Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер-класс для педагогов «Методы и приемы работы с детьми по формированию информационной безопасности»
Познание
Автор: Разумная Евгения Юрьевна   
18.04.2023 14:58

Мастер-класс для педагогов «Методы и приемы работы с детьми по формированию информационной безопасности»Мастер-класс для педагогов «Методы и приемы работы с детьми по формированию информационной безопасности»

Невозможно представить современный мир без различных гаджетов и дети подражая взрослым, тянуться к новым технологиям, с удовольствием и интересом их осваивают. Но и дети, и взрослые далеко не всегда осознают что при бесконтрольном использовании современных гаджетов, возникают негативные последствия.

И начать свой мастер-класс «Методы и приемы работы с детьми по формированию информационной безопасности» хочу с того, что в процессе работы с детьми и родителям, моей целью является не только ознакомить детей с гаджетами и научить правильно с ними работать, а родителям донести информацию о том, какое влияние оказывает, к примеру, смартфон, на развитие ребенка, если использовать его бесконтрольно, но и показать детям альтернативу времяпрепровождения с гаджетами.

Один из методов, который я использую для знакомства детей с гаджетами называется «Системный оператор», с детьми мы называем его проще: «Волшебная таблица». Сейчас я хочу вам предложить ознакомиться с данным методом и немного поиграть.

 

Итак, перед нами расположена таблица, состоящая из 9 окошек. По центру у нас находится настоящее время, функция объекта, его части из чего он состоит, а также место, где он может находиться, слева у нас будет располагается прошлое, также основная функция объекта в прошлом, из каких частей он состоял, и где он мог находиться, то есть его место расположения, справа находится будущее время, описывая заданный объект в котором, дети могут немного пофантазировать, какой функцией мог бы еще обладать объект, из каких частей он мог бы состоять и где мог бы находиться. Давай вместе с вами заполним эту волшебную таблицу, а объектом для ознакомления будет, к примеру, смартфон. Рассматриваем смартфон, заполняя таблицу.

Еще хотелось бы отметить, что используя этот метод не обязательно заполнять все окошки, вы можете выбрать только то, что вас интересует на данный момент, например, только будущее время, либо, только основную функцию в прошлом, будущем, настоящем. В средней группе используя данный метод, педагог, заполняет таблицу со слов детей, в старшей группе, дети по очереди выходят и зарисовывают, а в подготовительной к школе группе, каждый ребенок индивидуально или работая в паре, заполняет волшебную таблицу, а затем рассказывает ребятам, что у него получилось.

Еще одна игра, которую я активно использую при работе с детьми называется «Хорошо-плохо». Давайте с вами поиграем и определим, использование гаджетов имеет все таки больше положительного или отрицательного? Например, смартфон можно использовать для общения с близкими и друзьями, где бы ты не находился из любого уголка планеты. А что отрицательное?

Итак, как мы видим, существует как положительные так и отрицательные моменты в использовании гаджетов. Как говорится, в каждом плохом есть что-то хорошее, и в каждом хорошем есть что-то плохое.

Неотъемлемой частью в использовании гаджетов, является, что? Конечно, интернет. Интернет понятие достаточно сложное, емкое, многогранное. Как же объяснить детям, что такое интернет. Для этого я решила использовать достаточно известную игру «Паутинка». Ведь интернет также называют всемирной сетью. Нам понадобится обычный клубок ниток. Все желающие становятся в круг и передают клубок оставляя у себя нитку, человеку не стоящему рядом с вами. Таким образом, у на получается паутинка, с помощью которой, мы получаем сообщения, слушаем музыку, смотрим фильмы, оплачиваем покупки, играем в игры, читаем книги и так далее. (На паутинки фокус группа развешивает значки на которых, изображены занятия в интернете).

Вот таким образом просто и наглядно я знакомлю детей с понятием интернет.

Но если мы уже знаем что такое интернет, у нас появляется вопрос, а безопасно ли там находиться? Дети узнают, что есть вирус, который может навредить твоему гаджету, а есть антивирус который защищает твой гаджет, от вирусов. Как же это работает детям можно показать с помощью игры. Давайте попробуем почувствовать на себе вирусную атаку и постараться защититься от нее! Нам нужно разделиться на две команды. Но сначала из листочков бумаги черного и белого цвета сделаем снежки. Каждый должен сделать по два снежка белого цвета и черного цвета. Черные снежки – опасные, а белые – безопасные. По моей команде начинаем бросать друг в друга снежки. Одна команда должна как можно быстрее закидать другую команду снежками. Вам нужно откидывать все черные снежки и сохранять у себя белые. Выигрывает та команда у кого будет больше белых снежков.

Отлично, спасибо большое педагогом за помощь, вы можете присаживаться на свои места. Вот с помощью таких простых и увлекательных методов и игр, я знакомлю детей со сложными понятиями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год