Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Досуг «Путешествие по странам и континентам»
Познание
Автор: Смолякова М.В., Ильина А.И., Царская О.С.   
20.12.2020 13:05

Досуг «Путешествие по странам и континентам»Досуг «Путешествие по странам и континентам»

Подготовили воспитатели

ГБОУ Школа 2051

  • Смолякова М.В.,
  • Ильина А.И.,
  • Царская О.С.

Цель: продолжать знакомить детей с жизнью, культурой, бытом, изобретениями народов разных стран.

Задачи:

  • Закреплять знания детей о таких странах как: Россия, Китай, Австрия, Индия, Австралия, Бразилия, Канада, Италия, Египет.
  • Закреплять названия континентов: Евразия, Австралия, Африка, Южная Америка, Северная Америка, Антарктида.
  • Продолжать знакомить детей с географической картой мира.
  • Воспитывать у детей интерес, уважение к культуре разных народов.
  • Вызвать у детей любознательность к дальнейшему познанию мира, положительный настрой, обогатить новыми яркими впечатлениями.
  • Воспитывать чувство гордости за свою страну.

Предварительная работа:

 

Знакомство детей с жизнью, бытом, традициями, культурой народов разных стран мира в совместной деятельности, на занятиях, чтение сказок разных народов, работа с энциклопедиями. Работа с картой мира и рассматривание иллюстраций. Народные игры, настольно – печатные игры. Слушание музыкальных произведений. Просмотр мультипликационных фильмов. Беседы. Посещение онлайн-музеев. Продуктивная деятельность. Стихи, загадки, ребусы. Театрализованная деятельность. «Уроки географии для малышей» (аудио). Обсуждение фотоматериалов путешествий, мест отдыха.

Демонстрационный материал:

Предметы быта, изделия декоративно-прикладного искусства, игрушки-символы, муляжи продуктов.

Примечание:

В зале на столах (по количеству стран) разложены: предметы быта, декоративно — прикладного искусства, игрушки-символы, муляжи продуктов, спортивный инвентарь, иллюстрации, фотографии – мини экспозиция каждой страны.

Сценарий Досуга «Путешествие по странам и континентам»

Дети входят в зал под муз. сопровождение (фонограмма), садятся полукругом на стульчики. В зал входит почтальон и приносит посылку (там глобус). Читает загадку:

На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой,
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. Дети отгадывают

Ведущий: Все люди любят путешествовать. И мы сегодня с вами отправимся в путешествие по странам и континентам. В каждой стране есть свои обычаи, традиции отмечать праздники, свои народные игры.

- На каком транспорте можно путешествовать? (На самолёте, пароходе, автобусе, машине, поезде, верблюде, оленях, воздушном шаре…)

Начнём путешествие с нашей страны. В каждой стране есть государственные и негосударственные символы, по которым можно догадаться, как называется эта страна. Как называется наша страна? (Россия) Приглашаем экскурсовода.

Экскурсовод: Наша страна находится на континенте Евразия. (Отмечаем фишкой на карте). Она очень большая. В России много городов. Природа очень разнообразна – много рек, морей, лесов. Есть горы и степи. В России добывают много полезных ископаемых. На флаге России три цвета: синий, белый, красный. Главный город нашей страны- Москва. Ещё наш главный город можно назвать столица.

Ребёнок читает стихотворение:

Есть в каждой стране город главный,
Большой он, важный и славный.
Зовется город столицей.
Не знать ее не годится!

Ведущий: Символы нашей страны: матрёшка, балалайка, берёзка, валенки, лапти, медведь (показывает все предметы). И так, мы начинаем наше путешествие из России.

На машине мы отправляемся в страну Китай (под фонограмму «едем на

машине» — имитация движения, дети друг за другом идут по залу, по ходу можно спросить у детей, на какой марке машины они едут). Затем присаживаются на стульчики. Приглашаем экскурсовода.

