Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет "История ложки"
Познание
Автор: Белоусова Наталья Ильинична   
12.08.2015 12:17

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет История ложкиОбразовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет "История ложки"

Я ложкой люблю, есть пирожное
Варенье, повидло, мороженое,
Рассольник и кашу, бульон и окрошку
Вот, сколько всего можно вычерпать ложкой!...

К. Нефедова

Скачать конспект

Автор: Белоусова Наталья Ильинична, МБДОУ детский сад № 350 «Яблонька» городского округа Самара, воспитатель

Образовательная область:

  • социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие.

Уважаемые родители!

Предлагаем вам вместе со своим ребенком на некоторое время превратиться в исследователей и найти ответы на интересующие вопросы об истории ложки.

Вы можете четко следовать логике предлагаемого маршрута, проводя вместе свободные вечера и выходные дни, четко следовать рекомендациям, а можете построить свой маршрут, если ребенка что-то очень заинтересовало. Самое главное оставайтесь вместе с детьми и помогайте им познавать новое об окружающем мире предметов и явлений, которые сопровождают нас в жизни.

Самый практичный, самый русский предмет обихода – ложка. Ею пользовались еще в древности, но пользуемся и мы. Ложка, предназначенная для жидкой и полужидкой пищи, вполне может заменить и вилку, и нож, и поварешку. Универсальность столового прибора сделала его излюбленным для многих людей.

Когда же появилась ложка? – Точный ответ на этот вопрос дать сложно: в древние времена люди уже поняли, что для поедания некоторых блюд нужен «помощник». Из обожженной глины был сделан образ современной ложки: небольшой полушар с ручкой.

Шаг 1. “Ложка знакомая и незнакомая”

Начните свое исследование с рассказа. “Оказывается, ложка — очень важный предмет в нашей жизни, и без него невозможно обойтись. За завтраком или за обедом вы берете в руку ложку, и никто не задумывается, когда впервые появилась ложка и какой она была. А хотелось бы тебе малыш узнать, какими ложками пользовались наши предки? ” Предложите ребенку узнать новые сведения о ложках из книг и сети Интернет.

А сейчас предложите ребенку посетить единственный в мире музей ложки в городе Нытва:

Просмотрите с ребенком иллюстрации:

Вопросы для обсуждения:

  1. Что придумали раньше, вилку или ложку?
  2. О каких видах ложек ты узнал?
  3. Какими ложками ты пользуешься чаще всего?
  4. Где находиться музей ложки?

Шаг 2. “Ложечка точеная — ручка золоченая”

Найдите с ребенком информацию о способах изготовления ложки из дерева.

Побуждайте интерес ребенка.

Посмотрите изображения деревянных ложек.

Вопросы для обсуждения:

  1. Что значит бить баклуши?
  2. Кто изготавливал ложки?
  3. Из чего делали ложки?
  4. А из каких деревьев делали ложки?
  5. Что и зачем наносили на поверхность ложек?

Давным, в глухой деревушке, жил-был парень Иван – деревянных дел мастер. Бывало, заготовит он древесины из разных пород деревьев: из берёзы, осины, липы. Возьмёт в руки инструменты: топор, нож, резаки разные и давай мастерить. Умелые руки Ивана то табурет, то лавочку, то саночки, то кадку сладят. А вот из остатков дерева резал мастер ложки.

Уж такие у него замечательные ложечки выходили: большие и маленькие, лёгкие и тяжёлые. Были они беленькие с гладкими, тёплыми щёчками! Всем хороши ложки, да вот только сам мастер смотрел на них и вздыхал. Сделает ложку, все неровности, шероховатости снимет, да и уберёт с глаз долой, на полку – пылиться. Долго лежали ложечки.

Но как- то раз заглянула на чаёк к Ивану Марья – девица Мастерица. А Марья очень рисовать любила. Увидала Марья, что у мастера на полках ложек видимо – невидимо. Позабыты они, позаброшены, лежат, скучают, от пыли, да от времени темнеют. Пожалела девица ложки. Украсила их узорами разными. Все ложки у Ивана преобразились, одна другой краше. Любо – дорого взглянуть, в руки взять.

