Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект познавательно — исследовательской деятельности с использованием технологии «Лэпбук» на тему: «Волшебница-вода»
Познание
Автор: Иващенко Юлия Владимировна   
16.06.2025 23:02

Конспект познавательно — исследовательской деятельности с использованием технологии «Лэпбук» на тему: «Волшебница-вода»Конспект познавательно — исследовательской деятельности с использованием технологии «Лэпбук» на тему: «Волшебница-вода»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение — детский сад № 1 «Тополёк» второй категории общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей.

Место проведения: МБДОУ № 1 «Тополёк» с. Самарское, Возрастная группа: средняя, Вид деятельности: познавательная, Дата проведения: 13. 03. 2025 г., Длительность: 20 минут., Воспитатель: Иващенко Юлия Владимировна 2025 г.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Интеграция детской деятельности: познавательно — исследовательская, коммуникативная, двигательная, творческая.

Цель: дать детям элементарные представления о воде, её свойствах и состояниях.

 

Задачи:

Образовательные:

  • расширять и углублять знания детей о свойствах и качествах воды посредством экспериментирования (вода прозрачная, не имеет вкуса, запаха, вода может звучать, может быть текучей, твёрдой, парообразной)
  • обеспечивать развитие познавательного интереса ребенка в процессе экспериментирования с водой
  • обеспечивать умение делать выводы, умозаключения на основе экспериментирования.

Развивающие:

  • развивать у детей познавательный интерес, наблюдательность, способность сравнивать, умение находить выход из проблемной ситуации, самостоятельность
  • развивать логическое мышление, речь, кругозор, любознательность детей
  • формировать игровые умения.

Воспитательные:

  • воспитывать доброту, ответственность, любознательность, бережное отношение к воде.

Средства обучения: лэпбук «Волшебница-вода» с «тучкой» и заданиями, «капельки», материал для опытов (стаканы с водой, трубочки, стакан с молоком, кубики льда, термос с горячей, гуашь радужного спектра, кисточки, салфетки, зеркало с ручкой), мольберт, магнитофон, аудиозапись шума воды.

Методические приёмы:

Словесный: постановка проблемы, рассказ педагога, загадки, беседа по вопросам, пояснения, указания, анализ деятельности, подведение итогов.

Наглядный: рассматривание с детьми лэпбука «Волшебница-вода», рассматривание схем и карточек.

Игровой: создание игровой ситуации.

Практический: создание решение практических задач через элементарные опыты, работа со схемами и моделями, показ физических упражнений, создание с детьми лэпбука «Волшебница-вода»

Методы и приемы:

  • моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации
  • беседа
  • использование дидактических пособий, словесного и наглядного материала
  • практическая деятельность
  • использование демонстрационного материала.

Используемые современные технологии: проблемно — игровая технология, личностно – ориентированная, здоровьесберегающая, технология моделирования, технология поисково — исследовательской деятельности.

Ход занятия

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте их поприветствуем и друг друга!

Психогимнастика

-Здравствуй, солнце золотое! (рисуют руками круг)

-Здравствуй, небо голубое! (руки поднимают вверх, машут)

-Здравствуй, вольный ветерок! (обмахивают кистями рук)

-Здравствуй, милый мой дружок! (машут руками друг другу)

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, к нам в гости прилетела Тучка. У неё случилась беда. Её детки-капельки разбежались, и она не знает, где их искать. Тучка просит нас ей помочь. Ребята, поможем Тучке отыскать её деток-капелек?

Дети: да.

Воспитатель:

-Ребята, непросто будет их найти. Но мы с вами должны постараться. Я знаю, что вы очень любите читать книжки и узнавать из них всё новое и интересное.

Предлагаю все капельки, которые мы найдём собрать в книжку, а всё, что узнаем о капельках воды, будем размещать на её страничках. А назовём нашу книжку лэпбук «Волшебница- вода». Согласны?

Дети: Да

Воспитатель:

Повторите, как называется наша книжка?

Дети: лэпбук «Волшебница-вода»

Воспитатель:

-Откроем лэпбук, смотрите на первой странице есть конверт с заданием. Первое задание: нужно отгадать загадки о том, где живёт вода. Я буду загадывать загадки, вам по очереди, вы называете ответ и находите картинку — капельку с отгадкой.

Загадки

1. С тучки, как из решета,

Кап-кап-капает вода!

Рады ей цветы и птички,

Что же это за водичка? (Дождь)

2. Молоко над речкой плыло —

Ничего не видно было.

Растворилось молоко —

Стало видно далеко. (Туман)

3. Разноцветные ворота

На лугу построил кто-то.

Как ворота эти звать?

Сможешь мне ты рассказать? (Радуга)

4. Вышла туча на прогулку

И взяла с собой шкатулку.

Туча бегала, резвилась,

И шкатулочка открылсь,

И рассыпался вниз — ох! —

Круглый, ледяной горох. (Град)

5. Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь. (Снег)

6. Он появляется тогда,

Когда замёрзнет пруд, река.

