Конспект НОД в младшей группе «Ориентировка в пространстве»
Цель: упражнять детей в умении определять положение предметов в пространстве.
Задачи:
- Закрепить умение детей ориентироваться в пространстве, использовать в речи предлоги: над, под, на, возле.
- Закрепить знания детей: большой, маленький, много.
- Развивать внимание, память, воображение, речь.
- Развивать сенсорные ощущения, моторику рук.
- Развивать двигательную активность.
Материал и оборудование: мольберт, картинки (елочка, грибок, ежик, облако, шишка, мешочек – ягода, шишки, грибы. Угощение от ежа.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие». «Сенсорное развитие».
Ход занятия:
- Ребята, сегодня к нам в группу пришел маленький лесной гость. Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте загадку.
Он в лесу без сумки ходит,
Яблоки, грибы находит.
На спине иголки
Кто это у елки? (Ежик)
- Молодцы! Все верно, это ежик!
- Давайте рассмотрим ежика. Что у него есть?
- Ребята, а кто знает где живет ежик?
- Он живет в лесу (прикрепить елочку на доску на середину и кустики по бокам) Смотрите какая у нас елочка выросла! А под елочкой и живет наш ежик. (прикрепить ежика) Он очень колючий. Ведь у него много-много иголок! А еще он сворачивается в клубочек, и кто до него дотронется, тот уколется.
- А что кушает ежик, кто знает?
Ответы детей.
- Он ест ягоды и грибочки. (прикрепляем картинки на доску)
- Молодцы ребята, всё знаете!
- И вот проснулся утром ежик, умылся, сделал зарядку. А вы, делаете по утрам зарядку?
Ответы детей.
- Сейчас проверим, поднимайтесь на зарядку!
Физкультминутка Грибы.
Утром дети в лес пошли – (шаги с высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли – (приседание)
Наклонялись, собирали – (наклоны вперед)
По дороге растеряли – (руки в стороны).
Снова в лес мы все пойдем – (шаг на месте)
И грибочки соберем!
- Молодцы, хорошо зарядку делаете. Продолжим дальше. Сделал ежик зарядку и решил отправится к нам в гости. Но тут он увидел, что возле елочки вырос большой грибок и маленькие грибочки (дать детям прикрепить грибы).
- Ребятки, какой грибок вырос? (большой) – А эти грибочки? (маленькие)
- Обрадовался ежик и собрал маленькие грибочки. И тут вдруг на него что то упало! (прикрепить на ежика шишку)
- Ребята, что это? (шишка) Как вы думаете, где могла быть шишка?
Ответы детей.
- Правильно, на елке. (прикрепить шишки на елку)
- Посмотрел ежик вверх и увидел на елочке много шишек. А над елочкой ярко светило солнышко и проплывали маленькие облачка. (прикрепляем облака и солнце)
Побежал ежик дальше и увидел кустики, на которых росла вкусная ягодка.
(Дать деткам прикрепить на кустики ягоду.)
- Сорвал ежик ягодку и побежал дальше.
- Бежал, бежал и прибежал к нам. Ребята посмотрите он принес с собой мешочек. Хотите узнать, что в нем?
Дать детям по очереди достать из мешочка. (веточка с ягодами, грибы, шишки,)
-Где росла шишка?
-Где растут ягоды?
- Где росли грибочки?
- Молодцы ребята! Сложим все обратно, Ежик заберет с собой! Ему нужно возвращаться домой.
- Но прежде, чем ежик отправится домой, он просит, чтоб мы помогли его друзьям ежатам. Посмотрите, чего не хватает ежатам? Они растеряли все свои иголки. Поможем им?
(На столах лежат ежики без колючек и прищепки)
- Ребята прежде чем мы приступим, нужно размять свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика Ёжик
Ежик Николка под елку свалился,
Ежик Николка по травке катился,
Брюшко решил он на солнце погреть,
Ну и конечно, слегка загореть.
Спряталось солнце, ежик замерз,
Успел загореть только маленький нос.
Дети выполняют задание, воспитатель помогает.
- Ребята, какие вы молодцы.
Ежик говорит нам всем до свидания и дарит нам угощение! (корзинка с яблоками)
Рефлексия
- понравилось вам занятие?
- кто к нам приходил в гости?
- где росли шишки, грибы и ягоды?
-кому мы сегодня помогали?






