Конспект интегрированной ООД в старшей группе «Подводный мир малька Шустрика» |
Познание | |||
Автор: Барминская Надежда Викторовна | |||
31.05.2025 07:36 | |||
Цель: расширять и обогащать кругозор детей о промысловой рыбы-лосось, посредствам изобразительной деятельности. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные: — воспитывать позитивное бережное отношение к природе, прививать любовь к родному краю.
Интегрированные образовательные области: «художественно — эстетическое развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «социально — коммуникативное развитие», «физическое развитие». Предварительная работа: Беседа “Водоемы Кольского полуострова”, рассказ о жизненном цикле рыб. Рассматривание иллюстраций рыб, обитающих в реках и море Мурманской области. Чтение книги «Сказочные истории Кольского края» Е. Чуниной. Материалы и оборудование: картинки с изображением рыб, карта Кольского полуострова, аудиозапись «Шум моря», картинка с изображением персонажа сказки Шустрика, карточки-схемы с поэтапным рисованием морских обитателей, восковые мелки, синяя гуашь, кисти №6, альбомные листы. Ход занятия. Воспитатель: Для начала встанем вкруг! Сколько радости вокруг! Мы все за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся! Мы готовы поиграть! Можно встречу начинать! Вкл. Аудиозапись с шумом моря. Ребята, прислушайтесь? Что за звук раздается? Чтовы слышите? Правильно, это шум моря. Волны плещутся о берег. А кто из вас видел настоящее море? Какое море бывает? Море бывает теплое, холодное, суровое. В какой части страны море теплое, а холодное, суровое? Верно. А мы где живем на юге или на севере? Я вам предлагаю отправится в карте Кольского полуострова. Проходим к карте Кольского полуострова. Ребята, подскажите, что изображено на карте? (Кольский полуостров) Какими морями омывается наш Кольский полуостров (Белое и Баренцево моря) Если посмотреть на карту Кольского полуострова, то мы увидим, что это край озер, рек и они богаты рыбой. Назовите, какая рыба водится в наших краях? Воспитатель: верно: (показ картинок с изображениями рыб) это щука, окунь, хариус, сиг, семга, окунь и много-много других видов рыб. Великие богатства Баренцева и Белого моря, где обитают 114 видов рыб. Сегодня я хочу вам рассказать сказку о жизни необычной рыбы – лосось. В одной реке под названием (Варзуга), которая находится на нашем Кольском полуострове (показываю на карте), жила маленькая икринка. (А вы, ребята, уже знаете, что икру откладывают рыбы и из них появляются … (ответ детей)). Заскучала икринка и решила отправиться в путешествие по реке, понесло ее течение далеко-далеко. Плывет она и удивляется, как много рыб и красивых подводных растений. Как красиво! Прошло немало времени, и наша икринка стала превращаться в малька. Кто такой малек? (Маленькая рыбка с большими глазами и оранжевым мешочком на брюшке, в нем пища, которой он питается.) Малек растет, мешочек уменьшается и исчезает вовсе. Когда наш малек подрос и достаточно окреп, скучно стало ему в родной реке. И решил он отправится из речки в море (показываю на карте). Опасное это было путешествие. Кругом много врагов: птицы, звери, хищные рыбы, человек. И вот, наконец, долгожданное море, там он повзрослел, превратился в большую красивую рыбу, которую люди назвали “лосось” (фото рыбы). Лосось быстро плавает и выпрыгивает из воды высоко вверх. Нагулялся наш лосось в море, наелся вдоволь рачков, личинок, водорослей, но заскучал по родной реке. И решил вернуться в родные края. Собрались они вместе с другими в большой косяк и начали искать дорогу к родному дому. Много опасностей поджидало их в пути. Рыба лосось даже выпрыгивает из воды, если встречается препятствие, чтоб попасть, туда, где когда-то появились на свет. Вот он и добрался до родных мест. “Так вот где я родился! ” – подумал лосось. И на душе у него стало радостно и хорошо. “Здесь и появятся мои детишки” – подумал лосось, отложив икринки. Вот и закончилось путешествие нашей необычной рыбки. Ребята, вы знаете, что лосось одно из главных богатств Кольского полуострова. Это не только вкусная рыба, но она еще дает ценные сведения о состоянии реки. Если рыба не пришла в реку, с ней не всё благополучно и реке срочно нужна помощь. А в старину из кожи рыб делали одежду, из костей – иглы. От человека зависит сохранение жизни этой рыбы. Динамическая пауза. Воспитатель предлагает детям нарисовать восковыми мелками подводный мир, где путешествовал Шустрик. Затем покрыть готовую работу гуашью. Рассматривание карточек-схем с поэтапным рисованием морских обитателей. Продуктивная деятельность. Анализ детских работ. Выставка рисунков.
|