На нём так трудно удержаться,

Но любим по нему кататься. (Лёд)

7. Утром рано на заре

Выступает на траве,

Эта капелька-вода

Называется… (Роса)

(На подносе лежат картинки-отгадки, дети отгадывают загадки и берут в руки капельки)

Воспитатель:

-Молодцы, ребята, вот мы и нашли с вами первые капельки. Давайте отгадки разместим на первой страничке нашего лэпбука.

(Дети крепят капельки)

Воспитатель:

- Ребята в книге ещё есть конверт с заданием, давайте посмотрим?

В задании нам предлагают изучить воду с помощью опытов и узнать, какой бывает вода.

Проходите к столам, присаживайтесь на стульчики.

(дети садятся за столы)

Воспитатель:

- Давайте узнаем о свойствах воды.

Опыт 1. «Вода не имеет запаха».

Воспитатель:

-Ребята, подвиньте к себе стакан с водичкой и понюхайте воду носиком.

(дети нюхают воду).

Воспитатель:

-Пахнет ли чем-нибудь вода?

Дети: нет.

Воспитатель:

-Правильно, вода ничем не пахнет, значит она не имеет … (чего?)

Дети: запаха.

Воспитатель:

-Выберите на подносе капельку с обозначением, что вода не пахнет. (ребёнок вывешивает на лэпбук знак, который означает, что вода не имеет запаха). Вот мы и отыскали ещё одну капельку.

Опыт 2. «Вода не имеет вкуса».

Воспитатель: Возьмите трубочку, опустите её в стакан и попробуйте воду на вкус. Она имеет вкус?

Дети: нет.

Воспитатель:

-Правильно. У воды нет вкуса. Она безвкусная.

-Выберите на подносе капельку со обозначением, что вода не имеет вкуса. (ребёнок вывешивает на лэпбук знак, который означает, что вода безвкусная). И вот у нас появилась ещё одна капелька.

Опыт 3. «Вода-прозрачная, а молоко-не прозрачное»

Воспитатель:

-Дети, посмотрите на трубочку в моём стакане, вы видите трубочку в воде?

Дети: да.

Воспитатель:

-И я вижу. Как вы думаете, почему?

Дети: потому что вода прозрачная.

Воспитатель:

-Правильно. А теперь посмотрите на другой мой стакан. Он с молоком. Я опускаю трубочку в стакан с молоком. Вы её видите?

Дети: нет.

Воспитатель:

-Почему?

Дети: молоко не прозрачное.

Воспитатель:

-Так какой можно сделать вывод?

Дети: вода прозрачная, а молоко- не прозрачное.

Воспитатель:

- Возьмите на подносе капельку с обозначением, что вода прозрачная, а молоко-не прозрачное (ребёнок вывешивает на лэпбук знак, который означает, что вода прозрачная, а молоко-не прозрачное). Вот мы нашли ещё одну капельку.

Опыт 4. «Песенка воды»

Воспитатель:

-Ребята, а хотите я вам открою секрет одной капельки.

Дети: да.

Воспитатель:

Она очень любит петь, и может звучать по — разному. Хотите спеть песенку воды?

Дети: да.

Воспитатель:

-Для этого вам нужно тихо подуть в трубочку.

(Дети дуют в трубочку)

Воспитатель:

-Как звучит вода?

Дети: она булькает.

Воспитатель:

-Молодцы, ребята, а где ещё может вода булькать?

Дети: в кастрюле, в чайнике, когда кипит.

Воспитатель:

- Правильно, ребята, но водичка может не только булькать. Хотите узнать, как она ещё может звучать? Вставайте из-за столов и подходите ко мне. Давайте послушаем песенку воды (педагог включает аудиозапись: шум моря, журчание ручейка)

Воспитатель:

- Ребята, вот мы с вами нашли ещё несколько капелек, где живёт вода. Найдите капельку, где вода булькает, где вода шумит, и где вода журчит, и давайте прикрепим капельки на страничку лэпбука.

Воспитатель:

- А сейчас мы с вами немножко отдохнём и поиграем.

Физминутка: игра «Тучка».

Воспитатель:

-Представьте, что я мама -тучка, а вы мои капельки -детки, возьмитесь парамиза руки, пусть облако нас подружит, а ветерок нас закружит (детикружатся).

Воспитатель:

-Становитесь в кружок.

Мы будем весело шагать (шагают по кругу)

И улыбаться (улыбаются).

Руками солнышку махать (поднимаем руки вверх и машем)

И разлетаться (бегут по кругу).

Чтоб растения полить (показывают полив двумя руками сверху вниз)

И животных напоить (показ 2-мя руками вниз на животных).

Землю мы умоем с вами (круговые движения в стороны, показываем умывание)

И вернемся к тучке маме (дети подбегают к воспитателю и обнимают её).

Опыт 5. «Вода – жидкость».

Воспитатель:

-Ребята, а давайте продолжим экспериментировать с водой и находить наши капельки. Присаживайтесь за столы.

