Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Радуга профессий»
Познание
Автор: Афанасьева Елена Антоновна   
26.01.2021 07:28

«Радуга профессий»«Радуга профессий»

Воспитатель МКДОУ №3 д/с «Рябинка» Афанасьева Елена Антоновна П. Бисерть, Свердловская область.

Человек в своей жизни постоянно сталкивается с проблемой выбора. Выбор профессии – одно из наиболее важных в жизни решений. «Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?» — это самый популярный вопрос, который взрослые любят задавать своим маленьким детям.

Помните эти всем известные строчки С. Михалкова? «А что у вас?» — это книжка не просто случайный разговор мальчишек и девчонок во дворе в стихах, так в ненавязчивой форме С. Михалков знакомит детей с профессиями. А ваши дети знают, кем вы работаете?

Согласно Д. Б. Эльконину, в дошкольные годы происходит как бы замыкание связи между предметным миром и миром человеческих отношений. Поэтому ознакомление дошкольников с трудом взрослых играет важную роль в установлении их контактов со взрослым миром. Формирование системных знаний детей о труде взрослых предполагает знакомство дошкольников с конкретными трудовыми процессами, преобразование человеком предмета труда в продукт (результат труда). Системные знания о труде дают возможность старшим дошкольникам установить связь между результатом труда и деньгами. За свой труд взрослые получают деньги.

 

Формированию у детей знаний о труде взрослых, доступного понимания его роли в жизни людей мы придаём особое значение. В дошкольном возрасте необходимо показать детям многообразие профессий и на основе этих знаний формировать представления о том, что разные виды труда позволяют обеспечивать разные потребности людей. Труд — это проявление заботы людей друг о друге.

Придет время и нашим детям надо будет выбрать профессию. Перед ними откроется множество дорог, где они смогут найти свое место в мире.

«Знакомство с профессией» одно из самых важных в жизни ребёнка. Чем ближе будет предварительное знакомство с профессией, тем меньше возможность разочарования в будущем. Т.к. именно профессия во многом определит окружение, ценности, нормы, правила и образ жизни.

В нашем детском саду в течении недели проходил конкурс «Радуга профессий», где принимали участие дети старших и подготовительных групп. Очень насыщенным был первый конкурс «Парикмахер – стилист», где дети делали прическу и выбирали наряд для модели, а также представляли свою работу: рассказывали об образе, над которым они работали.

Второй конкурс «Медицинская сестра (брат)». Участники этого конкурса вели прием пациентов, делали перевязку и выкладку лекарств, по заданной схеме.

Следующим был конкурс Поваров». Дети старательно готовили салат из предоставленных продуктов и бутерброды и также презентовали их.

Завершающим стал конкурс «Инженер – конструктор». В этом конкурсе дети создавали модели из металлических конструкторов по схеме.

Несмотря на то, что конкурс проводился впервые, дети отлично справились со всеми заданиями, все участники были отмечены грамотами.

В жюри присутствовали представители данных профессий из числа родителей.

Конкурс по ранней профориентации «Радуга профессий» будет проводиться ежегодно и станет традицией детского сада, обучая детей навыкам знакомых и незнакомых профессий.

В игре дети закрепляют полученные знания, воспроизводят действия взрослого. Таким образом, формирование представлений детей дошкольного возраста о мире профессий — это необходимый процесс, которым, несомненно, управляем мы взрослые, используя в своей деятельности все возможности процесса обучения, учитывая при этом возрастные и психофизические особенности детей. Проведенная работа в этом направлении позволит ненавязчиво подвести детей к важному выводу, что правильный выбор профессии определяет жизненный успех. Хорошая работа, интересная профессия – великое благо, им следует дорожить.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год