Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Божья коровка»
Познание
Автор: Зотова Людмила Викторовна   
16.09.2025 15:44

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Божья коровка»Конспект интегрированного занятия в средней группе «Божья коровка»

Цель: обогащение знаний детей о насекомых.

Задачи:

  • Уточнить и расширить знания детей о божьей коровке
  • Воспитывать бережное отношение к природе
  • Развивать мелкую моторику рук и творческие способности.

Интеграция областей: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: беседы о насекомых, рассматривание иллюстраций, наблюдения за насекомыми на прогулке, чтение художественных произведений о насекомых.

Оборудование и материалы: игрушка божья коровка, корзинка, платочек, доска, указка, иллюстрации божьих коровок, клеенки, доски для пластилина, тарелки одноразовые, салфетки влажные, скорлупа грецкого ореха, пластилин красного и черного цвета, глазки самоклеющиеся, колонка музыкальная, документ камера.

 

Ход занятия:

1. Вступительная часть.

Дети заходят. На экране весенняя картинка, на фоне играет музыка.

Воспитатель 1:

- Ребята посмотрите какое время года изображено на экране? А какое у нас сейчас время года? (ответы детей)

-Что происходит весной? (распускаются листочки, цветут цветы, просыпается все живое)

- Какой сейчас месяц? (май) Май последний месяц весны, что наступит после весны, совсем скоро? (Лето)

-Конечно долгожданное, теплое лето. Летом всюду куда не посмотришь можно увидеть насекомых. Насекомые наши маленькие незаметные соседи.

-Ой ребята, посмотрите какая чудесная полянка перед нами. Что вы видите на ней? (цветочки)

-Может быть под цветочками кто нибудь скрывается? Давайте потихонечку посмотрим, каждый под одним цветочком. Ребята кого вы нашли? (насекомых)

-Кто это у тебя? (спросить каждого ребенка)

-Давайте посадим насекомых каждого на свой цветочек. Молодцы!

-Ребята я вижу еще один цветочек, но он почему то закрыт. (воспитатель потихоньку заглядывает). Я кажется знаю кто там. Хотите узнать кто же скрывается, тогда отгадайте мою загадку:

«Красненькие крылышки,

Черные горошки,

Кто это сидит на моей ладошке?» (Божья коровка)

(Воспитатель открывает цветок достает божью коровку)

Божья коровка Мила:

-Здравствуйте ребята. Меня зовут Мила. Я очень рада что вы нашли меня и отгадали загадку. Наступила весна и после долгой зимы я снова с вами. Я слышала что вы очень любознательные детишки. А что вы знаете обо мне?

Воспитатель 1:

-Ребята давайте присядем на стульчики и расскажем Миле все что знаем о ней. (Дети садятся на стульчики)

-А ты Мила тоже присаживайся и внимательно нас послушай.

2. Основная часть

Воспитатель 1:

Андрей знает про тебя стихотворение.

1. На цветочек села ловко,

Красно-желтая коровка;

В черненьких нарядных точках,

Ростом ровно с ноготочек!

Она по лесу летала, И немножечко устала…

И решила отдохнуть

Чтоб продолжить дальше путь!

Стихотворение о божьей коровке прочитает Кирилл

2. Лезет божия коровка

По травинке очень ловко.

Крылышки как лепесточки

И на них чернеют точки.

Спинка из дали видна –

Ярко красная она.

Я возьму ее в ладошку,

Поболтаю с ней немножко.

О погоде и о детях,

А потом пора лететь ей.

Крылышки расправит ловко

И летит моя коровка!

А еще стишок расскажет Таисися

2. Я разжала кулачок,

А в руке сидит жучок,

Спинка красная в горошек,

До чего же он хороший!

На ладошке посидел…

Зажужжал и улетел.

-У божьей коровки выпуклое овальное тело, ярко-красная или оранжевая спинка, украшенная черными точками. (на экране картинка божья коровка)

- Такая окраска называется предостерегающей. Птицы знают, что насекомое с такой окраской несъедобное.

