Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка сюжетно-ролевой игры «Аэропорт» (дети старшей группы)
Познание
Автор: Сомко Галина Владимировна   
26.09.2022 13:20

Методическая разработка сюжетно-ролевой игры «Аэропорт» (дети старшей группы)Методическая разработка сюжетно-ролевой игры «Аэропорт» (дети старшей группы)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1» муниципального образования Староминский район

Воспитатель: Сомко Галина Владимировна 2022 г

Возраст воспитанников: старшая группа (6 лет)

Вид деятельности: речевая, игровая, коммуникативная, познавательная.

Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие.

Цель: Создать условия для сюжетно-ролевой игры.

Скачать конспект

Задачи:

  • образовательные: расширять представления детей о труде взрослых в аэропорту;
  • развивающие: закрепить знания детей об уже известных профессиях (кассир, пилот развивать представление о новых профессиях (стюардесса, авиадиспетчер, упаковщик багажа,). совершенствовать умения выбирать роль и действовать в соответствии с ней, отражать в игре явления социальной действительности, переносить в игру увиденное детьми в процессе наблюдений, экскурсий, общения со взрослыми, закреплять правила поведения в общественных местах, навыки речевого этикета. Обогащать словарный запас. Развивать память, внимание, любознательность;
  • воспитательные: воспитывать дружеские, добрые взаимоотношения в процессе игры.

Предварительная работа: Просмотр видеосюжета об аэропорте. Беседа с детьми о своих впечатлениях «Когда я был в аэропорту», «Мы летали отдыхать», «Транспорт для путешествий» Чтение стихотворений: из книги Б. Житкова «Что я видел?» ( «Аэропорт») из книги И. Винокурова «Самолет летит» ( «На аэродроме», «Кто водит самолеты»), стихи «Я сегодня самолет», загадки. Рассматривание иллюстраций. Настольно – печатные игры: «Кому что нужно» (профессии), «Лото» (виды транспорта) «Сложи картинку». Подвижная игра «Самолеты».

Ι этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности.

Воспитатель: Ребята, напомните мне, что мы с вами вчера построили.

Дети: аэропорт. А что это такое аэропорт? Что расположено в аэропорту? Дети перечисляют (медпункт, зал ожидания, багажное отдел, авиакасса, самолет).

Воспитатель: Ребята, мы будем разбирать постройку или будем дальше играть? Дети предлагают путешествовать на самолете. Но, если вы хотите, мы можем отправиться на самолете в любой город и даже страну прямо сейчас! И я с удовольствием к вам присоединяюсь. Есть возможность не только быть пассажиром, но даже и пилотом. Но, прежде всего, подумайте и обсудите, куда мы полетим, кто кем хочет быть в игре, и что нам надо сделать для осуществления поездке.

ΙΙ этап: способствуем планированию, детьми их деятельности

Воспитатель: вы, ребята, захотели полететь в Москву,

Для организации полета необходимы люди специальных профессий. Давайте вместе подумаем, кто это? (Дети перечисляют).

Воспитатель: со специалистами мы определились. Какие у вас предложения?

Воспитатель и дети определяют последовательность действий в игре. (Работники аэропорта расставляют необходимое оборудование на посадочной площадке, занимают свои места; пассажиры покупают билеты в кассе и ждут в зале ожидания; пилоты и пассажиры проходят медицинский осмотр; диспетчер делает объявление о рейсе; пассажиры идут к пункту регистрации, предъявляют документы; контролер оформляет багаж и пропускает пассажиров на посадку; самолете к полету готовится экипаж; стюардессы встречают пассажиров в салоне самолета, помогают им найти свои места по билетам. Командир самолета запрашивает у диспетчера разрешение на взлет; экипаж самолета осуществляет взлет, полет и посадку; стюардессы во время полета делают информационные объявления, предлагают услуги, отвечают на вопросы пассажиров; пассажиры спокойно сидят в креслах, смотрят в иллюминаторы, употребляют напитки, рассматривают журналы).

ΙΙΙ этап: способствует реализации детского замысла.

Воспитатель: ребята, вы уже определили, кто будет выполнять роли (педагог помогает в случае затруднения?. После распределения ролей дети выбирают для себя элементы костюмов, атрибуты, предметы., необходимые для игры.

Воспитатель: Уважаемые сотрудники и пассажиры аэропорта, прошу занять свои места.

(Медсестра измеряет температуру. Пассажиры проходят в кассу и приобретают билеты. Сдают багаж и проходят в зал ожидания. После аудиозаписи диспетчера о посадке пассажиры проходят к самолету. Их встречают стюардессы. Пилоты запрашивают разрешения на взлет у авиадиспетчера. Пилоты обращаются к пассажирам. Во время полета стюардессы периодически общаются с пассажирами, предлагают им напитки, еду, газеты, журналы. Стюардессы объявили об окончании полета. Пассажиры прилетели в место назначения в город Москву, и теперь самое время отправиться на прогулку).

IVэтап: способствует проведению детской рефлексии по итогам деятельность

Воспитатель: как вы думаете, какая роль была самая интересная, а какая роль была исполнена более удачно, а в какой роли вы хотели бы поучаствовать в следующий раз? Что можно было бы добавить в игру. А в какую игру вы бы хотели поиграть в следующий раз?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год