Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Загадочный мир мультфильмов»
Познание
Автор: Трофимова Татьяна Ивановна   
15.11.2023 06:03

«Загадочный мир мультфильмов»«Загадочный мир мультфильмов»

Из опыта работы Трофимовой Татьяны Ивановны, воспитателя муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 49 комбинированного вида» г. Великий Новгород

Сегодня одним из наиболее ярких, познавательных и значимых методов, как для взрослых, так и для детей является проектная деятельность. В своей практике я активно использую данный метод и хочу поделиться опытом реализации проекта «Загадочный мир мультфильмов».

Тип проекта: групповой, творческий

Срок реализации проекта: краткосрочный (2 недели)

Возраст детей: 6-7 лет

Актуальность: Мультфильмы любят все- и дети, и взрослые. В них обитают герои любимых с детства книжек – проказник Карлсон, который живёт на крыше, забавный медвежонок Винни-Пух, добрый и немножко грустный крокодил Гена, милая Золушка и т.д. Рисованные и кукольные персонажи ведут себя совсем как живые, они радуются, грустят, совершают необыкновенные чудеса и добрые поступки.

Мультфильмы формируют у ребёнка представления о добре и зле, нормы хорошего и плохого поведения. Через сравнение себя с любимыми героями дошкольник имеет возможность научиться позитивно воспринимать себя, справляться со своими страхами и трудностями, уважительно относиться к другим.

 

Необходимо вызвать желание детей смотреть «старые» мультфильмы наравне с современными. Например, на начало проекта по результатам анкетирования 93% воспитанников группы назвали только современные мультфильмы. А на вопрос знаете ли вы мультфильмы «Ну погоди!», «Винни-Пух и все-все-все», «Чебурашка и крокодил Гена» — затруднялись ответить. Поэтому хочется, чтобы дети знали и с удовольствием пересматривали старые добрые мультфильмы. Так как именно в них обязательно присутствует воспитательный момент.

Проблема:

  1. Дети мало знакомы со старыми, добрыми мультфильмами.
  2. Несмотря на большой интерес к мультфильмам, дети не знают о разнообразии видов мультипликации и сложностях их создания.

Цель: Формирование представления о видах мультипликации, основных профессиях людей, создающих мультфильм. Формирование интереса к мультфильмам прошлым лет.

Задачи:

  • Активизировать познавательный интерес, учить детей добывать информацию.
  • Обогащать словарный запас.
  • Развивать навыки коллективного творчества.

На первом этапе проекта подготовили образовательную среду. Но перед этим, в традиционном «Тёплом круге» с помощью метода трёх вопросов обсудили: что нам нужно узнать, и где это можно необходимую информацию.

Затем вместе с детьми составили план нашей деятельности.

На втором этапе проекта (реализация) прошли беседы по следующим темам: «История мультипликации», «Какие бывают мультфильмы?», «Процесс создания пластилинового мультфильма», «Волшебники мультипликации» (знакомство с профессиями: сценарист, режиссёр – мультипликатор, художник-мультипликатор).

Для рассматривания были подготовлены альбомы, иллюстрации, журналы, фотографии по теме проекта. Организация выставки книг в книжном уголке. Проводились тематические мероприятия, организованные специалистами библиотеки «Веда».

Дети пересказывали знакомые сказки и разыгрывали их по ролям. Инсценировали русские народные сказки «Теремок», «Курочка Ряба».

Мы играли в дидактические игры: «Составь картинку из частей», «Кому что нужно?», «Узнай сказку», «Чего не хватает?», «Отгадай настроение», «Лабиринт по мультфильму».

Была разнообразной изобразительная деятельность: лепка героев из пластилина, рисование – «Мой любимый мультипликационный герой», изготовление афиш, изготовление масок и атрибутов для драматизации, рисование фрагментов мультфильмов и «создание» из них новых мультфильмов.

Велась так же работа по музыкальному направлению. Это и слушание музыки из мультфильмов, исполнение песен, придумывание движений под музыку. Драматизация музыкальных эпизодов из мультфильмов.

На третьем этапе (заключительном) в группе оформили медиатеку «Любимые мультипликационные фильмы для детей»; презентовали коллективную работу «Персонажи мультфильмов»; показали сказку «Мешок яблок» для детей групп нашего детского сада; провели викторину «Мы знаем мультфильмы!».

Реализация проекта «Загадочный мир мультфильмов» не только дала новые знания детям, но и позволила нашему детскому коллективу превратиться в сплоченную команду, где каждый ребёнок чувствовал себя нужным в решении важной задачи.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год