Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия в средней группе по ранней профориентации «Знакомство с профессией повара»
Познание
Автор: Зайчикова Ольга Сергеевна   
08.11.2025 23:41

Конспект интегрированного занятия в средней группе по ранней профориентации «Знакомство с профессией повара»Конспект интегрированного занятия в средней группе по ранней профориентации «Знакомство с профессией повара»

Цель: Знакомить детей с профессией повара и его профессиональными действиями, с предметами-помощниками, предметами бытовой техники, облегчающими труд повара. Воспитывать уважение к труду повара.

Оборудование: видео загадки, игрушки (кастрюля, сковородка, нож, половник, чайник). Игра «Какой предмет лишний», колпаки, фартуки по количеству детей, массажные шарики, печка-духовка, тесто, формочки для печенья, деревянные ложки.

Ход занятия:

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться – доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

Нам здороваться не лень!

Доброе утро! Добрый день!

 

- Давайте мы друг с другом поздороваемся! Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Посмотрите к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.

Приветствие

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришла посылка. Посылка необычная. Подойдите к столу, сейчас я ее открою и мы вместе посмотрим, что же в посылке. А там видео загадки!

- Давайте вместе подумаем и отгадаем, о чем мы сегодня узнаем, о чем сегодня будем говорить.

Загадка: В ресторане их найду я -

Эти люди в колпаках

Над кастрюлями колдуют

С поварешками в руках.

Дети: Повар

Воспитатель:

Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды?

Дети: повар

Воспитатель: Знает точно детвора:

Кормят вкусно…

Дети: повара

Воспитатель: А скажите, пожалуйста, кто такие повара? (Ответы детей)

- Правильно, это человек, который готовит еду. (Показывает на экран)

Воспитатель: может, вы знаете, где работают повара?

Дети: в садике, школах, магдональсах, ресторанах, кафе.

Воспитатель: Молодцы!

- Давайте рассмотрим, во что одеты повара?

На экране изображение одежды повара

- перчатки: (чтоб не обжечься)

- колпак (волосы не попали в еду)

- фартук (чтоб не испачкаться)

Воспитатель: мы отгадали загадки и рассмотрели одежду повара. Что же еще есть в нашей посылке? Я подсмотрела, в ней есть предметы, которые помогают повару готовить вкусную еду. Я сейчас вам буду загадывать загадки, если вы правильно отгадаете, я вам покажу, как он выглядит.

  • В ней варят суп и макароны

Пюре, грибы, кисель, компот

И всевозможные бульоны.

Под крышкой только пар идет! (кастрюля)

  • Я круглая и черная

Как будто загорелая,

Я на огне каленая,

И очень я умелая.

Могу я жарить блинчики,

Котлеты и картошку,

Могу тушить и овощи,

И мясо, и рыбешку (сковорода)

  • Он и острый, и опасный

Но на кухне нужен он.

Им легко намажешь масло,

Сыр нарежешь и батон (нож)

  • Он на кухне как начальник

И серьезный не случайно:

Разольет в тарелки щи,

Сколько хочешь – не взыщи!

А для ложек он полковник!

Что за черпак такой? (половник)

- Не паровоз, а дымит.

Не тренер, а свистит.

В нем вода закипает.

Как предмет сей называют? (чайник)

Воспитатель: Давайте повторим: кастрюля, сковорода, нож, половник, чайник. А как одним словом назвать все это?

Дети: посуда

Воспитатель: Хорошо! Молодцы!

- Сейчас я вас еще приглашу поиграть в одну игру. Но для этого нам надо с вами разбиться по парам. Пока играет музыка, вы гуляете по залу. Когда музыка закончится, вы должны найти себе пару.

- Ну что разбились по парам! (Каждая пара подходит к столу и выбирает карточку)

Воспитатель: Ребята, внимательно посмотрите на карточку. Вы должны будете определить какой предмет на карточке лишний и почему. Подумайте, что вы будете готовить.

