Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Открытое занятие на ГМО опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Волшебная соль».
Познание
Автор: Куртина М.В. Толстикова В.Н   
25.02.2021 21:11

Открытое занятие на ГМО опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Волшебная соль».Открытое занятие на ГМО опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Волшебная соль».

Автор:

  • Куртина М.В.
  • Толстикова В.Н

Цель: Систематизировать представление детей о соли и её свойствах.

Задачи:

  • Развивать интерес к окружающему миру, открывая новое в знакомом.
  • Закреплять умение обследовать предмет с помощью разных органов чувств, называть его свойства и особенности.
  • Развивать наблюдательность, познавательный интерес, умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе экспериментирования.
  • Воспитывать аккуратность в работе, соблюдать правила техники безопасности, испытывать радость от экспериментирования, открывая новое в знакомом.

Предварительная работа: рассматривание картинок и фотографий. Беседа о добычи соли, чтение художественной литературы о соли, загадывание загадок.

 

Скачать конспект

Оборудование: тарелки с солью, увеличительные стекла, лед, два мешочка, поролон, сырые куриные яйца, ложки, одноразовые стаканчики, салфетки.

Ход занятия:

Дети стоят полукругом

Воспитатель: Ребята, я хочу вам предложить отправится в одно место, где проводят различные опыты и эксперименты. Вы знаете, как называется то место, где проводят опыты? (ответы детей – лаборатория). А как называются люди, которые там работают?

(ученые).

Молодцы ребята!

Мы превратимся в юных ученых, и отправимся в первую лабораторию, которая находится в нашей группе. Но прежде, чем отправится в лабораторию, давайте

вспомним, как мы должны вести себя в лаборатории. (ответы детей). Правильно ребята. Но хочу добавить: во время опытов не трогать руками лицо и глаза, не брать ничего в рот, опыты проводить только после того, как разрешит воспитатель.

А вот с каким материалом мы будем экспериментировать вы должны отгадать.

Загадывается загадка про соль:

На столе стоит всегда,
Внешне, белая она.
И на вкус, не вкусна:
Но в пищу – каждому нужна.

(Ответы детей).

Правильно это соль. А какую соль вы знаете? (морская, крупная, мелкая). Вот сегодня мы будем проводить эксперименты с мелкой солью.

Пройдите на места, возьмите стаканчики с солью, давайте определим, есть ли у соли запах? Понюхайте её (без запаха). Какая она на вкус? (соленая). Насыпьте немного соли в тарелочку. Что вы сделали, насыпали или налили? (насыпали). Значит соль какая (сыпучая, рассыпчатая). Рассмотрите соль через увеличительное стекло, на что похожа соль? (зернышки, кристаллы, крупинки). Возьмите пипетку и капните на соль.

Что произошло? (соль впитала воду). А как вы думаете, почему соль не растворилась от воды, а впитала её? (соли много, воды мало). Возьмите баночку с водой и насыпьте в неё ложку соли, размешайте, что произошло с солью? (растворилась). Изменился ли цвет воды? (нет). А как вы думаете какой стал вкус у воды? (солёная). Молодцы. А теперь давайте повторим что мы узнали о соли. (Она сыпучая, рассыпчатая, без запаха, солёная, впитывает небольшое количество воды, растворяется в воде и меняет вкус воды). Ребята, а скажите мне, нужна ли людям соль? Где её применяют (солят еду, в заготовках на зиму, можно чистить посуду, в медицине полоскать нос и горло, чтобы не болеть). Ребята, а еще соль незаменимый помощник зимой в гололед. А как она помогает мы сейчас и узнаем. Перед вами на блюдцах лежат кусочки льда, посыпьте их солью, послушайте, что происходит (соль начинает трещать). Так соль начинает

растапливать лед. Ну а мы с вами, пока оставим блюдца в сторонке и отдохнем.

Физминутка:

Мы вдыхаем глубоко,
Дышим мы легко, легко.
Плавно ручки мы подняли,
И кистями помахали.

Руки мы к плечам прижали,
И локтями повращали.
Сели, встали – 2 раза,
И работать дружно стали.

А сейчас ребята я хочу рассказать вам сказку — загадку, а вы слушайте и запоминайте. Шли домой два бычка и несли груз в мешках. Один нёс мешки с солью, а другой нес мешки с поролоном. Одному бычку было очень тяжело идти, а другому легко. Путь к дому проходил через реку, и бычкам пришлось переплывать на другой берег реки. Вошли они в воду и поплыли. Мешки с грузом промокли. Одному бычку было легко плыть, и он быстро переплыл реку, а вот другому пришлось приложить много сил, чтобы не утонуть и доплыть до берега. Когда бычки пришли домой, то оказалось, что только один бычок принес весь груз. А вот какой бычок принес груз, и почему только он мы с вами узнаем в нашей лаборатории. Давайте с вами подойдем к столу и проведем опыт.

Воспитатель берет мешочки с солью в одну руку, а в другую поролон.

- Что легче? (поролон).

Воспитатель предлагает некоторым детям сравнить мешочки.

  • Значит, какому бычку было легко идти? (который нес поролон, а который нес соль ему было тяжело).

-Давайте мы с вами мешочки с солью и поролоном опустим в воду и пусть они немного полежат в воде. А мы с вами проведем еще один опыт.

-Ребята, вы, когда нибудь, купались в море? (Ответ детей)

-А в обычной реке кто из вас купался? (Ответ детей)

- Подскажите мне вода в море какая? (Соленая)

-А в речке? (Ответ детей: простая, не соленая) по-другому говорят, что вода в реке пресная. Давайте все вместе повторим.

Ребята, а вы знаете, что некоторые предметы в соленой воде не тонут, а находятся на поверхности воды. Давайте мы с вами проверим это на опыте.

Нам понадобятся с вами два стакана с водой и два сырых яйца, сначала положим яйцо в чистую (не соленую, пресную) воду. Что произошло с яйцом? (оно опустилось на дно).

Во второй стакан добавим соль, и размешиваем. Опустим в этот стакан яйцо. Что произошло с яйцом (оно плавает на поверхности).

А теперь вернемся к нашим мешочкам, которые мы с вами оставили в воде.

Что произошло с солью воде? (она растворилась). Мешочек у нас оказался пустым.

А теперь возьмем мешочек с поролоном. Что произошло с ним? Посмотрите, как изменилась вода в емкости? Как вы думаете, куда она делась? (Ответ детей) Правильно она впиталась в поролон. Давайте мы с вами проверим, что тяжелее мешочек с солью или с поролоном? Давайте подумаем, какому бычку было легко плыть. Почему? (соль в мешках растворилась). Какому ослику было плыть тяжело? Почему? (поролон впитал воду).

Ну, что мои юные исследователи, настала пора прощаться с нашей лабораторией.

-Понравилось вам в лаборатории?

- С чем мы проводили опыты?

-Какая соль на вкус?

- Растворяется ли соль в воде, и какая становится вода?

-Если соль сыпется, какая она?

-Где применяют соль?

-Ребята, как вы думаете, важна ли соль в жизни человека?

Спасибо, ребята, за ваши ответы. На этом наше занятие окончено.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год