Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Космический огород в детском саду
Познание
Автор: Ефимова Алевтина Викторовна   
26.07.2021 16:56

Космический огород в детском садуКосмический огород в детском саду

Алевтина Викторовна Ефимова воспитатель-эколог МДОАУ д/с «Белочка» г. Пыть — Ях, ХМАО-Югра

«Чем больше ребенок видел, слышал и переживал, тем больше он знает, и усвоил. Чем большим количеством элементов действительности он он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее будет его творческая и исследовательская деятельность» Л.С. Выготский

Интерес к познанию формируется постепенно и начинает проявляться с самых ранних лет. Именно с момента «Я не знаю, но хочу узнать» начинается путь малыша к постижению тайн и загадок окружающего мира. Узнавать что-то новое – один из самых интересных моментов в жизни маленького человека. Как же увлечь детей наукой? Ведь насильно интерес к науке не привить. Возникает вопрос, а что же такое наука для ребенка? Можно сказать, что это способ узнать о мире посредством исследования. Дети же являются исследователями от природы, которым присущи любознательность, стремление экспериментировать и жажда новых впечатлений. Когда вы поддерживаете в ребенке его естественное желание исследовать все вокруг, поощряете и поддерживаете этот интерес, создаете благоприятные условия, в которых ребенок может развиваться и изучать новое, то вы помогаете ему развивать научный склад ума в процессе познания мира. Необходимо помнить, что исследовательская деятельность предполагает высокую активность и самостоятельность детей, обеспечивает процесс получения детьми не только новых знаний, новой информации о мире природы, но и новых способов познания.

Исследовательская деятельность с детьми в процессе ознакомления дошкольников с миром природы педагогами используется постоянно. Этот год особенный- у нас в России объявлен Годом науки и технологий. «Освоение космоса» — одна из обширнейших тем для познания. В нашем дошкольном учреждении много мероприятий посвящено в 2021 году 60-летнему юбилею первого полета в космос.

 

Скачать конспект

Как и в нашем детстве, современные дети на вопрос «Кем бы ты хотел стать», отвечают не задумываясь: «Космонавтом!». Детей, привлекает все, что связано со звездами, планетами и космосом. Знакомство дошколят с Космосом и астрологией органично вписывается в тему охраны природы, экологического воспитания и сохранения здоровья. Например, изучая солнце, солнечную планету, ребята понимают, что эта звезда единственный источник тепла и света для планеты Земля. А все живое существует, благодаря свету и теплу. Сравнивая Землю с другими планетами солнечной системы, дети узнают, что жизнь существует только там, где мы с вами живем. Тем самым, расширяя представления о Космосе и углубленно изучая Землю, как одну из планет Солнечной системы, прививаем детям любовь к природе Земли и труду, желание беречь все природные богатства, умение улучшать экологическую обстановку: не мусорить, не вредить растениям и животным, любить и охранять природу. Ведь это так увлекательно-познавать мир вокруг. К счастью, обо всех этих интересных вещах известно уже довольно много. Остается только структуировать информацию, и передать ее так, чтобы малышу было понятно, и ребенок не заскучал. Приложив немного фантазии, обязательно найдется способ, как рассказать малышу о космосе и астрономии так, чтобы ему было захватывающе интересно.

Так и произошло в нашем случае, именно летом. Ведь лето — любимая и долгожданна пора детворы. Любой ребенок просто обожает лето, ведь это самое яркое, солнечное и веселое время года. Оно всегда дарит тепло, радость и множество положительных эмоций. Именно в летний период хочется перейти от уже известного к новому, неизвестному, т. е дать волю творческому процессу. У дошкольников этот переход можно осуществить, организовав различные формы поисковой, исследовательской деятельности.

И мы нашли такой, необычный способ ознакомления с бесконечным космосом и астрономией, привлечения к труду, привития любви к природе и любви к науке — через создание ландшафтного огорода на тему «Солнечная система».

В ходе оформления ничего не упрощалось, а наоборот было изготовлено много наглядного материала, моделей всех планет. Появилась настоящая космическая станция с ракетой. Телевизор 1970-1980-х годов с портретом Ю.А. Гагарина как будто транслирует его первый полет в открытый космос. Телескоп для изучения звездного мира направлен на созвездия Малой и Большой медведицы. Который напоминает о том, чтобы стать космонавтом-надо быть умным. А еще, чтобы стать космонавтом напоминает велотренажер, нужно быть сильным, для этого заниматься спортом.

