Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия во второй младшей группе «Лук – зеленый друг»
Познание
Автор: Бурлакова Наталья Александровна   
30.03.2026 11:13

Конспект занятия во второй младшей группе «Лук – зеленый друг»Конспект занятия во второй младшей группе «Лук – зеленый друг»

Цель: Формирование основ исследовательской деятельности у младших дошкольников в процессе посадки лука.

Задачи:

  • Формировать у детей правильные приемы посадки луковицы (посадить луковицу донцем вниз, плотно прижимая ее к земле, полить водой из лейки).
  • Уточнить представления детей о репчатом луке как овоще, из которого можно вырастить зеленый лук, полезный для здоровья.
  • Познакомить детей с внешними особенностями луковицы (круглая, гладкая, покрыта шелухой).
  • Закрепить знания о потребностях растений в земле, воде и свете.
  • Вызвать интерес к посадке растений, развивать трудовые навыки.

 

Словарная работа: луковица, шелуха, корешки, пёрышки, огород

Средства: корзинка луковицами, клеёнка, лоток с землёй, лейка с водой, влажные салфетки.

Материал: кукла «Бабушка».

Способы: игровой момент, художественное слово, беседа, вопросы.

Формы организации: фронтальная.

Предварительная работа: загадывание загадок об овощах и фруктах, рассматривание иллюстраций с изображением овощей, раскрашивание и рисование, Д/. и. «Чудесный мешочек», «Найди полезный продукт», «Что лишнее?», сюжетно — ролевая игра «Сварим суп из овощей».

Ход занятия:

Дети рассаживаются за столом. Появляется кукла «Бабушка».

Воспитатель: — Ребята, сегодня к нам в гости пришла «Бабушка».

Бабушка: — Здравствуйте, ребята!

(дети здороваются)

Бабушка: — Ребята, старая я стала совсем, сил не хватает, помогите мне в огороде лук посадить.

Воспитатель: — Что, ты Бабушка так лук любишь?

Бабушка: — Лук мой друг. Я его и кушаю, и от болезней спасаюсь. Знаете поговорку – «Лук от всех недуг». «Недуг» — значит болезнь. Получается — лук от всех болезней помогает. А вы, ребятки, лук кушаете? (ответы детей)

Воспитатель: — Ребята, давайте поможем Бабушке в огороде лук посадить!

(дети соглашаются)

Бабушка: — А когда лук прорастет, у него появятся зеленые перышки. В них много свежих витаминов. Я вас этим зеленым лучком угощу!

Воспитатель: — Спасибо, Бабушка! Нам сейчас очень нужны витамины, что-то наши ребята болеют часто, а твой лучок поможет им здоровье укрепить и болезни победить!

Воспитатель: — А теперь, ребята, давайте с вами поиграем.

(Дети встают врассыпную, повторяют движения за воспитателем)

Физкультминутка:

«- Есть у нас огород, там зеленый лук растет,

- Вот такой вышины, вот такой ширины.

- Ты, лучок, сюда спеши

- И немного попляши!»

Воспитатель: — Молодцы, ребята.

(Бабушка вносит корзину с луковицами и нечаянно ее опрокидывает.)

Бабушка: — Ой, ребята! Держите их скорее! Укатились наши луковицы!

(дети собирают луковицы, отдают воспитателю и возвращаются на свои места)

Воспитатель: — Ребята, рассмотрите внимательно наши луковицы.

«Луковица золотая

Круглая, литая.

Есть у нее один секрет-

Нас она спасёт в обед:

Может вылечить недуг

Витаминов полный лук»

Воспитатель: — Они покатились как мячи.

- Какой формы наши луковицы?

(ответы детей)

Воспитатель: — Какие они на ощупь — гладкие или колючие?

(ответы детей)

Воспитатель: — Чем покрыта луковица сверху? (Дети: покрыта луковица шелухой. (Показ)

Воспитатель: — Это у луковки верхушка, с другой стороны — донце. Посмотрите, что там есть?

(ответы детей)

Воспитатель: — Да, это корешки. Лук сажают корешками в землю. Своими корешками лук будет «пить» воду. Давайте подойдем к столу, где каждый по очереди посадит свою луковицу в землю.

