Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Увлекательный мир музеев.
Познание
Автор: Мачеха Алла Николаевна Голосная Марина Юрьевна   
30.07.2022 05:37

Увлекательный мир музеев.Увлекательный мир музеев.

Дошкольный возраст – время активной социализации дошкольников, приобщения к культуре и истории человечества. Мы с педагогами нашего сада стараемся расширить культурное пространство ребят с помощью экскурсий, бесед, игр, видео просмотров, чтения книг, а так же с помощью методов музейной педагогики.

Музей — это способ сохранения культурных ценностей, передачи памяти о прошлом, полезной информации. Посещения музеев, выставок и организация собственных мини-музеев очень важны для расширения кругозора детей, открытия новых возможностей самостоятельной исследовательской деятельности, стимуляции интереса к книгам и обучению. Педагоги и ребята нашего детского сада в рамках инновационной площадки создали мини- музеи в своих группах. Какие только идеи не приходили в голову ребятам, но остановились на самых интересных.

 

Так в старшей логопедической группе создан музей «Волшебная ракушка». Каких только ракушек здесь нет! Рапаны, и голубые мидии, и каури, и мурекс, и харпа большая. А какие чудесные поделки из ракушек представлены в музее и всевозможные цветы, животные и даже картины из ракушек. А хранителем музея является старый «морской волк» пират Джон, связанный умелыми руками воспитателя Зинаиды Григорьевны.

В смешанной группе начал работу «Мини-музей динозавров». Здесь собраны разные виды динозавров травоядных и хищников, больших и маленьких, летающих и ползающих. Ребята с интересом их рассматривают, делятся информацией о них. А если представленной информации любознательному посетителю будет мало, к услугам желающих имеется подборка энциклопедий и журналов по данной теме. В музее открыта творческая мастерская, где любой желающий может вылепить из легкого пластилина, глины или теста свой неповторимый экземпляр. А не хотите лепить – пожалуйста, можете нарисовать, вырезать из цветной бумаги или смастерить из конструктора.

В подготовительной логопедической группе открыл работу «Мини-музей почтовой открытки». Вдохновленные экскурсией в почтовое отделение, ребята сами предложили идею создания музея открытки. Разыскивая экспонаты, ребята проделали большую поисковую работу. И не напрасно! Самая старая открытка коллекции 1949 года выпуска. Все собранные открытки ребята с помощью педагогов занесли в каталог по годам и направлениям. Продумали и провели экскурсию для родителей и воспитанников других групп. Рассматривая открытки, ребята знакомятся не только с художественным оформлением, тематикой, но и историей страны.

В средней группе усилиями педагогов, детей и родителей создан мини-музей «Чудеса из дерева». В нем представлены игрушки и предметы, изготовленные из дерева. Это всевозможные предметы кухонной утвари, шкатулки, картины, деревянные скульптуры, матрешки, игрушечный домик, щеты, бусы как покупные, так и изготовленные умелыми руками пап и дедушек (скворечник, кормушки, шкатулка, подставка для книг). Рассматривая экспонаты в этом музее, ребята не только познают окружающий мир, но и учатся беречь природу, знакомятся с профессиями взрослых и учатся ценить их труд.

Все музеи создавались ребятами, педагогами и родителями с большим желанием и интересом. В каждой группе есть паспорт музея с описаниями экспонатов, их историями происхождения, подобранными по теме играми или стихотворениями. Педагоги и дети групп с гордостью и удовольствием рассказывали о своих экспозициях, показывали их сверстникам и родителям. Они получили большое удовольствие от проделанной поисково-исследовательской деятельность, узнали много полезного и интересного, обогатили свое культурное пространство. Спасибо всем участникам этого удивительного проекта под названием «Музей в моей группе».

  • Старший воспитатель МБДОУ «ДС №28 «Чебурашка» Мачеха Алла Николаевна,
  • воспитатель МБДОУ «ДС №28 «Чебурашка» Голосная Марина Юрьевна
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год