Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Познавательно-исследовательский проект «Загадочный орнамент»
Познание
Автор: Олоничева Медина Мансуровна Левашова Светлана Евгеньевна   
22.03.2024 17:56

Познавательно-исследовательский проект «Загадочный орнамент»Познавательно-исследовательский проект «Загадочный орнамент»

Участники — воспитанники подготовительной группы № 7 «Теремок» ДО «Радуга» ГБОУ школы № 1286 г. Москвы.

Руководители работы: Олоничева Медина Мансуровна, Левашова Светлана Евгеньевна, воспитатели группы № 7 ДО «Радуга» ГБОУ школы № 1286 г. Москвы.

1. Проблема и актуальность проекта.

Актуальность

Россия — самая большая страна на Земле, гордостью и основой страны является её многонациональный, многокультурный и много этнический народ. В России представлено более 350 национальностей коренных народов, говорящих более чем на 174 языках. Проживают на постоянной основе семь наций, количеством больше чем 1 000 000 представителей. Это русские, татары, украинцы, чуваши, башкиры, армяне, чеченцы. Больше всего проживает коренных россиян. Второй по численности считается татарский народ.

 

скачать презентацию

Патриотическое воспитания подрастающего поколения сегодня одна, из наиболее актуальных тем, так как это является основой формирования будущего гражданина страны.

Страна – это одна большая семья, и семья будет крепкой только при одном условии – когда внутри этой семьи присутствует дух любви и уважения друг к другу.

Воспитание чувства любви к своему Отечеству, гордость за свою страну должно сочетаться с формированием уважения к культуре других народов, толерантности, терпимости, доброжелательного отношения к другому человеку и принятие его таким, каким он есть. И мы, взрослые, должны всему этому научить детей, вложить в них зерно доброты, помочь понять, как важно жить в мире со всеми народами, привить желание видеть неповторимость культуры разных народов, стремясь вызывать чувство гордости, уважения и любви к своему народу и своей многонациональной Родине.

Приобщение к культуре народов России развивает творческие способности у детей.

Проблема

Рассматривая украшения и узоры на татарских костюмах, головных уборах, обуви, посуде, украшениях, предметах быта, мы заметили, что они отличаются от узоров других народов России. Элементы узоров и орнаментов тоже разные. Мы мало знаем, какие бывают орнаменты и узоры, может они несут в себе какой-то смысл?

Гипотеза

Предполагаем, что узор или орнамент можно прочитать, зная символические значения его элементов. Проведя исследование и изучив язык орнамента, мы сможем составить свой узор, вложив в него определенный смысл.

2. Определение цели и задач работы.

Цель проекта:

Развивать интереск творчеству народов России, изучить особенности татарского узора или орнамента. Научиться читать узоры и орнаменты. Самостоятельно придумать узоры орнамента и украсить ими тюбетейки в подарок близким.

Задачи:

  • Проанализировав различные источники, узнать историю татарских орнаментов и узоров. Познакомиться с мотивами орнамента.
  • Узнать символические значения узоров орнамента.
  • Развивать чувство цвета, мелкую моторику, расширить кругозор, развивать любознательность.
  • Пополнить активный словарь.
  • Самостоятельно составить узоры, используя язык орнамента.
  • Побуждать детей находить самостоятельно ответы на свои вопросы, используя различные источники.

3. Методы исследования.

  1. Наглядный (рассматривание иллюстраций, альбомов, просмотр познавательных передач, фильмов: «Татарский орнамент», «Татарский орнамент и его роль в истории культуры Татарстана» и мультфильма «Татарская тюбетейка»).
  2. Словесный (беседыо культуре татарского народа, знакомство с татарскими узорами, чтение художественной литературы: Валеев Ф.Х. «Татарский народный орнамент», Горяева Н.А. «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека», Р. Мухамедовой «Татарская народная одежда»).
  3. Наблюдение (дидактические игры «Чей узор?», «Составь узор»).
  4. Познавательная деятельность (создание альбома «Украшения татарской женщины»).
  5. Творческая деятельность (рисование простейших узоров татарского орнамента, закрашивание карандашами и акварельными красками: «Расписные тарелочки», «Калфак – женский головной убор», «Бабушкин фартук», аппликация: «Ичиги», «Тюбетейки»).
  6. Представление результатов работы.

Дети совместно с родителями и воспитателями научились работать с Интернет-ресурсами, научились находить ответы на свои вопросы. Узнали историютатарских орнаментов и узоров, типы мотивов и их символические значения. Пополнили словарный запас. Самостоятельно составили узоры, используя язык орнамента, и украсили ими тюбетейки. Сформировано уважение детей к народам России. Развиты творческие способности детей в разных видах деятельности.

Таким образом, поставленная цель и задачи в ходе проведения проекта были достигнуты.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год