Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Долгосрочный групповой проект «Наш любимый огород»
Познание
Автор: Жирнова Нина Игоревна   
07.08.2022 09:12

Долгосрочный групповой проект «Наш любимый огород»Долгосрочный групповой проект «Наш любимый огород»

Жирнова Нина Игоревна Воспитатель МАДОУ №239 "Серебряный Родничок" город Кемерово

Срок реализации проекта: март-сентябрь

Актуальность проекта: Важная роль играет экологическое воспитание детей дошкольного возраста, важно сформировать практические навыки по выращиванию и уходу за разными культурами огорода на участке детского сада. Для детей совместный труд учит ответственности, формирует трудовые навыки, объединяет всех детей.

Постановка проблемы: Дети не совсем понимают и имеют неточные представления о различных растения и о садовых культурах их интерес к познавательно-исследовательской работе снижен.

Цель:

Правильно сформировать у детей представление о садовых культурах и вовлечь дошкольников в практическую работу по выращиванию и уходу за растениями.

 Скачать конспект

Задачи:

  1. Организовать условия по созданию огорода на участке детского сада для наблюдения и возможностью ухаживать за растениями.
  2. Познавательно-исследовательская деятельность детей
  3. Привить бережное и заботливое отношение к растениям
  4. Сформировать трудовые и коммуникативные навыки
  5. Привлечь родителей в участии проекта

Формы реализации проекта: наблюдения, эксперименты, чтение художественной литературы, продуктивная и трудовая деятельность, организованная деятельность, беседы с рассматриванием картинок, тематические прогулки.

1 этап подготовительный

Определение цели, задач проекта, сроков реализации, предполагаемого результата.

Подбор методической, и художественной литературы, иллюстративного и дидактического материала по данной теме, оборудования и инвентаря  для проведения экспериментальной работы.

Рекомендации родителям по работе с детьми по проекту.

2 этап - (реализация проекта) - познавательно-исследовательский

Проводятся запланированные мероприятия для реализации проекта (беседы, опыты, рассматривание иллюстраций, эксперименты, чтение художественной литературы, трудовая и творческая деятельность,).

3 этап – заключительный

Сбор урожая и подведение итогов.

Обработка и оформление материалов проекта в виде презентации, слайд шоу.

Анализ результативности.

Итоговая беседа.

Фото выставка "Мы ребята молодцы"

Содержание работы в процессе реализации проекта.

Содержание труда на огороде: освободить грядки от старой травы, дети помогают выращивать и  высаживать рассаду овощей, поливать и рыхлить землю, пропалывать, собирать урожай.

  1. Содержание наблюдений и экспериментов: рассматривают и сравнивают  семена, сажают и   наблюдают за ростом и развитием растений, определяют по внешнему виду растения, в каких условиях оно нуждается. Наблюдают за движением растений за солнцем в течение дня. Сравнивают разные сорта одного растения. Рассматривают части разных растений: стебель, листья, цветки, плоды, корни. Наблюдают за влиянием удобрений на развитие и рост растений. Сравнивают плоды разных культур.

Дидактические игры: «Найди отличия», «Найди пару», «Чей хвост», «Во саду ли, в огороде», "Овощ или фрукт», «Чьё семечко», «Пятый лишний», «Забавный мешочек», «Узнай на вкус».

Чтение художественной литературы: Е. Бехлерова «Капустный лист»,     С. Маршак «Синьор Помидор», Н. Носов «Огурцы», «Про репку»,  С. Михалков «Овощи»,  В. Сутеев  "Бабушкин огород"и т.д.

Продуктивно-творческая деятельность: лепка, рисование,  разучивание песен, игр-хороводов, драматизация сказок, аппликация по теме.

  Работа с родителями: общение в сетевом сообществе на тему «Участвуем в проекте «Наш любимый огород», приобретение необходимого оборудования: контейнеры, семена для посадки, земля, лейки, лопатки, грабельки; изготовление табличек - указателей с картинками  растений; подготовка участка к посадке (уборка мусора, вскапывание, полив).
 

Конечный результат.

  • Повышение уровня мотивации к занятиям, экологической компетентности детей по теме:дети могут различать некоторые виды растений, знают особенности строения растений и условия их роста.
  • Повышение педагогической компетентности родителей, их заинтересованности в познавательном досуге своего ребенка, появление  новых общих интересов детей и родителей.
  • Обобщение и распространение опыта.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год