность разделить мусор на группы? (Мы узнали, что есть старинные и современные предметы. Что старинные предметы использовались нашими дедушками и бабушками.) - Ребята, вы молодцы! Вы помогли Незнайке! Вы создали красивый альбом старинных предметов! Вы очень добрые, талантливые художники, молодцы. я горжусь вами! |
Коммуникативная Рефлексивная |
Сформулировать не менее 1 условия, которое позволило достичь цели Например, помогли ли Незнайке выйти из беды? С каким предметами мы познакомились? |