В центре огорода у нас расположилась круглая грядка — Солнце, в которой посажены желто-оранжево-красные бархатцы, лепестки которых напоминают сверкающие летние лучи солнца. Парад планет с овощными, кружащихся в орбите вокруг солнца, напоминает нам космический огород.

Невольно возникает вопрос, а как же распределилась посадка овощей, зелени, установка планет и т.д. Вот здесь пришлось и немного пофантазировать.

Каждый человек предпочитает определенные овощи. А астрологи подметили некое сходство между знаками Зодиака и определенными овощами. С чем это связано? Вы никогда не задумывались? Каждый организм индивидуален и ест он также индивидуально. У нас по гороскопу 12 знаков Зодиака. И в огороде мы обустроили 12 грядок. Предварительно провели опрос деточек в соответствии со знаками Зодиака на тему «Какие овощи ты любишь из перечисленных». Посадили в огород полезные овощи и зелень в каждую грядку, по результатам этого опроса. Не интересно ли, правда?

Мы ознакомили детей с космосом и астрономией в концепции здорового питания через знакомство с овощными культурами и способами ухода за ними.

По мере создания объекта нас посещали все новые и новые идеи: и вот у планеты Марс появился «Марсоход». По космическому огороду прогуливаются инопланетиане. По различным массажным коврикам дети подходят от одной грядки к другой.

Усилиями работников детского сада огород преобразился и стал очень привлекательным.

В заключении, хочется сказать, что самое главное в экологическом воспитании – личная убежденность педагога, умение заинтересовать, пробудить у детей, и их родителей желание любить, беречь и охранять природу.

Список используемых источников и литературы

  • https: //text. ru/rd/aHR0cHM6Ly91bW5hemlhLnJ1L2Jsb2cvYWxsLWFydGljbGVzL2RldGphbS1wcm8ta29zbW9z
  • https: //text. ru/rd/aHR0cHM6Ly9idXItbWFkb3UtMy50dm95c2FkaWsucnUvc2l0ZS9wdWI%2FaWQ9MTE2Mw%3D%3D
  • https: //text. ru/rd/aHR0cHM6Ly9idXItbWFkb3UtMy50dm95c2FkaWsucnUvc2l0ZS9wdWI%2FaWQ9MTE2Mw%3D%3D
  • https: //text. ru/rd/aHR0cHM6Ly9yYXp2aXR1bS5ydS9hcnRpY2xlcy9tYXN0ZXJzLzIwMTQtMDEtMjAtMDUtNTQtMTI%3D
  • https: //text. ru/rd/aHR0cHM6Ly9yYXp2aXR1bS5ydS9hcnRpY2xlcy9tYXN0ZXJzLzIwMTQtMDEtMjAtMDUtNTQtMTI%3D
  • https: //text. ru/rd/aHR0cHM6Ly92b3NwaXRhbmllLmd1cnUvZG9zaGtvbG5pa2kvcG96bmF2YXRlbG55ai1pbnRlcmVzLWRvc2hrb2xuaWtvdg%3D%3D
  • https: //text. ru/rd/aHR0cHM6Ly93d3cucHJvZGxlbmthLm9yZy9tZXRvZGljaGVza2llLXJhenJhYm90a2kvNDQ2ODg4LXBlcnNwZWt0aXZueWotcGxhbi1wby1zYW1vb2JyYXpvdmFuaWp1LXRlbWEtcg%3D%3D
  • https: //text. ru/rd/aHR0cHM6Ly96bmFuaW8ucnUvbWVkaWEvc2Ftb29icmF6b3ZhbmllLXJhenZpdGllLXBvaXNrb3ZvLWlzc2xlZG92YXRlbHNrb2otZGV5YXRlbG5vc3RpLWRvc2hrb2xuaWtvdi12LXByb3RzZXNzZS1la3NwZXJpbWVudGlyb3Zhbml5YS0yNTY4MTgy
  • https: //text. ru/rd/aHR0cHM6Ly9yYXp2aXZhc2gta2EucnUva2FrLXJhc3NrYXphdC1kb3Noa29sbmlrdS1vLWtvc21vc2Uv
  • https: //text. ru/rd/aHR0cHM6Ly9uc3BvcnRhbC5ydS9kZXRza2lpLXNhZC92b3NwaXRhdGVsbmF5YS1yYWJvdGEvMjAxOS8xMi8wOC9mb3JtaXJvdmFuaWUtcG9sb3poaXRlbG5vZ28tb3Rub3NoZW5peWEtay0w
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год