Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно – образовательной деятельности тема: «Международный день птиц»
Познание
Автор: Кузнецова Евгения Александровна   
08.04.2015 18:52

Конспект непосредственно – образовательной деятельности тема: «Международный день птиц»Конспект непосредственно – образовательной деятельности тема: «Международный день птиц»

Образовательная область «Познание», раздел «Формирование целостной картины мира, расширение кругозора»,

Воспитатель: Кузнецова Е.А.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Физическая культура», «Безопасность», «Труд», «Художественное творчество», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

 

Программное содержание:

  1. Дать детям краткие сведения о празднике.
  2. Познакомить с внешним видом и особенностями поведения птицы 2015 года – горихвостка.
  3. Активизировать познавательный интерес.
  4. Развивать память, внимание.
  5. Через игровую деятельность совершенствовать основные движения, развивать двигательные навыки игровыми методами.
  6. Воспитывать стремление заботиться о птицах.

Место проведения: спортивный зал МБДОУ №69 «Дюймовочка»

Материалы и оборудование: картинка горихвостки, аудиозапись с голосами птиц, видео птицы, картинки лапок птиц, мячи, кегли

Раздаточный материал: картинки зимующих и перелетных птиц

Непосредственно – образовательная деятельность:

I. Организационный момент

В спортивном зале дети сидят на скамейках

Воспитатель: Ребята, какое сегодня число? (ответы детей: 1 апреля 2015 год) Кто знает, какой праздник сегодня отмечают? (ответы детей: день смеха) А еще сегодня отмечают «Международный день птиц». И занятие наше посвящено именно этому празднику: «Международный день птиц», который отмечают 1 апреля.

II. Основная часть

Воспитатель: Но прежде, чем я расскажу вам про этот праздник, вспомните и назовите птиц (ответы детей: чайка, голубь, ласточка и т.д)

Зимующие и перелетные птицы.

Воспитатель: Много птиц назвали, молодцы. А сейчас мы вспомним, какие из них зимующие, а какие перелетные. Мы поделимся на две команды, вам надо рассчитаться «на первый, второй». На столе лежат картинки птиц, первая команда собирает картинки только зимующих птиц, а вторая перелетных. А потом проверим, кто быстрее и без ошибок справился.

Проверка задания.

Воспитатель: У нас "Международный день птиц" отмечают с 1994 именно весной, когда первые перелетные птицы своим звонким щебетом и веселыми посвистами предвещают приход весны на землю. Взрослые и дети заранее готовят и затем развешивают на деревьях приготовленные скворечники для птиц. И каждый год выбирается какая-то птица, которая будет его символом. В 2015 году это птица горихвостка.

Воспитатель: сейчас мы с вами узнаем об этой птице поподробнее.

Посмотрите на картинку и расскажите, как выглядит горихвостка. (ответы детей)

Педагог: Птица отличается небольшими размерами и массой тела, которая составляет до 19 граммов, а также красочным оперением: самец горихвостки располагает ярко-рыжим брюшком и хвостом, пепельно-серой шеей и черной головой. Самка отличается более светлым брюшком и горлом, имея буровато-серый оттенок. Главной особенностью горихвостки обыкновенной, по сравнению с другими пернатыми, является постоянное подёргивание слегка опущенного хвоста.

Знаете ли вы, какие звуки издают горихвостка?

(Прослушивание аудиозаписи с голосами птиц). Послушайте и скажите, чей это голос.

Как вы думаете, это птица перелетная или зимующая? Чем питаются? (стриж -перелетная птица)

Педагог: Прилетают стрижи в Россию поздней весной, в апреле, иногда в середине мая. Зимуют в Африке. Питается насекомыми, иногда (в холодное время) ягодами, поэтому прилёт и отлёт горихвостки напрямую зависит от наличия корма.

Просмотр видео полета птицы.

А сейчас мы с вами отдохнем и поиграем.

А сейчас мы с вами поиграем в игру "ловлю птицу на лету", будем летать так же быстро, как горихвостка.

Ловлю птицу на лету: Один из играющих- птицелов, стоит лицом к стене. Играющие делятся на группы по нескольку человек и договариваются, каких птенцов они будут изображать. Затем подходят к птицелову и спрашивают: «мы сороки, где наш дом?», «Мы стрижи, где наш дом?» птицелов называет место, Где должны жить птицы, и дети занимают свои дома. На слова птицелова: «Ловлю птиц на лету» — птицы летают в разных направления по площадке, весело кричат. Птицелов их ловит. Пойманный игрок становится птицеловом, птицы разлетаются по своим домам. Игра повторяется.

- Охотники и утки: выбираются считалкой два охотника, стают в разные концы зала, утки по середине. У одного из охотников мяч. По сигналу охотники пытаются попасть мячом в уток. Выбитая утка выходит из игры. Время игры три минуты, потом выбираются другие охотники, игра начинается заново.

- Бег пингвинов: команды выстраиваются в колонны перед стартовой линией. Игроки, стоящие первыми, зажимают между ногами мяч волейбольный. В таком положении они должны достигнуть стоящего в 10-12 шагах от них флажка и вернуться назад, передать мяч руками второму номеру своей команды.

- Гусеницы и вороны: дети распределяются на команды и становятся параллельными колоннами. Перед каждой колонной в ряд поставлены кегли, количество которых соответствует количеству игроков в команде. Первые участники ложатся на пол и по-пластунски, как гусеницы, ползут до кеглей. Затем они встают, берут по кегле и, зажав ее коленями, прыгают, как вороны, к своим командам. Передав эстафету следующим участникам.

III. Заключительная часть

Птицей-символом 2015 года выбрали....

Зимовать улетают в...

Почему улетают в теплые края…

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год