Экскурсовод: Китай находится на континенте Евразия. (Отмечаем фишкой на карте). Рассказывает о Китае (одежда, блюда, посуда, отличия от европейцев, изобретения: зонтик, фейерверки, бумага, священный дракон, родина риса…)

Ведущий: Дальше мы отправляемся на поезде в страну — Австрию (под фонограмму едем на поезде – имитация движения).

Экскурсовод: Австрия находится на континенте Евразия. (Отмечаем фишкой на карте) Рассказывает о Австрии (горы Альпы, пастбища коров, шоколад «Альпенгольд», горнолыжные курорты). В Австрии жил и работал великий композитор Иоганн Штраус, он написал много вальсов. Его называют – король вальсов. Столица Австрии – Вена.

Ведущий: Следующая страна нашего путешествия – Индия. Полетим туда на самолёте. Имитируя полет, дети «летают» по залу, пока не объявят остановку. Приглашаем экскурсовода, он отмечает страну фишкой на карте.

Экскурсовод загадывает загадку:

Уши – словно две тарелки,

Хобот – целая труба.

Как гора, огромен он –

Добрый, мудрый, серый … (слон)

Рассказывает об Индии (родина чая, слон – домашнее животное в поселениях, одежда женская – сари, Индийский океан). Людей, живущих в Индии называют индусы. Давайте встретим гостей из Индии – они нам подготовили национальный танец (дети танцуют).

Ведущий: Из жаркой Индии на «лодке – каноэ плывём» в Австралию (под фонограмму дети имитируют плавание на каноэ). Австралия – самая маленькая страна-континент (отмечает фишкой на карте). Родина кенгуру, страусов, медведей коала. Австралийские дети любят изображать кенгуру, они так высоко и далеко прыгают. А дальше мы с вами поплывём на пароходе в Африку. В Африке много стран, мы посетим страну – Египет. Приглашаем экскурсовода, он отмечает на карте фишкой Африку.

Экскурсовод: Египет находится на континенте Африка. Столица Египта –город Каир. Большая часть Египта – пустыни, здесь жарко, мало дождей. Людей живущих в Египте называют египтяне.

Ведущий: Египетские дети любят изображать животных. У них есть игра «Угадай, кто это?», она похожа на игру «Море волнуется». Давайте поиграем в игру, «Угадай, кто «Я?»

Из Африки летим на следующий континент. Я найду его на карте, а вы назовите его (Южная Америка). В Южной Америке много стран, мы посетим Бразилию. Приглашаем экскурсовода. Он рассказывает О Бразилии (родина кофе, футбола, каждый год проходят красочные карнавалы).

Ведущий: Футбол, любимая игра бразильских детей. Они не только играю в футбол, но любят разные игры с мячами. Поиграем и мы в игру «Передай мяч».

Из Южной Америки на большом лайнере плывем в Северную Америку, в страну – Канада (под фонограмму имитируем купание в бассейне на лайнере). Приглашаем экскурсовода, он отмечает фишкой на карте Сев. Америку.

Экскурсовод: Канада – родина хоккея с шайбой. Хоккей – мужской вид спорта. Мальчики любят в него играть.

Ведущий: Наши мальчики покажут, какие они ловкие и умелые и посоревнуются в игре «Забей шайбу в ворота». Игра – эстафета «Забей шайбу в ворота». Наше путешествие продолжается, и мы летим в Евразию, в страну Греция. Приглашаем экскурсовода, он отмечает фишкой на карте.

Экскурсовод: Греция расположена на континенте Евразия. Столица Греции – город Афины. В Греции много гор. Самая высокая гора – Олимп. Символ Греции – оливковое дерево. В Греции выращивают много фруктов, например, мандарины и киви.

Ведущий: Наше путешествие подходит к концу. Мы возвращаемся в Россию. Во все времена и сейчас, на Руси любят петь и танцевать. Давайте мы с вами заведём хоровод.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год