Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Источники энергии» Электричество
Познание
Автор: Гостева Лилия Александровна Малахова Татьяна Геннадиевна Хруслова Валентина Михайловна Науменко Оксана Юрьевна   
31.03.2024 06:57

«Источники энергии»«Источники энергии»

Добрый день! Разрешите представиться. Меня зовут Имранов Рамазан, мне 6 лет. Я хожу в детский сад «Колокольчик». Скоро пойду в школу. У меня еще много времени, чтобы выбрать профессию.

Однажды, в день рождения, крестная мне подарила электрический конструктор и я захотел стать электриком. Работа электрика очень опасна, потому что это работа с электричеством! (Объект исследования – электричество). От электричества в домах есть свет и тепло.

Я спросил у мамы откуда берется электричество? И мы посмотрели мультфильм о том, что есть много источников энергии, но в основном электричество получают на тепловых электростанциях. Такой энергией пользуется почти вся планета. Сжигают нефть, уголь, газ. Огонь нагревает воду в паровом котле, вода испаряется и горячий пар вырывается на лопатки турбины, похожей на вентилятор, турбина вращается, к ней прикреплен генератор, он тоже вращается от турбины. Генератор предназначен чтобы превращать энергию вращения в электрическую.

Угля, нефти и газа когда -нибудь не останется на планете. А когда они горят загрязняется природа и наступает глобальное потепление.

И я задумался, есть ли другие источники энергии? (предмет исследования: возобновляемые источники энергии). Задал этот вопрос моей воспитательнице, Татьяне Геннадиевне и она показала картинку из энциклопедии, как в реках устанавливают трубы под наклоном, чтобы вода по ним текла быстрее и вращала турбину, которая соединена с генератором, генератор вырабатывает электричество.

 

Воздух тоже используют для вращения турбин: лопасти ловят потоки воздуха, вращают турбину, которая соединена с генератором, генератор вырабатывает электрический ток.

Для получения электроэнергии от солнца используют солнечные батареи. Что интересно, превратить солнечную энергию в электрическую можно без каких -либо движущихся приспособлений. Эти батареи состоят из множества элементов, которые превращают энергию света в электрическую энергию.

Эти источники энергии никогда не исчезнут: вода, ветер и солнце

Я предположил, что можно сделать генератор своими руками, который будет освещать наш дом и спросил об этом у мамы. И мы, вместе с мамой изучили по электричеству энциклопедии, в интернете посмотрели много роликов. Я спросил об этом у воспитателя в детском саду. И с Татьяной Геннадиевной мы сделали эксперимент, от которого зажигается светодиод.

В этом эксперименте я не буду использовать электричество из розетки, так как оно опасно. Татьяна Геннадиевна помогла мне налить лимонный сок в ячейки для льда. Гвозди и медную проволоку мы соединили вот так. Гвозди – это отрицательный электрод, а медная проволока положительный электрод. Помещаем их в лимонный сок. Получается цепочка электродов: положительный, отрицательный, положительный, отрицательный… Теперь помещаем светодиод с двумя проводами и видим, что он загорелся. Так как один провод светодиода был помещен в емкость с положительным зарядом, а второй провод светодиода – в емкость с отрицательным зарядом, произошла химическая реакция и зажегся светодиод.

Таким образом моё предположение подтвердилось – зажегся светодиод, но если использовать много таких контейнеров, то электричества будет больше и его хватит, чтобы зажечь лампочку.

Когда я вырасту, то обязательно придумаю генератор, который не будет загрязнять природу, но для этого мне нужно еще много узнать нового!

Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год