Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Экскурсия — форма познавательного развития детей.
Познание
Автор: Гарифуллина Валентина Антоновна   
05.03.2021 12:38

Экскурсия — форма познавательного развития детей.Экскурсия — форма познавательного развития детей.

Автор: Гарифуллина Валентина Антоновна, воспитатель ООО Филиал «Газпром добыча Уренгой» Управление дошкольных подразделений Детский сад «Родничок г. Новый Уренгой

Познавательная активность является социально значимым качеством личности и формируется у дошкольников в различных видах деятельности. Она отражает определенный интерес дошкольников к получению новых знаний, умений и навыков, внутреннюю целеустремленность и постоянную потребность использовать разные способы действия к накоплению, расширению знаний и кругозора.

Старший дошкольный возраст считается сензитивным периодом для развития познавательной активности личности. Поэтому целесообразно именно в возрасте 5-7 лет внедрять в практику работы детских садов насыщенную экскурсионную деятельность.

 

Скачать конспект

Несмотря на то, что экскурсии сложны организационно, особенно в условиях пандемии, воспитатели, родители и дети старшей группы №8 детского сада «Родничок» г. Новый Уренгой стараются не отказываться от них.

Экскурсии в нашей старшей группе «Говорушечки» с радостью воспринимаются детьми как увлекательное мероприятие. Это уникальная возможность формирования у детей конкретных представлений, познакомить их с искусством, профессиями, окружающим миром в другой обстановке, получить новые захватывающие впечатления. В экскурсионной деятельности дошкольники вовлекаются в процесс познания мира во всем его многообразии, развитии, наблюдают взаимную связь явлений. Воспитанники вместе с воспитателями и родителями посетили Экологическую станцию, детскую библиотеку города, договорились и запланировали экскурсию в сбербанк. Целью экскурсий является расширение представлений детей об окружающем мире, развитие любознательности и наблюдательности. Планируя экскурсию, мы определяем тему и цель, выбираем объект.

Правильно организованная экскурсионная деятельность воздействует на формирование общей культуры личности, развивает социальные, нравственные, коммуникативные, эстетические, интеллектуальные, физические качества дошкольников, побуждает в них познавательную активность и живой интерес к миру, в которой он живет.

Таким образом, организованная экскурсионная деятельность, позволяет не только охватить образовательную и воспитательную составляющие, нравственно-патриотическое, экологическое воспитание, но и реализовать общепедагогические принципы наглядности, развить в детях художественно-эстетическое восприятие и имеет мощный потенциал для развития познавательной активности дошкольников.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год