Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности «Интеллектуально-краеведческая игра «Что? Где? Когда?» по теме «Край, в котором мы живем».
Познание
Автор: Козлова Роза Николаевна   
07.10.2022 11:25

Конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности «Интеллектуально-краеведческая игра «Что? Где? Когда?» по теме «Край, в котором мы живем».Конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности «Интеллектуально-краеведческая игра «Что? Где? Когда?» по теме «Край, в котором мы живем».

(познавательное развитие)

Составила и провела: воспитатель Козлова Р.Н.. Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад №18 «Теремок» комбинированного вида» г. Новая Ладога.

Цель: Обобщение и уточнение представлений детей о родном крае и родном городе.

Задачи:

Обучающие:

  • обобщить и систематизировать знания детей о родном крае и родном городе;
  • закрепить знания детей о достопримечательностях родного города

Развивающие:

  • развивать память
  • вызвать у детей интерес к игре и желание отвечать на вопросы
  • расширять словарный запас детей по теме.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к «малой родине» и гордость за неё.
  • воспитывать самостоятельность, инициативность, доброжелательные и дружеские отношения между детьми.

Ход игры:

Ребята, посмотрите, кого я вам принесла. Кто это? (сова). Сова – это символ мудрости. В какой игре мы можем увидеть сову? В игре «Что? Где? Когда?

И сегодня эта сова приглашает вас на самую интересную игру — «Что? Где? Когда? Я думаю, что вы справитесь и сумеете обыграть команду жителей нашего города. Ну что, попробуем сыграть? Тогда отправляемся в интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?».

Отправляемся в «Разумейку».

Ведущий: День необычный сегодня у нас,

Мы искренне рады приветствовать Вас!

Для умной игры собралась детвора,

Игру «Что? Где? Когда?» начать нам настала пора!

- Против команды жителей нашего города играет команда знатоков старшей группы «Капелька».

Давайте встретим аплодисментами наших игроков.

  1. Самый любознательный –
  2. Самая сообразительная–
  3. Самый старательный –
  4. Самая наблюдательная –
  5. Самый позитивный –
  6. Самый прилежный –
  7. Самый нетерпеливый-
  8. Самый задумчивый –
  9. Самая загадочная –
  10. Самый внимательный –
  11. Самый активный -
  12. Самый находчивый –
  13. И самый-самый – капитан команды –

Несколько слов о правилах игры.

Для того чтобы наша игра удалась, нужно внимательно слушать вопросы и задания, Для того чтобы ответить на вопрос нужно поднять руку, когда команда будет готова. Если команда готова сразу, можно ответить сразу.

Игра продолжается до 8 очков

На обсуждение вопроса дается 1 минуту

Капитан команды всегда может прийти на помощь игроку.

Правила всем понятны?

Итак, ВНИМАНИЕ! Зимние игры «Что, где, когда?» на тему: «Край, в котором мы живем». начинаются.

1 Раунд (гонг)

Воспитатель крутит волчок, звучит музыка.

Сектор №…

Против вас играет сотрудник краеведческого музея.

Внимание, вопрос. (аудиозапись)

Уважаемые знатоки! Посмотрите на экран. Выберите памятники нашего города.

Минута обсуждения. Время пошло. (песочные часы). Время закончилось (звук колокольчика)

Кто отвечает?

Отвечает… Уточните кому эти памятники установлены.

А теперь — внимание, правильный ответ. Памятники нашего города находятся под номерами 2. 4. 6.

Команда знатоков (не) зарабатывает очко (музыка)

(результаты фиксируются на табло)

Итак, закончился I раунд со счетом … в пользу …

2 Раунд (гонг)

Воспитатель крутит волчок, звучит музыка.

Сектор №…

Против знатоков играет фотограф нашего города, внимание на экран. — Посмотри на это фото, здесь знакомо тебе что- то? Это твой любимый край, место это ты узнай. Что изображено на фотографии?. (аудиозапись

(несколько слайдов с видами (достопримечательностями) города.)

