Необыкновенный мир магнита
Цель: развитие познавательной активности ребенка в процессе знакомства со свойствами магнитов.
Задачи:
Образовательные:
- Знакомство с понятием «магнит».
- Формирование представлений о свойствах магнита.
- Актуализация знаний об использовании свойств магнита человеком
Развивающие:
- Развивать познавательную активность ребенка в процессе знакомства со скрытыми свойствами магнита, любознательность, стремление к самостоятельному познанию и размышлению, логическое мышление, умение выделять лишний предмет и обосновывать свой ответ.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательные отношения, желание приходить на помощь другим.
- Воспитывать аккуратность в работе, соблюдение правил техники безопасности.
Технологии, используемые педагогом в мероприятии:
- Технологии личностного — ориентированного взаимодействия педагога с детьми.
- Технологии исследовательской деятельности
Игровая технология.
- игры (подвижные, дидактические)
Оборудование:
- Магниты разной формы, размера, цвета; таз с водой, скрепки, машинка, линейка, кубики, картон.
- подносы с набором мелких предметов из железа, пластмассы, дерева, лоскутик ткани, кусок кожи, бумага, пластилин; по две коробки со знаками «+» и «-».
Предварительная работа:
Использование магнита на доске для крепления пособий; рассматривание и обыгрывание магнита вне занятий, опыты с магнитом на участке во время прогулок. Приобщение родителей к пополнению уголка Экспериментирования наглядным материалом (магнитами, железными предметами).
Ход НОД:
Необыкновенная способность магнитов притягивать к себе железные предметы или прилипать к железным поверхностям всегда вызывала у людей удивление. Сегодня мы отправимся в удивительный мир магнитов и поближе познакомимся с их свойствами.
- Проведем опыт. Ребята, подходите к столу. На машинку сверху положим магнит, а Кирилл возьмет другой магнит и поднесет его к машинке. Что произошло? (машинка стала отъезжать)
- Интересно, почему это произошло? (два магнита отталкиваются друг от друга)
- Правильно! Молодцы!
- Я вам покажу фокус (взять лист картона, сверху на него положить скрепки, снизу двигать магнитом). Что происходит со скрепками (они двигаются).
- Почему? (Ответы детей). На нее через картон действует магнит.
- Кто хочет попробовать показать фокус? (Показывают два ребенка). — Спасибо! Молодцы.
- Кто скажет, какой формы бывают магниты?
(Цилиндрической, круглой, прямоугольной, дугообразной, разнообразной). Возьмите, пожалуйста, по одному магниту и скажите, какой магнит на ощупь? (Твердый, холодный, гладкий). Какого цвета магнит? (Темно — серый, серый).
Я нечаянно уронила в банку с водой свой железный ключик от группы и не знаю как его достать. Как мы можем его достать, не замочив рукава?
- Кристина, попробуй с помощью магнита достань ключ.
- Спасибо. Молодец.
- Ребята, какой вывод можно сделать? Магнит притягивает железные предметы не только в воздухе, но и в воде
- А теперь я приглашаю всех в лабораторию и предлагаю проверить, какие предметы притягивает магнит, а какие нет. Игровое упражнение называется «Плюс и минус». Слушайте правило. Нужно по очереди подносить магнит к предметам, которые лежат у вас на подносе. Те предметы, которые притянутся к магниту, положите в коробку со знаком «+», которые не притянутся со знаком «-». (Дети самостоятельно выполняют задание).
- Павлик, назови, пожалуйста, предметы, которые ты положил в коробку со знаком «+». А вы, ребята, проверяйте (железная крышка, железный шуруп, скрепка, ключ, батарейка, деталь от железного конструктора). Спасибо, молодец!
- А теперь, ты Вова, назови предметы, которые не притягивают магнит. Они находятся в коробке, с каким знаком? ( «-»). (Деревянный карандаш, кусочек кожи, бумага, пластмассовая крышка, лоскутик ткани, пластилин).
- Молодец, спасибо! Ребята давайте сделаем вывод, какие предметы притягивает магнит, назовите их одним словом (железные).
Физ. Минутка.
Наш Незнайка потянулся. Раз нагнулся, два нагнулся, три прогнулся. Ручки в стороны развел, ключик видно не нашел. Чтобы ключик отыскать, надо на носочки встать.
- Ребята как вы думаете, для чего нужен магнит?
(Ответы детей)
- Магнит используют при устройстве радио — бытовой техники (телевизоров, магнитофонов), с помощью магнита можно найти на полу иголку, если она потерялась, собрать булавки, еще магнит используют в мебели для удерживания дверок.
- Ой, опять беда! -
Смотрите, у меня скрепки все рассыпались.
- Ребята, что нужно сделать? (Ответы детей).
Костя и Вова помогите мне с помощью своих магнитов собрать скрепки. Посмотрите, как у них быстро получилось. Почему скрепки притянулись к магниту? (Потому что они железные).
- Спасибо, вы меня здорово выручили!
- А сейчас мы поиграем с вами еще в одну игру. Игра называется. «Найди в группе предметы, которые притягиваются к магниту». Условия игры: нужно взять в руки магнит и найти в группе предмет, который притягивается магниту. В конце игры правильно назвать этот предмет. Идите, экспериментируйте. (Дети выполняют задание).
- Молодцы ребята! Проходите на свои места, ребята, вы запомнили как называется удивительный предмет?
- Магнит.
- Ребята, давайте вспомним, что мы узнали нового. (Магнит притягивает к себе железные предметы; не притягивает бумагу, ткань, дерево, пластмассу; магниты бывают разной формы, цвета; магнит притягивает железные предметы через картон, стекло, воду; его используют в устройстве радиотехники, в мебели для удерживания дверок, на доске для приклеивания пособий).
- Ребята, возьмите на память магнитики и поэкспериментируйте дома.





