Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интерактивная игра-презентация «Кто такой хлебороб?»
Познание
Автор: Саратовкина Валентина Анатольевна Чеглакова Оксана Георгиевна   
06.03.2024 05:15

Интерактивная игра-презентация «Кто такой хлебороб?»Интерактивная игра-презентация «Кто такой хлебороб?»

  • Саратовкина Валентина Анатольевна
  • Чеглакова Оксана Георгиевна

Воспитатели МБДОУ «Детский сад №35»: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №35» г. Усолье-Сибирское, 2024

Введение.

Хлебороб – профессия очень древняя, она ценилась на земле Русской издавна и будет цениться всегда. На Руси хлеборобами называли людей, которые работали на полях, чтобы вырастить богатый урожай хлеба. Старания их были не напрасны – из выращенного зерна получали муку, из муки выпекали хлеб.

 

Скачать презентацию

Перемены не заставили себя ждать и постепенно в процесс взращивания зерна входят различные современные технологии и машины: лабораторные анализы почвы, тракторы, комбайны, сеялки и многое другое. Но хлеб по-прежнему остается одним из самых востребованных продуктов среди населения нашей страны.

Важно дать подрастающему поколению возможность познакомиться с нелегким трудом людей, выращивающих зерно, занимающихся обработкой земель, выпекающих хлеб. Современные средства образовательной деятельности в дошкольной организации позволяют сделать это максимально эффективно. Интерактивная игра-презентация доступна к применению в работе с детьми уже с пяти лет. Она яркая и, самое главное, легко вовлекает в деятельность детей, давая им возможность самостоятельно принимать решения в процессе игры, наглядно разобрать ошибки и исправить их.

Описание игры.

Цель: понимание процесса производства хлеба (на каждом этапе работает человек определенной профессии, последовательность не может нарушаться; как взращивали хлеб в старину и как это делают сейчас).

Игра-презентация «Кто такой хлебороб?» содержит несколько игровых элементов, которые могут использоваться как вместе, так и отдельно друг от друга. Также игра-презентация предлагается к применению как отдельная игра или как игровая ситуация в составе занятия. Игра-презентация работает в режиме «Слайд-шоу». Для выхода из режима «Слайд-шоу» используется клавиша «Esc».

Загадки. Разгадывание загадок позволяет узнать, люди каких профессий участвуют в производстве хлеба. Открывающиеся в процессе отгадывания картинки визуализируют и способствуют запоминанию названий профессий.

Мини-лото «Что надо хлеборобу?» Лото дает возможность классифицировать орудия труда, относящиеся к делу производства хлеба. При верном выборе картинка перемещается на свободную ячейку, а при неверном остается на месте.

«Найди лишнее». Знакомит с профессиями «тракторист» и «агроном». При верном выборе картинка увеличивается в размере, а при неверном исчезает.

«Найди ошибку и исправь её». На слайдах нарушена последовательность производства хлеба. Чтобы ее восстановить, нужно найти картинки, которые по ошибке поменялись местами. При верном выборе картинка занимает свое место.

«Раньше и сейчас». Демонстрационный слайд покажет детям, как с течением времени изменился подход к производству хлеба.

«Стихи о профессиях». В помощь педагогу представлены авторские стихи для лучшего понимания и воспитания уважения к труду работников сельского хозяйства, занимающихся выращивание хлеба.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год