Минута обсуждения. Время пошло. (песочные часы). Время закончилось (звук колокольчика)

Кто отвечает? Отвечает… Внимание, правильный ответ.

Команда знатоков (не) зарабатывает очко (музыка)

(результаты фиксируются на табло)

Итак, закончился II раунд со счетом … в пользу …

3 Раунд (гонг)

Воспитатель крутит волчок, звучит музыка.

Сектор №…

Внимание, черный ящик. Против игроков играет заведующий нашим детским садом

(видеовопрос)

-Уважаемые знатоки, что находится в черном ящике вы узнаете, если отгадаете мою загадку.

Этот знак есть у любого,
И у города большого,
У района и страны,
Знать его вы все должны.

Формой он похож на щит,
И цвета здесь яркие.
Символ этот так речист,
Многое узнал бы ты:

Чем гордится город наш,
Чем он прославляется.
Как же этот символ — знак,
Ребята, называется?

Минута обсуждения. Время пошло. (песочные часы). Время закончилось (звук колокольчика)

Кто отвечает? Отвечает… Внимание, правильный ответ. Это герб нашего города – Новой Ладоги. Уточните, что на нем изображено.

Команда знатоков (не) зарабатывает очко (музыка)

(результаты фиксируются на табло)

Итак, закончился III раунд со счетом … в пользу …

4 Раунд (гонг)

Воспитатель крутит волчок, звучит музыка.

Сектор №…

Против вас играет жительница Новой Ладоги Елена.

Внимание, вопрос

-Уважаемые знатоки! Сможете ли вы за 1 минуту собрать картинку из частей и назвать, что на ней изображено.. (аудиозапись

Уважаемые знатоки, прошу вас разделиться на пары и подойти к столам. Вам дается одна минута, чтобы собрать картинку и назвать, что на ней изображено. Время пошло. Время закончилось (звук колокольчика)

Команда знатоков (не) зарабатывает очко (музыка)

(результаты фиксируются на табло)

Итак, закончился IV раунд со счетом … в пользу …

5 Раунд (гонг)

Воспитатель крутит волчок, звучит музыка.

Сектор №…

Блиц – турнир

Вопросы игрокам от жителей Ленинградской области:

Внимание, вопросы

Как называется страна, в которой мы живем?

Как называют людей, которые живут в России?

Какой город является столицей России?

Какое дерево, является символом России? (береза)

Назовите город, в котором мы с вами живём?

Кто основатель нашего города?

Как называют жителей, которые проживают в городе?

Назовите реку, на берегу которой находится наш город.

Как называется наш детский сад?

Назовите улицу, на которой находится наш д/с?

На берегу какого озера расположен наш город?

Сколько музеев в нашем городе?

Как они называются?

Назовите знаменитого полководца, который жил когда-то в нашем городе.

Команда знатоков (не) зарабатывает очко (музыка)

(результаты фиксируются на табло)

Итак, закончился V раунд со счетом … в пользу …

Музыкальная пауза.

6 Раунд (гонг)

Воспитатель крутит волчок, звучит музыка.

Сектор №…

Уважаемые знатоки, вопрос от иностранных гостей, которые впервые посетили наш город.

Внимание, вопрос.

В небольшом вашем городе есть славные и памятные места, достопримечательности. Внимательно посмотрите на экран и выберите фотографии только вашего города.

Минута обсуждения. Время пошло. (песочные часы). Время закончилось (звук колокольчика)

Кто отвечает? Отвечает…

Команда знатоков (не) зарабатывает очко (музыка)

(результаты фиксируются на табло)

Итак, закончился VI раунд со счетом … в пользу …

7 Раунд (гонг)

Воспитатель крутит волчок, звучит музыка.

Сектор №…

Уважаемые знатоки, против вас играют дети подготовительной к школе группы

Внимание вопрос: (видеовопросы)

- Какие названия носят улицы нашего города?

