Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

План самообразования «Ознакомление детей 5 — 6 лет с трудом взрослых на основе организации сюжетно — ролевых игр»
Познание
Автор: Смирнова Надежда Анатольевна   
13.08.2022 20:17

План самообразования «Ознакомление детей 5 — 6 лет с трудом взрослых на основе организации сюжетно — ролевых игр»План самообразования «Ознакомление детей 5 — 6 лет с трудом взрослых на основе организации сюжетно — ролевых игр»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 30» г. Череповец 2022 г.

Актуальность:

Дошкольное детство — короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер. Одна из главных задач трудового воспитания дошкольников – ознакомление с трудом взрослых, воспитание уважения к нему.

Подавляющее большинство детей не имеют возможности наблюдать труд своих пап и мам на общественном производстве, поэтому на помощь взрослым приходит основной вид деятельности дошкольников – сюжетно-ролевая игра. Ценность её, в первую очередь, как свободной самостоятельной деятельности детей определяется ее значением для развития дошкольника.

В условиях реализации ФГОС дошкольного образования обучение детей производится в игре, т. к. она составляет основное содержание жизни ребенка дошкольного возраста и является его деятельностью. Игра является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально-волевых качеств, в игре реализуется потребность воздействия на мир. В процессе ознакомления с трудом взрослых дети знакомятся с жизнью своих родных. близких и знакомых. А это помогает закреплению у ребенка первичных представлений о себе, семье, обществе.

 

Сюжетно-ролевые игры помогают ненавязчиво познакомить воспитанников с различными профессиями. В наши дни профессий стало очень много. И все время появляются все новые и новые. Подрастающему поколению очень трудно ориентироваться в мире профессий. Трудно выбрать профессию своей жизни. Даже если ребенок и был на работе у мамы или папы, он так и не понял сути их профессиональной деятельности. Необходимо способствовать социализации и адаптации подрастающего поколения в окружающем мире.

В процессе ознакомления с трудом взрослых расширяется кругозор детей, пополняется словарный запас. Сюжетно-ролевая игра, связанная с профессиями взрослых, сближает детей, развивает навыки культуры общения. А это способствует тому, что ребенок овладевает средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Цель: Повышение своего профессионального мастерства, компетентности в вопросе систематизации работы по формированию у дошкольников представлений о профессиях посредством игровой деятельности.

Задачи:

  • проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу
  • создать условия для самореализации творческих способностей детей; развитие умения применять полученные знания о трудовой деятельности взрослых в сюжетно – ролевых играх; воспитание уважения к труду взрослых
  • повысить уровень взаимодействия с родителями по теме самообразования через использование инновационных форм работы с семьями детей (проектную семейную деятельность, музейную педагогику)
  • пополнение развивающей предметно-пространственной среды группы через организацию индивидуальных и подгрупповых семейных проектов.

Предполагаемый результат:

Дети:

  • расширение кругозора о мире профессий, интерес к профессиям своих родителей.
  • позиционирование себя в различных профессиях.
  • использование приобретенных знаний в самостоятельной игровой деятельности.

Родители:

  • эффективное взаимодействие с родителями по теме через активное участие в семейной проектной деятельности
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год