Конспект ООД по окружающему миру во второй младшей группе «В мире насекомых» |
Познание | |||
Автор: Ольховик Виктория | |||
02.06.2025 18:55 | |||
Цель занятия: Сформировать и расширить представления детей о разнообразии насекомых. Задачи:
Оборудование и материалы: Демонстрационные картинки с изображением насекомых (пчела, стрекоза, муравей, бабочка, жук, божья коровка, оса, кузнечик). Фигурки аналогичных насекомых. Парные карточки с изображением насекомого и его тени. Ход занятия: На мольберте или доске висит комплект картинок насекомых. - Ребята, послушайте стихотворение.
На лугу трещит кузнечик, В небе бабочка парит, На цветке мохнатый, громкий, Полосатый шмель жужжит. Насекомые летают, Скачут, ползают, парят, Красотой нас удивляют, Пользу так же принося! - Посмотрите, кто изображен на картинках? (Перечисляем по картинкам) - Как можно их назвать одним словом? (насекомые) - Верно. В какое время года появляются насекомые? (Весной) - Почему весной? (потомучто тепло становится) И все насекомые просыпаются, выползают из-под коры деревьев, из земли. - Давайте рассмотрим, как они выглядят. Постарайтесь увидеть, что же общего у всех насекомых? (Голова, грудь, брюшко, лапки, спинка, усики, у некоторых есть крылышки) - А где они живут? (на деревьях, в траве, в земле, на цветочках) - Правильно. Они живут везде: в траве, на деревьях, в цветах. В природе. Это их дом. Это их мир. Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы постарайтесь внимательно слушать и угадать, про кого я говорю. 1. Сок цветов душистых пьёт, дарит нам и воск и мёд. Людям всем она мила, а зовут её… (пчела) 2. У неё четыре крыла, тело тонкое словно стрела Насекомых ртом хватает, есть огромные глаза. А называют её… (стрекоза) 3. Он работник настоящий, очень, очень работящий Под сосной в лесу густом, из хвоинок строит дом Без работы хоть убей, жить не может… (муравей) 4. Она легка, красива, изящна, легкокрыла Сама похожа на цветок, и любит пить цветочный сок (бабочка) 5. Не жужжу, когда сижу, не жужжу, когда хожу Если в воздухе кружусь, тут уж вдоволь на жужжусь (жук) 6. Всех жучков она милей, спинка алая на ней А на ней кружочки, чёрненькие точки (божья коровка) 7. Те, с кем рядом я жужжала, помнят — у меня есть жало И на брюшке полоса потому, что я… (оса) 8. Он зелёный, попрыгучий Совершенно неуклюжий, На лугу весь день стрекочет, Удивить нас песней хочет. (кузнечик) - Воспитатель: ребята, вы все загадки отгадали правильно. Напомните мне, как их можно назвать одним словом? (насекомые). Физкультминутка «Сороконожка» Шла сороконожка (дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня) По сухой дорожке. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап (дети останавливаются и приседают) «Ой, промокнут сорок лап! Насморк мне не нужен (дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи) Обойду я лужи! Грязи в дом не принесу (дети останавливаются, трясут одной ногой) Каждой лапкой потрясу! (трясут другой ногой) И потопаю потом (дети топают ногами) Ой, какой от лапок гром! Игра «Какое насекомое спряталось» (Воспитатель сначала показывает на столе фигурки аналогичных насекомых, а потом одного незаметно убирает. Дети должны отгадать какого насекомого не хватает) Игра «Найди свою тень» (Воспитатель раздаёт карточки и изображением насекомых и карточки с изображением тенианалогичных насекомых. Дети с карточками встают в две команды. Задача каждого ребёнка найти свою тень по карточке и встать в пару с этим ребёнком) - А вы знаете, чем питаются насекомые? - Большинство из насекомых с удовольствием поедает зелёные листья, стебли и молодые побеги растений. Некоторые насекомые питаются созревшими плодами, опавшими листьями и хвоей. Есть в природе и насекомые – хищники, которые охотятся на других насекомых. А есть насекомые, которые любят полакомиться медовым нектаром и вкусной цветочной пыльцой. - Ребята, насекомые нужны природе? Полезны ли они? Или вредны? - Нельзя однозначно сказать, что насекомые полезны или вредны. Что произойдёт с природой, если исчезнут насекомые? Некоторые насекомые, конечно, кусаются. Но! Насекомыми питаются птички и мелкие животные. Пчёлки, бабочки опыляют цветочки. Стрекоза, например, ловит комаров. Червячки рыхлят землю… Поэтому, без насекомых в природе будет плохо. Исчезнут некоторые растения, погибнут птицы от голода, потому что они питаются насекомыми. В природе все взаимосвязано. Каждое насекомое занимает своё место в природе. За ними можно наблюдать, ими можно любоваться. - Вот послушайте, как красиво об этом сказал поэт. Б. Заходер «В лесу» В лесу летают мотыльки, ползут козявки и жуки. Природа – всем им жизнь дала, у них у всех свои дела. Ты их увидишь на пути — не обижай, а отойди! Без насекомых лес, друг мой, и одинокий, и пустой. Итоги занятия: Ребята, так о ком мы сегодня говорили? Какие насекомые вы запомнили?
|