Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «Варежки для Маши»
Познание
Автор: Горбунова Ирина Михайловна   
24.12.2025 22:43

Конспект образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «Варежки для Маши»Конспект образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «Варежки для Маши»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №1

Воспитатель Горбунова Ирина Михайловна Ст. Кущёвская 2025 г.

Цель:

Продолжать формировать представления об одежде.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить с историей происхождения варежки, закреплять знания о зимней одежде.
  • Формировать интерес к познанию истории и культуры русского народа у детей младшего дошкольного возраста.
  • Продолжать формировать представление о предмете одежды — варежке, об её способах оформлений и применений.
  • Упражнять детей наклеивать готовые формы (круги и квадраты) в определённой последовательности. Формировать умения предварительно выкладывать на листе приготовленные детали, а затем наклеивать полученное изображение на бумагу.
  • Закрепить знание о геометрических фигурах, величине, цвете.

 

Развивающие:

  • Развивать у детей внимание, аккуратность.
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Развивать умение правильно использовать предназначенный материал.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к художественному творчеству, вызвать у детей радость от созданного ими изображения.
  • Воспитывать желание оказывать помощь тому, кто в этом нуждается.

Материал и оборудование: Игрушка кукла, картинка варежки, картонные заготовки, фигуры из цветной бумаги (круги и квадраты), клей, клеёнка, салфетка; иллюстрации к сказке «Рукавичка».

Методы и приёмы: словесный, игровой, наглядный, практический.

Предварительная работа: рассматривание картинки с изображением варежки, чтение сказки «Рукавичка», пальчиковая гимнастика, рассматривание узоров на варежках, дидактическая игра «Оденем куклу на прогулку».

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель:

Снежок порхает, кружится,

На улице бело.

И превратились лужицы

В холодное стекло.

Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Какая погода на улице?

Дети: На улице холодно, дует ветер, идёт снег. Вся земля и деревья покрыты белым снегом.

Воспитатель: А вы, ребята, не замерзли, когда шли в детский сад?

Дети: Нет. Нам было тепло.

Воспитатель: Почему вам было тепло? Как вы были одеты?

Дети: Мы были одеты в шапки, куртки, кофты.

Воспитатель: Значит, благодаря теплым вещам в холодную погоду мы не мерзнем на улице. А что мы надеваем на руки?

Дети: Варежки, перчатки, рукавицы.

Воспитатель: Как вы думаете, из чего вяжут варежки?

Дети: Из ниток.

Воспитатель: Откуда же появилось это слово – «варежка»?

Слово «варежка» произошло от слова «варити», что значит «охранять», «защищать». Названий у варежек было очень много: вязанки, рукавки – их обычно вязали. Варежки обычно различались на мужские и женские. Мужские были простые, без украшений и вязались без резинки, чтобы в них было комфортно работать и запросто скинуть с руки для того, чтобы пот утереть. Женские варежки были наряднее и миниатюрнее, разноцветные и с узорами. Ребята, давайте вспомним сказку, которую мы недавно читали.

Составление сказки по картинкам (мнемотехника)

- Что обронил дед по дороге? (Рукавичку)

- Кто первым нашёл рукавичку? (Мышка)

- Кто прибежал к рукавичке после мышки? (Лягушка)

- А кто после лягушки? (Зайчик)

-Что спросил зайчик? (Ктов рукавичке живёт?)

- Кто пришёл после зайчика? (Лисичка)

- Кто пришёл после лисички? (Волк)

-Что спросил волк? (Кто в рукавичке живёт?)

-Как ему ответили звери? (По очереди)

- Кто пришёл после волка? (Кабан)

-Каких зверей вы видите на картинке?

- Кто пришёл последним? (Медведь)

-Как медведь просился в рукавичку? Какой он?

- Почему вернулся дед?

- Почему разбежались звери?

Создание игровой мотивации.

В гости к детям приходит кукла Маша.

Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел в гости?

Дети: Кукла Маша!

Воспитатель: Посмотрите, как Маша одета: на ней теплая шубка, штаны, кофта, шапка, сапоги. Но чего- то не хватает, посмотрите внимательно.

Маша: Ребята, моим ручкам очень холодно от зимнего мороза они мерзнут.

Воспитатель: Что же нужно надеть Маше на руки?

Дети: Тёплые варежки, рукавицы.

Воспитатель: Вот, посмотрите, сколько варежек. Может эти подойдут? Только они все без пары. Давайте найдем каждой варежке сестричку.

Игра «Найди пару»

Воспитатель: Ребята, так давайте же для нашей Маши сделаем красивые и теплые рукавицы! Но сначала давайте покажем кукле Маше, как мы умеем играть

Физкультминутка:

На дворе мороз и ветер, (хлопки)

Во дворе гуляют дети.

Ручки, ручки согревают, (потирают руку об руку)

Ручки, ручки потирают,

Чтоб не зябли наши ножки, (топают ножками)

Мы потопаем немножко:

Топ – топ – топ.

Нам мороз не страшен, (выставляют пяточку)

Мы теперь попляшем!

Воспитатель: Ребята, давайте подойдем к столам и будем украшать варежки.

Посмотрите, как можно украсить варежки (дети рассматривают образцы украшений, называют, каким цветом у них варежки).

Воспитатель: Прежде чем начнём украшать варежки – разомнем пальчики:

Пальчиковая гимнастика

Маша варежку надела:

«Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал,

в свой домишко не попал».

Маша варежку сняла:

«Поглядите-ка, нашла!

Ищешь, ищешь и найдешь,

Здравствуй, пальчик,

как живешь?

Сжать пальцы в кулачок.

Все пальцы разжать, кроме одного.

Разогнуть оставшийся согнутым палец.

Сжать пальцы в кулачок.

Воспитатель: Пальчики размяли, теперь можно украшать наши варежки. Посмотрите на вашем столе лежат геометрические фигуры. Как они называются?

Дети: Круги, квадраты.

Воспитатель: Верно, круги и квадраты. Обратите внимание, какой они величины? Дети: Большие и маленькие.

Воспитатель: Какого цвета?

Дети: Красного, жёлтого, зелёного, синего цвета.

Воспитатель: С их помощью мы украсим нашу варежку (показывает на магнитной доске как можно украсить варежку и предлагает детям украсить свои). У каждого будет свой узор на варежке.

Дети самостоятельно выбирают узоры для своей варежки, выкладывают на заготовку, затем намазывают детали клеем и наклеивают на картонную варежку. Отработка и показ техники намазывания клея на бумагу и прикрепления к заготовке.

Итог:

Воспитатель: Какие молодцы! Красивые варежки получились. Вот обрадуется Маша!

Кукла Маша: Спасибо вам! Теперь мои ручки никогда не будут мерзнуть! До встречи! (Дети прощаются с куклой Машей).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (408) выйдет
22 декабря 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год
Скачать Номер 43 (405) за 2025 год
Скачать Номер 42 (404) за 2025 год
Скачать Номер 41 (403) за 2025 год
Скачать Номер 40 (402) за 2025 год
Скачать Номер 39 (401) за 2025 год
Скачать Номер 38 (300) за 2025 год
Скачать Номер 37 (399) за 2025 год