Конспект ООД по познавательному развитию во второй младшей группе «Овощи и фрукты – полезные продукты».
Подготовила: Воспитатель Пешкумова Елена Аркадьевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №27» г.Чебоксары, ЧР 2021
Цель: побуждать различать фрукты и овощи на внешний вид и вкус, правильно называть их.
Программное содержание:
- обращать внимание детей на внешний вид, разнообразие окраски, гладкую или шершавую фактуру кожуры
- отметить, что овощи и фрукты очень полезны и вкусны
- воспитывать желание порадовать других своими поступками.
Предварительная работа: дидактические игры «Что растет на грядке?», «Что растет в саду?», «Узнай на вкус», «Чудесный мешочек», «Угадай, чего не стало», чтение Дж. Родари «Хозяйка однажды с базара пришла», загадки об овощах и фруктах.
Материалы к занятию:
Маша (девочка подготовительной группы), корзина с фруктами и овощами, две корзины с эмблемой овощей и фруктов, салфетка, нарезанные на дольки фрукты и овощи.
Ход занятия:
Дети играют, слышат стук в дверь.
В: Посмотрим, кто пришел? (Пришла Маша, принесла большую корзинку, а корзина закрыта…)
Восп.: Маша, здравствуй. А что ты нам принесла?
Маша: Здравствуйте, девчонки и мальчишки. Я хотела Мишке сварить овощной суп и варенье. И так торопилась, что все овощи и фрукты рассыпала, а они перемешались. Теперь не знаю, которые из них овощи, а какие фрукты. Помогите, пожалуйста, разложить по корзинкам.
Воспитатель предлагает всем пройти, сесть вокруг большого стола и посмотреть, что же там в корзинке.
Дети садятся на стулья. На стол ставим большую корзинку.
Восп.: Ребята, поможем Маше?
Дети: да.
Восп.: Сейчас посмотрим. (воспитатель заглядывает в корзинку)
Я вам буду загадывать загадки, а вы угадывать: «Круглое, румяное, я расту на ветке, любят меня взрослые, любят меня детки, что же это такое?»
- Правильно это яблоко, посмотрите, вот оно… (показ яблока)
- Скажите, яблоко — это фрукт или овощ? В какую корзину положить: к фруктами или овощам? (ответы детей).
- Послушайте следующую загадку: «Красна девица, сидит в темнице, а коса на улице» — что же это?» Правильно, это морковь. ( (Воспитатель достает из корзинки морковь, показывает ее детям и выясняет фрукт это или овощ.)
- А это следующая загадка «На грядке длинные, зеленые, а в баночке желтые, соленые. Что же это такое?» Да, это огурцы.
(Воспитатель достает из корзинки огурец, рассматриваем его, выясняем, что это фрукт или овощ? И в какую корзину класть.)
- Следующая загадка: «А этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож. Что же это такое?» (Ответы детей)
Правильно, это груша, она душистая, вкусная, растет на дереве, это фрукт или овощ?
(Воспитатель кладет грушу в корзинку к другим фруктам).
- Еще одна загадка: «Плод этот гладкий, круглый и сладкий, внутри он душистый, снаружи пушистый» Подумайте, что это?
(Ответы детей.) Да, правильно, это душистый и вкусный персик. В какую корзину класть? (ответы детей).
Восп.: Вот сколько полезных фруктов и овощей наши дети знают. Всё разложили по корзинкам. Умница.
Маша: Спасибо большое, вы, мне очень помогли.
Восп.: А чтобы вырастить такие полезные овощи и фрукты, что нужно? (ответы детей: солнце, прополка, полив).
Верно. А иногда поливать растения помогает дождик. Ой — ой — ой, дождик пошел!
Физминутка:
Вышел дождик на прогулку (дети шагают на месте)
Он шагал по переулку.
Барабанил он в окошко (стучат кулачками)
Напугал большую кошку (изобразить пальцами ушки кошки над головой)
Вымыл зонтик у прохожих, (изобразить руками над головой зонт)
Крыши дождик вымыл тоже. (изобразить руками над головой крышу)
Сразу мокрым дождик стал,
Дождик кончился, устал. (стряхнуть капельки воды с кончиков пальцев)
Маша: А сейчас я хочу поиграть в игру, которая называется «Угадай на вкус».
Восп.: Сейчас угадаем все на вкус. (На тарелке порезанные на дольки фрукты и овощи, накрыты салфеткой, дети с закрытыми глазами и пробуют по одному кусочку, определяют на вкус что же это было?)
Маша: Ребята, вы, такие молодцы! Но мне пора возвращаться, Мише нужно приготовить суп и варенье. До свиданья! До новых встреч!
Восп.: Что мы сегодня делали? Что понравилось больше всего? (Ответы детей).





