Конспект сюжетно – ролевой игры в средней группе «Путешествие на автобусе» |
Познание | |
Автор: Даньшина Анастасия Валерьевна | |
20.05.2025 06:18 | |
Воспитатель Даньшина Анастасия Валерьевна, МАДОУ №82 г.Томска Цель: закрепить правила поведения в общественном транспорте, формировать умения детей играть коллективно, выполнять определенную роль. Задачи. Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: детские стулья, расставленные по парно, как в автобусе; отдельный стул — место для водителя, руль, денежные знаки и билеты для пассажиров; атрибуты кондуктора, водителя; знак — «остановка»; игра «Собери автобус из частей». Предварительная работа:
З. рассматривание дорожных знаков, сюжетных картинок; загадывание загадок о транспорте; дидактические игры «Угадай, какой это знак», «Запрещается-разрешается», «Правила поведения в транспорте», «Кому, что нужно для работы?»; придумывание рассказов и сказок по правилам дорожного движения; беседы «Правила поведения в транспорте», «Виды транспорта», «Профессии», «Транспорт родного города» и обсуждение иллюстраций; конструирование из бумаги «Автобус»; просмотр серий мультфильма «Советы тётушки Совы». Ход занятия: Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Дети: да! В.: предлагаю отправиться в путешествие. Скажите, а вы знаете, на чем можно путешествовать? Д.: на машине, автобусе, самолете, велосипеде. В.: сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а повезет нас волшебный автобус. Из каких частей состоит автобус? Д.: у автобуса есть колеса, кабина, окна, дверь, руль. В.: автобус — это общественный транспорт. А кто работает на автобусе? Д.: Шофёр. В.: Что делает шофер? Д.: Управляет автобусом. В.: Ребята, а что делает кондуктор? Д.: Продает билеты. Объявляет остановки, следит за порядком в автобусе. В.: Как называют людей, которые едут в автобусе? Д.: Людей, которые едут в автобусе, называют пассажирами. В.: Ребята, какие правила поведения должны соблюдать пассажиры? Д.: Уступать место пожилым людям, культурно вести себя в автобусе, держаться за поручни. В.: А что нельзя делать в автобусе? Д.: Кричать, шуметь, баловаться, отвлекать водителя, высовывать голову, руки в окно. В.: А теперь можно отправляться в путешествие на автобусе. Но чтобы он поехал нужен шофер. (Выбираются по желанию детей шофёр, кондуктор, одевают форму). Садись шофер за руль, повезешь ребятишек. В автобусе еще работает кондуктор. А вы ребята кем будете? Д.: Пассажирами. Кондуктор: Проходите в автобус, садитесь на свое место, мальчики, пропустите девочек с куклами – дочками вперёд. В.: Что должно быть у каждого пассажира? Дети: Билеты Кондуктор: Я билеты раздаю, в путь дорогу всех зову. Приготовьте, пожалуйста, деньги за проезд. (Дети покупают билеты. Кондуктор выдаёт билеты пассажирам). В.: Товарищ шофёр, заводи мотор, поехали быстрей. Ребята, давайте споём песенку, что бы было веселей ехать. Д.: (поют) Машина, машина идет, гудит, В машине, в машине шофер сидит, Би-6и-би. Вот поле, вот речка, вот лес густой, Водитель приехал, машина стой! Би-6и-би. Кондуктор: Остановка «Загадкино» (Воспитатель надевает форму инспектора ДПС). Инспектор ДПС: Здравия желаю товарищ шофёр и товарищи пассажиры. Сегодня проводится опрос, знают ли дети правила дорожного движения? Вы согласны отгадать мои загадки? (Инспектор задает детям задания по правилам дорожного движения). 1. Эту ленту не возьмешь И в косичку не вплетешь. На земле она лежит, Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога) 2. Никогда я не сплю, На дорогу смотрю. Подскажу, когда стоять, Когда движенье начинать. (Светофор) 3. По обочине дороги, Как солдатики, стоят. Все мы с вами выполняем, Все, что нам они велят. (Знаки) 4. Я в кругу с обводом красным, Это значит — тут опасно! Тут, поймите, запрещенье Пешеходного движенья. ( «Переход запрещен».) 5. В голубом иду я круге. И понятно всей округе, Если вдуматься немножко, — Пешеходная… (дорожка) 6. Я хочу спросить про знак, Нарисован знак, вот так: В треугольнике ребята Со всех ног бегут куда-то. ( «Осторожно, дети!») 7. Тут машина не пойдет. Главный здесь – пешеход. Что друг другу не мешать, Нужно справа путь держать. (Тротуар) 8. Под ногами у Сережки Полосатая дорожка. Смело он по ней идет, А за ним и весь народ. (Зебра) Давайте выйдем из автобуса и поиграем в подвижную игру «Светофор» (На красный свет дети стоят, на желтый — поднимают правую руку вверх, на зеленый — быстро двигаются.) Ребята, вы молодцы! Хорошо справились с моими заданиями. Теперь не смею вас больше задерживать, в добрый путь! (Воспитатель снимает форму инспектора ДПС) (Дети «садятся в автобус». Поют «Песенку друзей» во время езды.) Кондуктор: Остановка «Конструкторская». В.: Что — то запахло резиной. Товарищ шофёр, что случилось? Шофёр: Сейчас посмотрим и починим неисправность. (Игра «Собери автобус из частей». Дети в игре помогают водителю найти неисправность и собрать машину из частей.) Шофёр: Всем спасибо. Можно ехать. (Все садятся в автобус и едут в детский сад.) Кондуктор: Остановка «Детский сад». В.: Автобусы, троллейбусы, машины и трамваи Бегут, бегут по улицам, друг друга обгоняя. Регулировщик — светофор, как дирижёр в оркестре, Укажет он кому идти, кому стоять на месте. Мы с вами совершили увлекательную прогулку на автобусе. Вспомнили различные правила. А теперь предлагаю пойти на прогулку и поиграть в подвижные игры «Цветные автомобили», «Светофор», «Извилистая тропинка».
|