- Какие животные водятся в лесах нашего края?

- Какая рыба водится в нашем Ладожском озере и реке Волхов?

Время пошло. (песочные часы). Время закончилось (звук колокольчика)

Кто отвечает? Отвечает…

Команда знатоков (не) зарабатывает очко (музыка)

(результаты фиксируются на табло)

Итак, закончился VII раунд со счетом … в пользу …

8 раунд (гонг)

Воспитатель крутит волчок, звучит музыка.

Сектор №…

Уважаемые знатоки, против вас играет учитель-логопед

(видеовопрос)

- Дорогие ребята! Закончите пословицы:

Где родился – (там и пригодился)

Нет земли краше, (чем Родина наша!)

Одна у человека мать – (одна и Родина!)

Внимание: правильный ответ. (включить видео)

Команда знатоков (не) зарабатывает очко (музыка)

(результаты фиксируются на табло)

Итак, закончился VIII раунд со счетом … в пользу …

Зарядка для глаз.

9 раунд (гонг)

Воспитатель крутит волчок, звучит музыка.

Сектор №…

Супер блиц

На вопросы жителей города отвечает капитан команды.

  1. Как называется наша область, в которой мы живем?
  2. Что изображено на гербе нашего города?
  3. Чем во время Великой Отечественной войны прославился наш город?

Команда знатоков (не) зарабатывает очко (музыка)

(результаты фиксируются на табло)

Итак, закончился IX раунд со счетом … в пользу …

10 раунд (гонг)

Воспитатель крутит волчок, звучит музыка.

Сектор №…

Против знатоков играет учитель школы.

Вопрос

- Уважаемые знатоки, а знаете ли вы стихи о своем городе?

Команда знатоков (не) зарабатывает очко (музыка)

(результаты фиксируются на табло)

Итак, закончился X раунд со счетом … в пользу …

11 раунд (гонг)

Воспитатель крутит волчок, звучит музыка.

Сектор №…

Уважаемые знатоки против вас играет ученики Новоладожской школы.

Уважаемые знатоки назовите пословицы и поговорки о Родине.

Команда знатоков (не) зарабатывает очко (музыка)

(результаты фиксируются на табло)

Итак, закончился XI раунд со счетом … в пользу …

Если играли до 8 очков и стихи не выпали – то прочитать их в конце игры.

Счет:

Команда знатоков одерживает победу. Вот имена победителей: (музыка – конец игры)

Игра закончена. Спасибо за игру.

А мне хотелось бы услышать: на какие вопросы вы отвечали с лёгкостью? Какие вопросы или задания вызвали у вас затруднение? Вам понравилась игра? Мне тоже было очень интересно играть с вами.

Ребята, вы молодцы! Успешно прошли все этапы игры. Хочу вас похвалить за выдержку, умение слушать друг друга. Вы сегодня показали свои знания о своем родном крае и нашем городе Новая Ладога.

А сейчас ребята, давайте подарим нашему городу «Букет красивых слов» и расскажем о Новой Ладоге, какая она. Ну, а какой же букет без цветов! Вот вам ребята по цветочку.

Дидактическая игра: «Букет красивых слов» (подобрать прилагательное о родном городе).

(Каждый ребёнок говорит, какая Новая Ладога и ставит свой цветок в вазу) (ответы детей: красивая, древняя, солнечная, молодая, историческая, культурная, духовная, праздничная, тёплая, чистая,, загадочная, светлая…).

- Молодцы! Вы собрали большой букет красивых слов о нашем городе.

А ещё наши ребята – Кирилл, Денис, Софья расскажут стихи о нашем городе.

Мы с радостью объявляем, что все вы награждаетесь медалью победитель игры и получаете приз – игру в группу!

Награждение детей под музыку.

На этом наш клуб знатоков «Что? Где? Когда?» закрывается до следующего сезона.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год