На карточках изображены:

  1. Морковь, помидор, капуста, лук, малина, перец. (Лишняя малина) Будем готовить суп овощной.
  2. Лук, сметана, укроп, помидор, огурец, смородина. (Лишняя смородина). Будем готовить салат.

А если салат только из огурцов?

Дети: такой салат огуречный.

3. Помидор, морковь, капуста, лук, картошка, груша. (Лишняя груша) Будем готовить щи.

4. Малина, сахар, лимон, грибы. (Лишние грибы). Будем готовить чай.

Молодцы с этим заданием справились!

Физминутка: Мы сейчас немножко отдохнем. Сделаем кружок.

Суп сегодня я сварю, (тарелочка, мешают)

Накормлю я всю семью. (Разводят руки в стороны)

Положу кочан капусты, (руками большой круг)

Чтобы было очень вкусно. (гладят по животу)

Морковку теркой я натру (приседают, руки на поясе)

И картошку нарублю. (рубят)

Лук порежу, посолю. (солят)

Накормлю я всю семью.

Отдохнули?

Воспитатель: Ребята, у каждого повара есть помощники, поварята. Вот сегодня я хочу, чтобы вы мне помогли и превратились в маленьких поварят: «Глазки закрыли 1,2, 3, 4, 5 превращаю в поварят». Посмотрите, что у нас для этого есть колпаки и фартуки. Одеваем. (Одеваем форму)

- Теперь я хочу вас пригласить к себе на кухню. Сегодня мы будем работать с тестом. Для этого руки должны подготовится к работе, мы сделаем массаж.

Выполняем под музыку:

  • Этот шарик не простой

Он колючий весь такой.

Вверх и вниз его катаем,

Свои руки разминаем.

Нужно шар катать по кругу,

Перекатывать друг другу.

1. 2.3. 4. 5 – нам пора и отдыхать!

Воспитатель: Наши руки разогрелись, стали теплые. А сейчас подходите к столу, посмотрите, что это у меня?

Дети: тесто

Воспитатель: Что можно сделать из теста?

Дети: пирожное, пирожки, торт, пиццу, блины, печенье, булочки.

Воспитатель: а еще можно приготовить печенье! Как называется такой человек, который выпекает печенье, торты, булочки?

Дети: кондитер

Воспитатель: сегодня мы с вами будем повара кондитеры. Ребята, займите свои места, возьмите скалку и раскатайте тесто. Теперь отложите в сторону скалку и возьмите формочки, плотно прижмите их к тесту, остатки теста убирайте. Получившуюся фигурку выкладывайте на наш противень. Я поставлю его в нашу волшебную печь.

- Все готово!

Есть такая пословица: «Сделал дело, гуляй смело».

Я вас приглашаю станцевать, пока печенье готовится.

Мальчики остаются в колпачках, берут деревянные ложки. Девочки одевают косынки. Танец матрешек.

Воспитатель: Разбирайте быстро ложки,

Танцевать идут матрешки.

Ложки деревянные.

Матрешечки румяные!

- Мы с вами и потрудились, и потанцевали. А в это время волшебная печь испекла наши печенья.

Воспитатель: А у вас, ребята, я хочу уточнить, с какой профессией мы с вами познакомились?

Ответы детей

Воспитатель: Может кто-то из вас после нашего занятия захочет стать поваром или кондитером!

- Чему вы научились сегодня?

- Спасибо, вы все молодцы! А с нашим печеньем мы в группе попьем чай!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 41 (403) выйдет
7 ноября 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 40 (402) за 2025 год
Скачать Номер 39 (401) за 2025 год
Скачать Номер 38 (300) за 2025 год
Скачать Номер 37 (399) за 2025 год
Скачать Номер 36 (398) за 2025 год
Скачать Номер 35 (397) за 2025 год
Скачать Номер 34 (396) за 2025 год
Скачать Номер 33 (395) за 2025 год
Скачать Номер 32 (394) за 2025 год