Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия «Полетим и поедем в гости»
Познание
Автор: Власова Надежда Валерьевна   
13.03.2023 15:24

Конспект занятия «Полетим и поедем в гости»Конспект занятия «Полетим и поедем в гости»

Подготовила: Воспитатель Власова Надежда Валерьевна.

Возрастная категория: первая младшая группа.

Цель: сформировать представление детей о транспорте, выделять основные признаки – цвет, формы, величина и т.д., виды и функции транспорта.

Задачи:

  • формировать представление о видах транспорта, его назначение;
  • научить обобщающему понятию «транспорт»;
  • расширить словарный запас;
  • развить связную речь (существительное + прилагательное, существительное + глагол);
  • составить простые предложения;
  • развить слуховое внимание;
  • развить самостоятельность и сотрудничество детей.

Ресурсы:

  • игрушки разных видов транспорта;
  • картинки транспорта, дорог, гаражей и т. д.;

Ход занятия:

Первая часть. Организационный момент (сюрпризный).

Цель: познакомить с различными видами транспорта; развивать внимание, память, мышление, создать положительный эмоциональный фон.

Воспитатель.: Доброе утро, ребята. К нам сегодня пришли необычные гости – Мультяшики. Давайте познакомимся с ними.

Дети (все вместе): здравствуйте, Мультяшики.

Воспитатель: Мультяшики пришли со своими любимыми игрушками. Давайте с вами отгадаем загадки и узнаем, что же это за игрушки.

Загадки.

Железная птица

В небе кружится.

По сигналу пилота

На землю садится.

(Самолет)

Братцы в гости снарядились,

Друг за другом уцепились

И умчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок.

(Вагоны поезда)

Не летит, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука.

Два блестящих огонька.

(Автомобиль)

Что за чудо – синий дом,

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(Автобус)

Воспитатель: Молодцы, все игрушки отгадали.

Вторая часть. Основная.

Цель: закрепить названия транспорта.

Воспитатель: посмотрите на картинку и ответьте на вопросы.

Кто летит на самолёте? – На самолете летят зайчики.

Где летят зайчики? – Зайчики летят в самолете.

Кто едет в машине? – В машине едет медведь.

Где едет медведь? – Медведь едет в машине.

Что ведёт лиса? – Лиса ведет паровоз.

Кто ведёт паровоз? – Паровоз ведёт лиса.

На чём плывет кот? – Кот плывет на корабле.

Кто плывёт на корабле? – На корабле плывёт кот.

Пальчиковая гимнастика.

На лошадке ехали,

До угла доехали.

(Демонстрируем руками поводья).

Сели на машину,

Налили бензина,

На машине ехали,

До реки доехали.

(Крутим руль руками и наливаем бензин).

На реке – пароход.

Пароходом ехали,

До горы доехали.

(Делаем руками волны).

Надо сесть в самолет.

Самолет летит,

В нем мотор гудит: у-у-у.

(Изображаем руками крылья самолёта).

Стоп. Приехали.

Игра «Что делает?».

Цель: расширить словарный запас.

Воспитатель бросает мяч ребёнку, показывает игрушку и задаёт вопрос «Что делает?».

Самолёт, вертолёт – летит; значит это воздушный транспорт.

Корабль – плывёт; значит это водный транспорт.

Автобус, машина – ездит; значит это наземный транспорт.

Третья часть. Подведение итогов.

Цель: закрепление материала, поощрение за работу.

Воспитатель: Дети, кто к нам сегодня приходил в гости?

Дети: Мультяшики.

Воспитатель: А какие игрушки они к нам приносили?

Дети: Автомобиль, автобус, самолет, паровоз и др.

Воспитатель: А как, одним словом, можно назвать эти игрушки?

Дети: Транспорт.

Воспитатель: Автомобиль – это какой вид транспорта? (Наземный, воздушный или водный).

Воспитатель: А корабль какой вид транспорта?

Воспитатель: А самолёт?

Воспитатель: А за то, что вы хорошо играли, Мультяшики приготовили вам раскраски.

Воспитатель: А сейчас скажем до свидания смешарикам.

Дети: До свидания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 16 (332) выйдет
5 мая 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 15 (331) за 2024 год
Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год