Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в средней группе «Мой дом – моя крепость».
Познание
Автор: Смирнова Елена Викторовна   
02.11.2024 06:34

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в средней группе «Мой дом – моя крепость».Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в средней группе «Мой дом – моя крепость».

Цель: Ознакомление детей с правом на жильё и его неприкосновенностью.

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать знакомить детей с историей жилища как строения, с видами домов. Закрепить у детей знания о понятии «дом». Расширять знания детей о своей Родине, улицах, жилых домах, общественных зданиях, их назначении, закреплять умение называть свой адрес.

Развивающие:

2. Развивать связную речь через диалогическую речь, образное мышление и память. Развивать внимание, воображение, творческие способности.

Воспитательные:

 

3. Воспитывать любовь, чувство привязанности к родному дому, городу. Воспитывать уважение к людям, проживающим рядом, учить соблюдать элементарные правила гигиены, умение работать в команде.

Планируемый результат:

Сформировать у детей знания о видах домов, об истории их возникновения, закрепить умение называть свой домашний адрес.

Оборудование: музыкальный центр, диски с записями песен и мелодий.

Методы и приёмы:

Наглядный: показ, рассматривание иллюстраций.

Словесный: объяснение, вопросы, рассматривание, беседа, сравнение, художественное слово.

Практический: игра «Чей домик», «Назови свой адрес».

Развивающая среда: осенний листочек с загадкой; картинки: изба, юрта, вигвам, шатёр, пещера; иллюстрации, с изображением домов, характерных для других стран; картинка «Город»; дидактическая игра «Чей домик»; волк, три фигурки поросят; ширма; домик из камней; мяч; солома, хворост; камни.

Материал: цветной пластилин, салфетки, стеки, готовые формы для аппликации, клей, строительный материал для заборчика.

Индивидуальная работа: заучивание стихотворения «Дома бывают разные» Е.Куц.

Словарная работа: неприкосновенность, жильё, порядок, беспорядок, жилище, жилой дом, общественное здание, пещера, изба, юрта, вигвам, шатёр.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций различных видов жилищ человека и административных зданий, чтение и беседы по сказке С.Михалкова «Три поросёнка», заучивание пословиц и поговорок, разучивание песни «Здравствуй, Родина моя!», проведение выставки рисунков на тему «Мой дом», изготовление дидактических игр «Чей домик», «Герои сказок».

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, как много сегодня у нас гостей, давайте с ними поздороваемся и своими улыбками подарим друг другу хорошее настроение.

- Ой, ребята, посмотрите, какой красивый домик. Интересно, чей же он? Кто здесь живёт? (версии детей и воспитателя).

- Как же узнать, кто из нас прав. Посмотрите, что это за листочек здесь лежит, кажется, он не простой, здесь что-то написано. Может это загадка? Давайте прочитаем:

Носик – круглым пятачком,

Хвостик маленьким крючком.

Трое их и до чего же,

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки

Из какой герои сказки? ( «Три поросёнка»)

Правильно, это домик трёх поросят. Давайте постучим и поздороваемся с ними. (Стучат). Поросята, выходите скорее, мы к вам в гости пришли.

(Из домика выходит волк).

Волк: Здрасьте, здрасьте! Нет здесь никаких поросят! Я теперь здесь живу! Это теперь мой дом! А поросята ваши в лес убежали, а дверь забыли закрыть. Вот я и зашёл, а их выгнал. (Уходит обратно в домик).

- Ребята, что же случилось? Почему волк у трёх поросят в домике живёт? И где же сами поросята?

-Правильно поступил волк, выгнав поросят из их собственного домика?

- Конечно, ведь это их дом и никто не имеет права их выгонять из собственного дома.

- Что же нам делать? Давайте позовём волка.

(Дети стучат в домик)

-Волчок – серый бочок, выходи, пожалуйста, мы хотим с тобой поговорить.

(Волк выходит).

- Ты не хорошо поступил, у тебя нет права выгонять поросят их дома. Ведь собственное жильё по закону неприкосновенно.

Волк: А как это неприкосновенно?

- Ребята, объясните волку, как это понять «неприкосновенно».

Волк: А как же я? Где же мне жить? У меня же нет дома.

- Ребята, сложная ситуация у волка. Действительно, как же быть волку? Ведь, каждый имеет право на жильё. Мы с ребятами тебе поможем. Сейчас мы постараемся найти для тебя подходящий домик.

Игра «Чей домик». (Одной группе детей раздаются картинки с изображением животных, а другой группе – жилища животных, каждый находит себе пару).

- Вот волк, нашли мы твой домик, твоё логово. Ты рад? (Волк благодарит детей).

- Оставайся у нас, наши ребята расскажут тебе ещё много интересного.

  • Ребята, Медведь живёт… в берлоге

Лиса и ёжик живут ……… в норе,

Бобёр построил……………хатку,

А белка живёт……………… в дупле,

Зайчишка живёт……………под кустом,

Крот живёт под……………землёй.

Волк живёт в ………………логове

- А где живём мы с вами, кто скажет мне скорей?

- Правильно, мы с вами живём в домах, квартирах.

- Ребята, вы хотите поговорить о домах, в которых мы живём, о том, какие разные они бывают.

3. — Тогда послушайте, какое стихотворение знает наш Максим, оно так и называется «Дома бывают разные»

Дома бывают разные:

Высокие и низкие,

Зелёные и красные.

