Конспект интегрированного занятия «Путешествие в заповедник» для детей подготовительной группы
(в форме квест-игры с элементами ТРИЗ-технологии)
Подготовили:
- Машнина ТЮ
- Пешкова ЛС
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №102» Рязань 2020г
Области интеграции:
социально-коммуникативное развитие, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Педагогические технологии: проблемно-игровая, информационно-коммуникативная, теория решения изобретательских задач (ТРИЗ).
Задачи:
- Содействовать развитию элементарной поисковой деятельности, умению выдвигать и формулировать предположения, делать выводы.
- Обобщать знания детей о диких животных.
- Способствовать развитию связной речи, формировать умение правильно строить распространенные предложения.
- Продолжать формировать умение решать логические задачи и строить логические цепочки. Развивать способность к анализу, сравнению, обобщению, умению следовать правилам (схеме) при выполнении действий, творческое воображение, зрительное восприятие, произвольное внимание, память.
- Развивать пространственные представления, умение ориентироваться на листе бумаге в клетку и в пространстве. Развивать умение с достаточной полнотой выражать свои мысли. Способствовать развитию двигательной активности детей.
- Воспитывать умение детей согласовывать свои действия, договариваться и объединять усилия для решения общих задач. Воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную задачу и выполнять ее. Воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь.
Материалы
Воссозданная в групповом помещении картина леса с елками и животными, цифры от 1-8 с подготовленными заданиями для игры, конверт с картой-схемой, инструкция, картина-паззл животных «Заповедник», Круги Луллия, игрушки в виде животных
Формы организации детей:
коллективная, индивидуальная
Ход занятия:
1. В: Ребята, сегодня утром около дверей в группу я обнаружила письмо. Прочтите, что написано на конверте. (Дети читают «Приглашение»). Давайте посмотрим, что внутри (вскрыть письмо). Что это? (карта-схема). Тут еще записка.
(Текст записки в письме: Ребята, за каждое выполненное задание под цифрами от 1 до 6 вы будете получать по одному паззлу. Ваша задача собрать картину из паззлов, которые нужно отыскать. И тогда вы узнаете, куда вас пригласили)
Ребята, вы поняли какая у вас задача? (ответы детей)
Откуда мы начнем выполнять задания?
Что вам поможет быстро и правильно выполнить задания?
Д: Надо начать с цифры 1.
Карточка1.
(Круги Луллия) Как интересно, смотрите, карточки зверей.
Правильно найдите домик для каждого зверя, а затем ответьте на вопрос.
Вопрос 1: Назвать животное, а затем его жилище (по картинкам)
- у волка; — Это волк – жилище волчье логово.
- у лисы
- у медведя
- у белки
- у бобра
-у зайца
Вопрос 2 — на внимание и логическое мышление: Что лишнее и почему? (дупло, конура, хлев, конюшня)
Молодцы! Где будем искать паззл?
Д: Дупло
2. (ВОСПИТАТЕЛЬ)
Какое же будет следующее задание? (цифра 2 на столе)
Здесь мы будем решать необычные задачки, исправив ошибки. Слушайте внимательно! (читаю задачку) дети отвечают сразу на слух.
- – Наступила зима, потому что заяц стал белым. (Наоборот, зайчик стал белый, потому что пришла зима)
- – Зимой корма нет, поэтому хищники голодают и едят кору деревьев.
- – Зимой зайцы питаются капустой и морковкой. (нет, они грызут кору деревьев и ветки)
- – На северном полюсе живет бурый медведь, а у нас в России – белый.
Решение задач может подсказать где искать нам второй паззл? (если дети затрудняются, то следующий вопрос)
- Про кого мы решили последнюю задачу?
Дети находят медведя и под ним паззл, прикрепляют его на место.
3. ВОСПИТАТЕЛЬ
Куда мы отправимся дальше? (цифра 3 у корзины с массажными мячами)
Ребята, что это?
Для чего нам могут понадобиться мячи?
Предлагаю вам взять мячи и поиграть. (дети берут мячи и проводится массаж рук)
Мы нашли колючий шарик,
Нам его не удержать.
Шарик крутиться в ладошках,
Шарик хочет убежать.
Шарик наш живой и теплый,
На кого же он похож?
Прыгнул шарик на дорожку –
Оказалось – это еж?
У кого будем искать следующий паззл?
Дети находят паззл у ежа и прикрепляют его.
4. Где нас ждет следующее задание? (цифра 4 на столе)
Как вы думаете, что мы будем делать?
Чтобы найти следующий паззл, нам надо собрать зверька из геометрических фигур
Кто у вас получился? (зайчик)
Как вы думаете, где мы найдем паззл?
(дети находят паззл за зайчиком и прикрепляют его на место)
5. . Задание «отгадай загадки»
Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю загадки, а вы попробуйте их отгадать их
1. Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(Лиса)
2. Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
(Волк)
3. Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины
И плотину.
(Бобры)
4. Пятнистая хищница, леса гроза,
На ушках по кисточке, злые глаза.
Живёт она в тёмной чащобе лесной
И лучше её обходить стороной.
(Рысь)
5. Быстрый, рыжий Огонёк
Между ёлок прыг да скок.
Дубы грибами наряжает.
Детвору он обожает.
С ветки на ветку -
Просит конфетку.
(Белка)
Дети находят белку, у нее — паззл, прикрепляют его на место.
6. ВОСПИТАТЕЛЬ
Здесь Круги Луллия с изображением следа животного, нужно подобрать из предложенных картинок ту, которая подходит к данному следу.
Скажи чей след у тебя? (у меня медвежий след)
Спросить каждого ребенка (следов по количеству детей).
Догадайтесь, где мы найдем последний паззл?
(дети идут по следам и находят паззл).
Дети собирают картинку.
Что же у нас получилось? Куда мы ходили?
(в заповедник)
Правильно
О ком были сегодня наши задания? (о животных, охраняемых в заповеднике). Молодцы! Мы собрали картину с изображением животных из заповедника. Эта картина будет храниться в нашей группе. А за то, что вы справились со всеми заданиями, вы награждаетесь медалями «Знаток природы».
Давайте скажем нашим гостям до свидания.