Показ с объяснением:

  1. Нахожу у луковицы донце с корешками. Сажаю ее в землю корешками.
  2. Надавливаю на луковицу и слегка прокручиваю, чтобы она крепко села в землю.
  3. Поливаю землю водичкой вокруг луковицы.
  4. Вытираю руки салфеткой.

Воспитатель: — А теперь каждый из вас по очереди будет сажать свою луковицу.

(вызываю каждого поочередно, контролирую процесс посадки)

Воспитатель: — Ребята, куда же лучше поставить наш «огород»?

- Давайте поближе к солнышку на подоконник, у солнышка света много, а свет очень нужен растениям.

Бабушка: — Спасибо, вам ребята за помощь! Вот прорастет лук, угощайтесь на здоровье!

Воспитатель: — Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?

(ответы детей).

- Для чего мы посадили луковицы?

(чтобы вырастить зеленый лук)

- Чего в зеленом луке очень много?

(витаминов).

- Для чего нам нужны витамины?

(чтобы укрепить наше здоровье).

- Кто сегодня был у нас в гостях?

(ответы детей)

- Что принесла с собой?

(корзину с луковицами)

- Какая польза от лука?

(ответы детей)

Воспитатель: — Теперь мы каждый день будем наблюдать, как растет наш лук. Как мы будем ухаживать за луком?

Воспитатель: — Ребята, вы сегодня молодцы, очень хорошо потрудились, помогли Бабушке посадить лук и ещё много узнали о пользе лука для организма человека.

Воспитатель: Лук выделяет полезные вещества, которые щиплют глазки и боятся их различные микробы и вирусы

Воспитатель. В луке содержится очень много витаминов, которые помогают организму противостоять простудным заболеваниям. Улучшают работу сердца, желудка и даже укрепляют дёсны и зубы.

Лук больше всего полезен в свежем виде. Но даже, когда мама добавляет его в суп, он также принесёт большую пользу.

Программное содержание: научить детей сажать лук. Вызвать у детей интерес к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях, желания добиться результата, участвовать в общем деле, узнать о его пользе.

Учить детей ежедневно ухаживать за луком зимой в комнатных условиях.

Формировать представление детей о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста луковиц. Развивать любознательность, активность в познавательной деятельности.

Фиксировать представление детей об изменениях роста луковиц в контейнере с почвой. Активизировать внимание, память, мелкую моторику рук, трудовой навык по посадке лука. Обогащение словарного запаса (корень, луковица, шелуха, донце, посадить, почва).

Воспитывать интерес и бережное отношение к луку. Воспитывать желание ухаживать за луком, выращенным своими руками.

Предварительная работа: рассматривание луковицы, иллюстраций, загадывание загадок, чтение сказок о луке: «Три брата луковки», «Луковая семья», «горе луковка» или «Лучок – золотой бочок», рассказ воспитателя о луке и его свойствах, карточки — схемы алгоритма посадки растения.

Материал: луковицы, ящик, земля, лейки, палочки для рыхления земли. Игра «Весёлые прищепки», шаблоны лука, игрушка Петрушка, «Чудесный мешочек»

Ход НОД

Воспитатель: — «Собрались все дети в круг,

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Всем, всем, доброе утро!»

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

Воспитатель: — Я когда к вам утром шла, посмотрите, кого я привела. Появляется Петрушка (игрушка-рукавичка, в руках у него «чудесный мешочек» (в нём лук).

Петрушка: — Я к вам в гости поспешил, и мешочек прихватил. Только, что в нём позабыл.

Воспитатель обыгрывает игровую ситуацию и загадывает загадку:

«Сидит дед во сто шуб одет.

Кто его раздевает, тот слезы проливает».

Дети отгадывают (лук)

Воспитатель: — «Луковица золотая,

Круглая, литая

Есть у неё один секрет –

Нас она спасёт в обед:

Может вылечить недуг

Вкусный и душистый лук».

Далее воспитатель рассказывает о луке. Лук – это овощ, который растёт на огороде. Его используют в пищу, и как лекарство при простуде. Лук очень полезный его называют: «Лук от семи недуг». Дети рассматривают иллюстрации и повторяют за воспитателем – луковица, корень, стрелки, перышки, шелуха.

Воспитатель: — предлагает поиграть.