(дети садятся за столы)

Воспитатель:

-Посмотрите, здесь в книге-лэпбуке есть ещё задания с опытами.

Воспитатель:

-Перед вами два стаканчика. Один пустой, а другой с водой. Перелейте аккуратно воду из одного стаканчика в другой. Придерживайте пустой стаканчик рукой и переливайте.

Воспитатель:

-Как вы думаете, почему вода льётся из одного стаканчика в другой?

Дети: потому что она жидкая.

Воспитатель:

-Да, правильно, поскольку вода жидкая, она может течь, её называют жидкостью. Повторите ребята: вода – это жидкость.

Дети: повторяют.

Воспитатель:

-И для того чтоб вам это лучше запомнить, выберете изображение жидкости на подносе и давайте разместим капельку- подсказку в нашей книге.

(на лэпбук вывешивается знак, который означает что вода-это жидкость).

Опыт 6 «Лёд-это твёрдая вода»

Воспитатель:

-Ребята, у меня есть контейнер, давайте его откроем. Посмотрите, что в нём?

Дети: лёд.

Воспитатель:

-Да, это лёд. Раскрывайте ладошки, сейчас я вам положу кусочки льда. Лёд-это тоже вода, только твёрдая. Держите крепко лёд, а теперь разожмите ладошки и посмотрите, что с ним происходит?

Дети: лёд тает.

Воспитатель:

-Значит лёд-это тоже вода, только твёрдая. А теперь положите лёд обратно в контейнер и вытрите руки салфеткой.

Воспитатель:

-Делаем вывод: вода бывает не только жидкой, но и твёрдой. Выберите капельку, на которой изображен лёд-твёрдая вода (на лэпбук вывешивается знак, который означает что лёд-это твёрдая вода)

Опыт 7. «Пар-это вода»

Воспитатель:

- А сейчас я познакомлю вас с паровой капелькой. Получилась она из пара. А как это произошло, я вам сейчас покажу.

Я в стакан наливаю кипяток, подставляю зеркальце, появляются капельки. Эти капельки называютя паром. Дети, повторите.

Дети повторяют: пар.

Воспитатель:

- Делаем вывод: пар-это тоже капельки воды. Так где ещё прячутся капельки?

Дети: в паре.

Воспитатель:

-Ребята, найдите капельку, на которой изображён пар (на лэпбук вывешивается знак, который означает что пар-это газообразная вода).

Воспитатель:

-Вот мы с вами заполнили ещё одну страничку нашего лэпбука капельками.

Воспитатель:

-Ой, ребята, посмотрите на эту страничку. На ней висит грустная капелька.

Она мне рассказала, что с ней произошло. Хотите узнать?

Дети: да.

Воспитатель:

-Однажды после дождя на небе наша Капелька увидела радугу. Она была такая красивая. И ей захотелось быть похожей на цветные капельки. Ребята, поможем нашей Капельке стать разноцветной?

Дети: да.

Воспитатель:

-Возьмите любуюкапельку, переверните её, возьмите гуашь такого цвета, как и ваша капелька.

-Скажите, ребята, что нужно сделать, чтобы водичка стала такого же цвета, как вша капелька?

Дети: окрасить её.

-Воспитатель:

-Перед вами гуашь, кисточки и вода, раскрашивайте свою водичку.

Приступайте к волшебству-превращайте прозрачную водичку в разноцветную.

Воспитатель:

-Какой вывод можно сделать? Что происходит с водой, когда в неё попадает краска?

Дети: она окрашивается.

Воспитатель:

-А сейчас возьмите свои разноцветные капельки в руки, подойдите ко мне. Давайте вспомним цвета радуги по порядкуи по очереди начнём размещать их на нашей страничке, начиная с красной. (дети вешают капельки по порядку), (воспитатель вешает «радужную» капельку)

Воспитатель:

-Ребята, Капелька вас благодарит. Теперь она стала очень красивой и разноцветной!

Воспитатель:

-Дети, подойдите ко мне. Вот мы и заполнили с вами все странички нашей познавательной книги-лэпбука «Волшебница-вода». Давайте внимательно посмотрим на нашу книгу и вспомним, что мы сегодня узнали о воде? Где живут Капельки?

Дети: ответы.

Воспитатель:

-Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо занимались, помогли Тучке найти её деток-капелек и узнали много нового о воде. А мы и дальше с вами продолжим находить всё новые сведения о воде и дополнять ими новые странички нашей книги -лэпбука.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 22 (384) выйдет
21 июня 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 21 (383) за 2025 год
Скачать Номер 20 (382) за 2025 год
Скачать Номер 19 (381) за 2025 год
Скачать Номер 18 (380) за 2025 год
Скачать Номер 17 (379) за 2025 год
Скачать Номер 16 (378) за 2025 год
Скачать Номер 15 (377) за 2025 год
Скачать Номер 14 (376) за 2025 год
Скачать Номер 13 (375) за 2025 год
Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год