-Но божьи коровки бывают и других цветов: желтые, черные, синие и голубые и даже зеленые. (картинка разноцветных божьих коровок)

-А на спинках могут быть не только точки, но и полоски или другие узоры. (картинка божьих коровки с полосками, точками)

-У божьей коровки есть маленькие крылышки, а под ними жесткие коричневатые полупрозрачные подкрылья. Божья коровка умеет ловко ползать по стебелькам трав, а может и летать на большие расстояния. (картинка Божья коровка с крылышками)

-Ребята, где же мы можем встретить Божью Коровку? (ответы детей)

-Верно, везде, где есть растения. (Картинка божья коровка в парке, лесу и т.д)

-Ребята, а вы знаете почему это насекомое назвали божья коровка, когда оно- жук? Хотите узнать? Я вам расскажу божья — потому, что жук маленький и кажется безобидным. Если к нему прикоснуться, и из сгибов ножек тут же выделится оранжевая жидкость – «молочко». Вот почему коровка. (картинка коровка и «молочко» из лапок)

Божья коровка Мила:

-Ребята мне очень понравился ваш рассказ. А еще я очень люблю играть на зеленой полянке с другими насекомыми. И приготовила для вас веселую игру.

Воспитатель 1:

-Ну что хотите поиграть? Давайте встанем.

Видео физминутка

Божья коровка Мила:

-Вам понравилась игра? Я очень рада. У вас так весело! Это потому что у вас много друзей. Я тоже хочу иметь столькодрузей, но мои подружки – божьи коровки, после зимы разлетелись на другие полянки. И мне бывает очень грустно.

Воспитатель 1:

- Не грусти Мила. Ребята а давайте сделаем для Милы много подружек. Хотите?

Божья коровка Мила:

-Как здорово я была бы очень рада!

Воспитатель 2:

-Ну что ребята попробуем сделатьбожьих коровок – подружек для нашей гостьи? (Да)

-А ты Мила садись и понаблюдай за нами.

-Пройдите за столы и займите рабочие места. (дети садятся за столы)

Но прежде чем приступить к работе давайте включим красивую музыку и разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Божьи коровки»

- По цветку ползет букашка (Из кулака выставить указательный пальчик и мизинец)

-На ней красная рубашка (Накрыть спинку «коровки» ладошкой другой руки)

- Маленькая крошка (Погладить коровку)

- На спине горошки (Указательным пальцем ставить точки)

- Ну а теперь приступим. Обратите внимание на экран все что буду делать я вы увидите на экране.

-Посмотрите перед вами лежит скорлупка грецкого ореха. Из нее мы и сделаем божьих коровок.

-Посмотрите на картинку, какого цвета тело у божьей коровки? (Красное)

-Возьмите пластилин красного цвета и разомните пальчиками. А теперь отщипните маленький кусочек пластилина прикрепить на скорлупку и размажьте пластилин пальчиками. Посмотрите на экран как делаю это я. Замазываем всю скорлупку.

-Посмотрите на картинку. Какого цвета головка? (Черного). А какую форму имеет головка? (Овал).

-Возьмите пластилин черного цвета отщипните кусочек. Разомните его пальчиками и скатайте ладошками головку. А теперь прикрепите головку к туловищу божьей коровки.

-Еще у божьей коровки есть крылышки. Сколько крылышек у божьей коровки (Два) Вот такая полосочка разделяет спинку божьей коровки на два крыла.

-Отщипните маленький кусочек пластилина. И скатайте тоненькую колбаску. Теперь прикрепите колбаску к телу божьей коровки так как делаю это я.

-Что есть на спинке у божьей коровки? (Пятнышки) Посмотрите сколько пятнышек? (Три на одном крылышке, три на другом). Давайте черным пластилином сделаем маленькие пятнышки. Три на одном крылышке, три на другом.

-Наши божьи коровки почти головы и не хватает только чего? (Глазок)

0 У вас на тарелочках лежат глазки, прикрепите их на головку. Ребята какие красивые божьи коровки и нас получились. Давайте их посадим на листик. Ну что Мила ты рада?

Божья коровка Мила:

-Да, я очень рада. Что теперь у меня много подружек. Спасибо вам ребята. Мне очень понравилось побывать у вас в гостях. Ну а теперь нам с подружками пора улетать. До свидания ребята!

3. Итог – рефлексия

- Ребята вам понравилось сегодня наше занятие?

-Кто же побывал у нас сегодня в гостях?

-Что вам понравилось?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год