Быстро разлетелась по округе молва о ложках деревянных – расписных. Понаехало народу со всех волостей, и скупили у Мастера и Мастерицы все ложки.

И до сих пор они вместе ложки деревянные расписные мастерят, дружно живут и нас с вами в гости ждут!

Попробуйте изготовить вместе с ребенком несложную поделку из пластиковых ложек. Займитесь приготовлением всего необходимого для изготовления данной поделки, посмотрите мастер-классы по изготовлению подснежников.

Вам могут помочь вот эти ресурсы:

Шаг 3. “Делу время — потехе час”

А сейчас пришло время немного поиграть...

На самый великий, светлый праздник Пасхи среди маленьких детей устраивались игры-забавы с яйцами и ложками: “Пронеси воду в ложке”. “Пронеси яйцо в ложке”. Мы сейчас тоже с тобой поиграем в игру “Пронеси – не урони” (по сигналу бегут и проносят в ложке какой-либо предмет, стараясь его не уронить по пути).

Предложите ребенку посмотреть и послушать сказку “Ложка Али Бабы”

Вопросы для обсуждения:

  1. Понравилась тебе сказка?
  2. У какой русской народной сказке схожий сюжет? (Каша из топора)

Шаг 4. “Поэты о чудо-ложке”

Обращаю, родители, Ваше внимание на то, что стихи данных поэтов просты в восприятии и легки в подаче. Поэтому, предлагаю Вам при прочтении добавить эмоциональность интонации, с помощью которой Вы передадите настроение написанных строчек Вашему ребенку.

  • Леонид Пауди стихотворение “Ложки”
  • стихи про ложку для малышей
  • стихи к подарку ложки
  • загадки про ложку
  • считалка “Ложки-вилки”
  • три котенка — что и чем надо есть

Шаг 5.”Удивительные превращения ложки”

Оказывается, что с помощью обыкновенной ложки можно придумать и рассказать сказку. Прослушайте с ребенком сказку из ложек.

Сказка из ложек “Сказка ложек о Марье Красе и Ванюше Доброте”

Театр из ложек

Предложите ребенку изготовить вместе с вами свой театр из ложек и придумать свою сказку-историю. Воспользуйтесь следующим ресурсом:

Шаг 6. “Ложка не простая — музыкальная”

А еще ложки бывают не простые, а музыкальные. Ведь ложками можно не только кушать, на них можно и играть. Деревянные ложки используются в славянской традиции как музыкальный инструмент. Игровой комплект составляет от 3 до 5 ложек, иногда разного размера. Звук извлекается путём ударения друг о друга задних сторон черпаков. Тембр звука зависит от способа извлечения.. Обычно один исполнитель использует три ложки, две из которых закладываются между пальцами левой руки, а третья берётся в пальцы правой руки. Удары производятся третьей ложкой по двум в левой руке. Обычно для удобства удары производятся на руке или колене.

Бежали по дорожке, собирали ложки.
Ложки не простые, ложки хохломские
Вятские, смоленские, ложки деревенские.
Ложки сосчитаем, в ложки вам сыграем.

Ой, же – говори, заиграем ложкари.

Предложите ребенку прослушать вместе с вами ансамбль ложкарей:

Шаг 6.

Попробуйте вместе с ребенком создать альбом об истории ложки. В него вы можете включить фотографии и рисунки об истории ложки, познавательную информацию, пословицы и поговорки, рисунки и фотографии поделок, сделанных вместе.

Была березовая чурка,
Валялась, где лежат дрова.
Потом из чурки вышло чудо,
Точнее не одно, а два.

Два чуда –
Две чудесных ложки!
Округлых, звонких расписных!
Чечетку даже без гармошки,

Я так отплясывал под них!

Итак, наш маршрут подошел к концу. Мы исследовали историю ложки, но наверняка, в сети интернет вам встретились много интересных и неизвестных фактов!

Выстраивайте новые познавательные маршруты в сети и познавайте мир вместе со своим ребенком! А компьютер вам в этом поможет. На примере этого маршрута могут быть выстроены многие другие, с разной не менее интересной для детей тематикой. Ведь у наших ребят тысячи «почему». Так давайте вместе искать ответы для наших любимых почемучек!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год