Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект «Очевидное-невероятное: и в шутку, и всерьёз» (исследовательский информационно-познавательный)
Познание
Автор: Барабанова Алла Анатольевна Соколова Светлана Николаевна   
21.05.2022 06:22

Проект «Очевидное-невероятное: и в шутку, и всерьёз» (исследовательский информационно-познавательный)Проект «Очевидное-невероятное: и в шутку, и всерьёз» (исследовательский информационно-познавательный)

Руководители проекта: воспитатели

  • Барабанова Алла Анатольевна
  • Соколова Светлана Николаевна

Организация: ГБОУ «Школа № 1317»

Участники – воспитатели, дети старшей группы, родители.

Тип проекта – краткосрочный.

Коротко о проекте: сравнительный анализ волшебных предметов с современными предметами и изобретениями, которые использует человек.

Современные устройства нам облегчают жизнь: мы можем быстро передвигаться, они облегчают нам работу по дому, помогают узнавать мир и многое другое. Это происходит каждый день, что мы даже не замечаем этого «волшебства». Вот нам и захотелось взять несколько сказок и посмотреть, какие предметы из волшебного сказочного мира превратились в действительные предметы в современном мире.

 

Объект исследования – волшебные предметы.

Цель исследования – сравнение волшебных предметов и современных изобретений.

Задачи:

  • рассмотреть волшебные предметы
  • дать сравнительную оценку между сказочными волшебными предметами и современными изобретениями.

В проекте использован метод сравнительного анализа. Дети сравнили сказочные предметы и предметы быта современного человека. Для этого мы прочитали русские народные и литературные сказки, и даже искали ответы в интернете.

В давние времена дедушки и бабушки придумывали сказки, рассказывали их своим внукам, а те в свою очередь своим детям. И так происходило из века в век. Сказки — это настоящая энциклопедия: прошлого, настоящего и будущего. События постепенно обновлялись, видоизменялись, обрастали новыми подробностями. Сочинителями сказок был не только народ, но и писатели. Читая сказки, мы постоянно находили большое количество волшебных предметов, которые появляются, когда нужна помощь главному герою, чтобы облегчить его существование. То же самое можно сказать и о современной технике, используемой в нашем современном мире.

Наша цивилизация не стоит на месте и развивается каждый день.

Аэропланы и самолёты, как и сказочный предмет «ковёр-самолет» помогают людям перемещаться из одного места в другое, за очень короткое время. А в настоящее время появились и сверхзвуковые самолёты.

Ступу Бабы Яги можно сравнить с современным вертолётом. А её необычный дом «избушка на курьих ножках» сопоставима с трейлером (домом на колесах).

Для быстрого перемещения герои часто использовали «сапоги скороходы», к примеру, для быстрой доставки царских указов. Так, в сказке «Вниз по волшебной реке» царь отправлял гонца в волшебных сапогах за советом к Василисе Премудрой. Или в сказке «Маленький Мук», у героя есть волшебные туфли, которые перемещают владельца на любое расстояние. А в нашем мире современные средства передвижения – это роликовые коньки, самокаты, гироскутеры, которые помогают человеку быстро перемещаться в пространстве.

Мы с детьми не только читали сказки, но и смотрели мультфильмы. К примеру, мультфильм «Ну, погоди!» серия, где волк попадает в сказку: зайдя в домик Бабы Яги, обнаруживает в нем гусли-самогуды, которые играли сами. В современном мире с этим хорошо справляется магнитофон, плеер и музыкальный проигрыватель.

Сказочное блюдечко с яблочком использовалось в сказках, чтобы наблюдать за происходящими событиями, а в современности для этого подходит телевизор, или планшет.

Бывает человеку нужно куда-либо дойти или доехать, а где это находится, он не знает. В сказках для таких целей использовался волшебный клубок. А у нас навигатор – отличный помощник в непростых ситуациях.

В русской народной сказке «По щучьему велению» читатель знакомится с самодвижущейся печкой, на которой ездил Емеля. А в нашем мире с этой ролью справляется современный автомобиль, аэросани, снегоход или поезд. Даже само слово «автомобиль» означает «самодвижущаяся повозка».

Сказка А. С. Пушкина «Золотой петушок»: «…Петушок с высокой спицы стал стеречь его границы, чуть опасность, где видна верный сторож, как со сна. Шевельнётся, встрепенётся, к стороне той обернётся и кричит «Кири-ку-ку…» Сразу представляешь современный радар.

В сказке П.П. Ершова «Конёк- горбунок» диковинка перо Жар-птицы «чудный свет кругом струится, но не греет, не дымится…», а в современном мире эту функцию может исполнить портативный электрический фонарик или электрическая лампочка. А ещё в этой сказке есть «чудо-юдо рыба кит», которая сравнима с океанским лайнером.

У Братьев Гримм есть сказка «Горшочек каши». Сказка о том, как девочка в лесу поделилась с бабушкой ягодами, а та в свою очередь дала ей волшебный горшочек, который варил вкусную кашу. У нас дома с любой кашей справится незаменимая мультиварка.

Скатерть-самобранка сегодня — это ресторан, кафе и даже доставка еды.

В сказке А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» волшебный предмет необычное говорящее и показывающее зеркальце, а вот в современном мире с этим легко справится Алиса или специальная программа Скайп. Это уже не фантазия, а реальность, мы действительно можем видеть и разговаривать с собеседником, при этом информация будет передаваться через сеть интернета.

Подводя итог о проделанной работе, мы с детьми сделали вывод, что в сказках спрятаны мечты людей, которые в современном мире через созданные вещи воплощены в жизнь. Для того, чтобы это получилось людям пришлось приложить умственные и физические усилия, возможности и желания. Но есть в сказках предметы, которые пока не удаётся найти в современном мире – это волшебная палочка, шапка-невидимка, волшебное кольцо…, но мы верим, что в недалёком будущем и это станет возможным. Ведь наука не стоит на месте!

Используемая литература и ресурсы:

  1. www. litra. ru
  2. Б. Гримм «Горшочек каши»
  3. П. П. Ершов «Конёк- горбунок»
  4. Русские народные сказки (составитель В. П. Аникин) Москва Детская литература 1986
  5. Аудиозапись «Сказки А.С. Пушкина»
  6. Успенский Э. «Вниз по волшебной реке»
  7. Просмотр мф Онлайн-кинотеатр Кинопоиск hd. kinopoisk. ru «Ну, погоди!», «Горшочек каши»
  8. В. Гауф «Маленький Мук»
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год