Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Финансовое просвещение дошкольников»
Познание
Автор: Огнева Оксана Николаевна   
16.01.2022 14:21

«Финансовое просвещение дошкольников»«Финансовое просвещение дошкольников»

Актуальной и не однозначной темой в детских садах, стала тема воспитания у детей дошкольного возраста основ финансовой грамотности. Одно из новых направлений в дошкольной педагогике-это финансовое просвещение детей. Даже дошкольник связан с миром экономике на занятиях по познанию окружающего мира ребята получают элементарные знания о труде взрослых, о том, что необходимо учиться, чтобы освоить какую-то профессию, уважать людей разных профессий и ценить труд любого человека. В дошкольном возрасте есть определённый период, когда ребёнка можно вводить в мир экономики, когда экономические ценности превращаются в этические и демонстрируют уровень нравственного развития ребёнка -это старший дошкольный возраст. Дети в этом возрасте чувствуют себя уже взрослыми, по сравнению с другими группами. К 5-6 годам возникает произвольность поведения, которая является важной психологической характеристикой и особенностью данного возраста, действия ребёнка становятся осознанными. Понимая своё поведение, дошкольник умеет строить его в зависимости от сложившийся социальной ситуации и действовать осознанно и произвольно. Это определяющая характеристика для приобщения его к экономике.

В процессе нравственно-трудового воспитания дети начинают понимать смысл таких экономических значимых качеств (бережливость, экономичность, рациональность, трудолюбие). Ведь труд-один из важных видов человеческой деятельности, обеспечивающий не только личностное развитие, но и непосредственно влияющий на успешность адаптации человека в обществе. Им ближе и понятен труд взрослых, они глубже осознают цену всего того, что создано трудом людей. Таким образом, ребёнок с помощью взрослого имеет возможность приобретать первые экономические знания из непосредственного источника-трудовой практики, на деле проверяя и оценивая их. Но о доходах и расходах семьи, о том, что люди за свой труд получают заработную плату и что представляют собой деньги. А как правильно их расходовать, что бы оставалось на какие не очень нужные вещи. Об этом детям в основном не рассказывают. А на самом деле ведь намного раньше финансовая сторона жизни затрагивается в сюжетно-ролевых играх (магазин, кафе, парикмахерская). Где дети с большим удовольствием играют. И им это действительно интересно. И, я считаю, важно знакомить детей с различными экономическими понятиями. Конечно это все должно быть на доступном уровне. Я рекомендую интерактивное пособие, созданное своими руками-лэпбук. Он очень нравится детям. Это интересно, необычно, мобильно всегда под рукой и можно самостоятельно играть. А главное он в игровой форме затрагивает важные моменты финансового просвещения детей. Его можно использовать не только на занятиях, но и индивидуально и самостоятельно дети им пользуются. Информационное наполнение лэпбука.

Игра «Дороже-дешевле» и «Надо-хочу», дети распределяют картинки по вагончикам паровозика. Цель: формирование у дошкольников знаний о видах товаров, их классификации; развитие наблюдательности; Научение использовать жизненные опыт в анализе стоимости товаров.

Игра: «Хочу и надо» Цель: познакомить детей с многообразием потребностей и ограниченными возможностями. Научить определять разницу между «хочу» и «надо».

Игра: «Перепутал художник» Цель: Обогащать и закреплять знания детей о профессиях; развивать у детей внимание, логическое мышление, сообразительность.

Игра «Семейный бюджет» Цель: формирование первоначальных представлений о семейном бюджете и значимости финансовой грамотности в семейной экономике.

Дети самостоятельно выбирают игру в данном лэпбуке, распределяют роли, договариваются, что не мало важно и выполняют задания.

Мы проводили с детьми ярмарку, где в первую очередь, дети делали поделки из подручных материалов. Далее организовали ярмарку-продажу собственных изделий и на заработанные своим трудом средства дети смогли потратить на своё усмотрение.

Большая работа была проведена с детьми и родителями по рекламному блоку.

Сначала мы с детьми в группе разбирали разные виды рекламы, практически пробовали делать буклеты, рекламировать. Потом дети совместно с родителями делали рекламные ролики, плакаты, буклеты дома. Это очень интересный и поучительный опыт по финансовому просвещению.

Проведение ситуативной игры Магазин», во время которой дети покупают товары и услуги, устанавливают на них цены, пользуются «деньгами» для продажи. Они в игровой форме изучают спрос и предложение, принимают «заказы» на товары и услуги.

При этом дошкольники учатся основным экономическим понятиям, и следующая задача применить свои знания на практике. И это уже работа с родителями.

Ранее разумное экономическое воспитание служит основой правильного миропонимания и организации эффективного взаимодействия ребенка с окружающим миром, выработке стратегий в индивидуальном порядке и в консолидированном виде для экономического региона в целом.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год