Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Экспериментирование как средство развития познавательной активности дошкольников
Познание
Автор: Текучева Светлана Владимировна   
22.11.2021 06:34

Экспериментирование как средство развития познавательной активности дошкольниковЭкспериментирование как средство развития познавательной активности дошкольников

Дошкольный возраст является одним из важнейших периодов в развитии ребенка. Познавательная деятельность ярко прослеживается у детей данного возраста, их можно охарактеризовать как прирожденных исследователей. Это подтверждает их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Задача педагога – не пресекать, а наоборот, активно помогать.

Современная система образования на постоянной основе включает в себя использование новых технологий, которые направленны не только на развитие, но и на воспитание детей дошкольного возраста. На данный момент, дошкольники живут и развиваются в мире информационных технологий. Такие стремительно меняющиеся условия жизни требуют, как от детей, так и от взрослых не только владеть определенными современными и качественными знаниями, но и самостоятельно, творчески мыслить, а также добывать определенные знания без помощи педагога или родителя и оперировать ими в повседневной жизни.

 

На данный момент приоритетным направлением в процессе развития дошкольников является деятельный подход к развитию личности ребенка. Среди большого количества средств развития исследовательской активности младших дошкольников внимание заслуживает детское экспериментирование.

Экспериментирование – это деятельность, которая позволяет ребенку создавать некую модель картинки мира в своем сознании, основанную на собственном опыте, наблюдении и закономерностях.

Экспериментальная деятельность интересна детям всех возрастов. Данное явление можно объяснить тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление. Получается, что экспериментирование соответствует этим возрастным особенностям и вовсе не является трудным для ребенка. Данный метод является ведущим особенно в младшем дошкольном возрасте. Своими корнями метод экспериментирования уходит в манипулирование вещами и предметами.

Одно из самых главных достоинств метода экспериментирования заключается в том, что он дает возможности для получения реальных представлений о различных сторонах изучаемого объекта, а также о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. Эксперимент способствует обогащению памяти ребенка, активизации мыслительных процессов, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа, синтеза, обобщения, сравнения и классификации.

Стоит отметить положительное влияние проведения экспериментов на одну из важнейших сфер жизни ребенка – эмоциональную, а также на развитие творческих способностей, на формирование трудовых навыков и укрепление здоровья за счет повышения общего уровня двигательной активности. Те знания, которые обучающиеся получают на занятиях, постоянно в свободное от занятий время, а результаты повторяются. При этом используются освоенные приёмы и материалы пройденных занятий.

При проведении опытов, дети проговаривают процесс деятельности и выдвигают множества гипотез – догадок, предпринимая попытки предугадать ожидаемые результаты. Вышеописанная деятельность способствует развитию речи, совершенствованию умений выстраивать сложные предложения, формировать выводы. Частое проведение опытно-экспериментальной деятельности способствует выработке у детей определённого алгоритма действий, чёткости при выполнении работы, аккуратность, иначе эксперимент может не оправдать ожидания.

Такие известные педагоги, как: Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский и многие другие также выступали за обязательную реализацию данного метода в процессах воспитания и обучения дошкольников.

При планировании эксперимента используют следующую последовательность действий работы с детьми:

  • Выдумка проблемной ситуации
  • целеполагание
  • выдвижение возникших предположений
  • проверка выдвинутых гипотез.

В случае подтверждения гипотез, происходит процесс формулирования выводов на основе проделанной работы

В случае опровержения предварительных данных, выдвигаются новые предположения, после происходит процесс его проверки или доказательства, а затем, подтверждение верности предположения и формулировка необходимых выводов по результатам проделанной работы.

Способы фиксации результатов исследования:

  1. Визуализация опытов в виде графических схем
  2. написание рассказов;
  3. создание творческих аппликаций.

В завершении проводится процесс подведения общих итогов.

Таким образом, у детей появляется интерес к экспериментированию, развиваются навыки экспериментирования, а также дети более уверенно пользуются исследуемыми материалами.

Обучающиеся самостоятельно подбирают оборудование для экспериментов, усваивают элементарные правила проведения опытов.

При проведении экспериментов дети более внимательны, у них расширяется кругозор, появляются свои предпочтения к обследуемым предметам.

Появляется желание проводить опыты самостоятельно, вне организованной образовательной деятельности. Дети инициативно объединяются в группы, пытаются самостоятельно планировать работу, используя схемы и алгоритмы. В данный момент педагогу важно наблюдать за их деятельностью, в нужный момент оказывать им посильную помощь.

Уровень усвоения материала повышается, так как ребенок слышит, видит и выполняет деятельность самостоятельно, осознанно.

Список литературы и источников:

  1. Евсюкова Е. А. Экспериментирование как средство развития познавательной активности детей младшего дошкольного возраста // Актуальные исследования. 2021. №11 (38). С. 70-73, — Режим доступа: https: //apni. ru/article/2050-eksperimentirovanie-kak-sredstvo-razvitiya (дата обращения: 08. 11. 2021)
  2. Рулёва А. А. Экспериментирование как средство развития познавательной активности у дошкольников // Современный урок, — Режим доступа: https: //www. 1urok. ru/categories/19/articles/24654 (дата обращения: 08. 11. 2021).
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год