Физкультминутка «Петрушка»

«Наш Петрушка подтянулся, (руки вверх)

Раз нагнулся, два нагнулся, (наклоны туловища)

Руки в стороны развёл, (руки в стороны)

И друзей себе нашёл. (руки положить на плечи другу,

И скажу вам не тая,

Руки всем нужны друзья.

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая, (дети поочередно показывают руки,

Чтоб до солнца нам достать -

Нужно на носочки встать». (дети поднимаются на носочки, руки вверх).

(дети садятся на стульчики)

Воспитатель: — Ребята, смотрите, в мешочке есть лук, его много. Давайте возьмём по одной луковице и рассмотрим её.

- Какой она формы? (круглая).

- Какого она цвета? (коричневая).

- Покатайте по ладошке, пожмите её, какая она на ощупь? (твёрдая, гладкая).

- Понюхайте её. Какая она по запаху? (ароматная, душистая).

- Если я её сожму, пойдёт луковый сок, значит она (сочная).

- А кто любит лук? (ответы детей, а на вкус? (горькая).

- Правильно, он горький, но очень полезный. В нём очень много витаминов. Если мы будем есть лук, то он убьёт микробы в нашем организме, и мы не будем болеть.

Петрушка: — «Почему от лука плачут?

Говорят, он очень злой,

Кто же злит его не знаю,

Почему же он такой»?

Воспитатель: — «Наш лучок полезный овощ

Он всегда спешит на помощь.

От простуды защитит,

Будет крепким организм».

Проводится игра «Лучок» (в руках у детей лук)

«Круглый, маленький лучок,

На ладошке я держу

Раз – и спрячу я за спину,

Никому не покажу.

Два – выходи лучок ты мой,

Поиграем мы с тобой,

1,2, 3, 4, 5 – можем пальчики считать.

Три – будем вместе подрастать,

А четыре – приседать

Пять – лук поднимем высоко,

И покружимся легко.

Хорошо лучок ты мой

Поиграли мы с тобой».

(Дети садятся на стулья)

Воспитатель: — Если луковицу посадить в землю, то из неё вырастут зелёные листики — зелёный лук. Мы сможем его срезать и добавить в борщ и суп. У луковицы есть верх (показ). Отсюда растёт лук. А вот низ луковицы (донце). Здесь появляются корешки.

Воспитатель: — Покажите, где донце у вашей луковицы (показ). Давайте посадим свои луковицы, чтобы вырастить зелёный лук на обед. Ещё луковицу можно поставить в баночку и налить воду.

Воспитатель: — «Мы весёлые ребята,

Любим бегать и играть

И сейчас мы всем покажем,

Как умеем лук сажать».

Воспитатель: — Что нам нужно делать, чтобы лук вырос? (Ответы детей). дети садят лук. Проговаривая свои действия.

А куда мы поставим лук? (ответы детей)

Воспитатель: читает стихотворение

«Огород на подоконнике»

«Солнышко, припекай,

Наш лучок созревай

Лучок вырастит большой,

Будем кушать мыс тобой»

(Далее дети садятся за столы).

Проводится дидактическая игра: «Посадим лук для друзей Петрушки» (с прищепками) — выполненные работы кладут в корзинку.

Воспитатель: — А теперь, ребята, давайте с вами поиграем. (На голову ребенку надеть шапочку с изображением луковицы).

Хоровод «Есть у нас огород»

«Есть у нас огород, там зеленый лук растет,

Вот такой вышины, вот такой ширины.

Вот такой ужины, вот такой нижины,

Ты, лучок, сюда спеши, и немного попляши,

А потом не зевай и ребяток угощай»

Воспитатель: — «Посадили огород,

Тут зелёный лук растёт

Будем мы ухаживать, и поливать

Будем за росточками,

Мы наблюдать».

Итог занятия:

Воспитатель: -Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? (ответы) для чего мы посадили луковицы? (чтобы вырастить зеленый лук).

Чего в зеленом луке очень много? (витаминов). Для чего нам нужны витамины? (укрепить здоровье, чтобы дети были здоровыми).

Воспитатель: — Всем на прощанье мы подарим доброе пожелание.

Дети с воспитателем: — Будьте здоровы!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 13 (421) выйдет
10 мая 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 12 (420) за 2026 год
Скачать Номер 11 (419) за 2026 год
Скачать Номер 10 (418) за 2026 год
Скачать Номер 9 (417) за 2026 год
Скачать Номер 8 (416) за 2026 год
Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год