Панельные, кирпичные…

Вроде бы обычные,

Полезные, прекрасные-

Дома бывают разные.

- А для чего нужны людям дома? Сейчас люди живут в домах. А вы знаете, что в далёкие времена люди жили в пещерах. Только со временем они научились строить дома. Сначала это были шалаши из веток деревьев, потом землянки. И не только: у каждого народа дома разные, они отвечают своеобразному образу жизни людей:

- Вот посмотрите на эти картинки. Вы, наверное, знаете, как называются эти жилища людей? (пещера, изба, юрта, вигвам, шатёр)

- Это – чум, на севере

Юрта – в степи

Вигвам – на юге

Шатёр – в пустыне

-Научились строить деревянные и панельные дома.

- Ребята, а из чего строят дома в селе? Какие это дома? Много ли в селе домов многоэтажных? А, в городе? (Показать картинку города).

- А как вы думаете, почему в городе строят многоэтажные дома?

(Места мало, а людей много. Чтобы у всех были отдельные квартиры).

- Но домов очень много, как же нам не заблудиться, найти свой дом, свою квартиру? (Необходимо знать свой домашний адрес).

- А что такое адрес?

- Молодцы, вы всё правильно сказали. У каждого дома есть свой номер. Каждый дом находится на какой-либо улице, у каждой улицы есть своё название. Это адрес. Для чего же людям нужен адрес?

- Ребята, а вы знаете свой домашний адрес? Может поросята захотят прийти к вам в гости.

- Хорошо, сейчас волшебный мячик поможет нам узнать, по какому адресу вы проживаете?

Игра с мячом «Назови свой домашний адрес» (дети передают по кругу мяч друг другу и называют адрес)

- Люди часто говорят «Мой дом – моя крепость». А крепость, что это такое? Это дом? Что означает слово «крепость»?

- А кто из героев нашей сказки построил себе крепкий, надёжный дом? Как звали этого поросёнка? (Наф-наф). Из чего он построил дом? (Рассматривание камней).

- Какой домик у Наф-Нафа? Возьмитесь крепко за руки. Прочный, крепкий дом.

- Из чего сделан дом у Ниф-Нифа? (из соломы, дом какой: лёгкий, жёлтый, соломенный).

- А этот дом из чего? (из веток, дом какой: не прочный, холодный, дырявый).

- Посмотрите, что вы видите на столе? (солома, ветки, прутики, камни)

-Давайте проверим насколько прочные дома построили себе поросята.

Опытно-исследовательская деятельность. (подуем, помнём, определение веса и прочности материалов).

- Давайте представим, как братцы строили свои дома.

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять! (прыгают)

Будем строить и играть

Дом большой, высокий строим (подняться на носки, руки вверх)

Окна ставим, крышу кроем (показ руками окно, крышу руки над головой)

Вот какой красивый дом (руки вперёд)

Будут жить поросята в нём (приседают).

7. — Как вы думаете, за что поросята наказали волка?

- Нельзя приходить в гости без приглашения и предупреждения. Никому не позволено врываться в чужой дом. Каждый из нас должен чувствовать себя дома в безопасности. Также ни в коем случае нельзя никому открывать дверь, если ты остался один дома. Ребята, а у вас есть свой дом, своя квартира? С кем вы живёте?

- Что нужно делать, чтобы в доме всем хорошо жилось? Ведь в доме кроме вас живут другие люди. (соблюдать правила).

- Что не нужно делать в доме? (не бросать мусор, не рисовать на стенах, не шуметь, вдруг кто-то из соседей болен или отдыхает,)

- Ребята, а у вас есть обязанности по дому? Какие? (убирать игрушки, вещи на свои места).

- Дом всегда немножко похож на своего хозяина. Если хозяин аккуратный, то в доме у него будет порядок. Если же хозяин неряха, то в его доме скорее всего, будет беспорядок.

- Ребята, а какой дом будет у неряхи?

- А у аккуратного хозяина?

- Посмотрите на домик Наф-Нафа, что можно сказать о его хозяине? Как вы думаете?

- Наф-Нафу трудно было построить такой надёжный дом? А всё ли он успел сделать? А мы могли бы ему помочь? Что мы можем сделать?

- Посмотрите, а вот и наши братья поросята возвращаются с прогулки. Сейчас мы спросим, чего у них ещё нет. (картинки поросят, делаю вид что разговариваю с ними).

Продуктивная деятельность.

  1. Конструирование «Заборчик вокруг дома»
  2. Аппликация «Красивые коврики»
  3. Лепка «Посуда для гостей»

Итог:

- Молодцы, вы очень хорошо потрудились: построили прочный забор, подарили много посуды и очень красивые коврики. Этот дом станет для трёх братьев родным домом.

- Ребята, родной дом – это дом в котором мы живём, это наш двор, наша улица, наш родной город Киселевск – это наша малая Родина, а ещё есть наша большая Родина – Россия – это тоже наш дом.

- Чтобы хорошо жилось нам в нашем доме, мы должны с детства не ссориться, уважать и беречь друг друга, быть дружными. Как поётся в нашей любимой песенке.

Песня «Всем советуем дружить».

- Волк, понравилось тебе у нас?

Волк: Да, понравилось. Спасибо вам ребята. Я понял, что у каждого должен быть свой дом. И никто не имеет права выгонять хозяина из его собственного дома.

- А вам ребята, понравилось? Что интересного было?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год