Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Драгоценные камни
Познание
Автор: Главный Редактор   
01.07.2014 02:50

Драгоценные камниДрагоценные камни — минералы, которые обладают красивым внешним видом (как правило, только после шлифовки и/или полировки) и при этом достаточно редки, чтобы быть дорогими. Их широко используют для производства ювелирных изделий. Многие виды драгоценных камней можно изготовлять искусственно (такие синтетические камни стоят намного дешевле). В 1902 году французский химик М. А. Вернейль впервые получил и начал поставлять на мировой рынок синтетические рубины, а чуть позже синтетические сапфиры и синтетическую шпинель. Появление большого количества синтетических камней не снизило, а, наоборот, повысило значение и стоимость натуральных, природных самоцветов. Менее редкие минералы часто называют полудрагоценными.
Изучением драгоценных камней как минералов занимается раздел минералогии, называемый геммология.
Драгоценные камни в жизни человека
Ношение драгоценных камней во все времена было престижным. Бальный наряд как в позапрошлом веке, так и теперь, считается незавершенным без украшений из драгоценных камней: колье на на дамской шее или диадема на челе, серьги, браслет на запястье, не говоря уже о повседневно носимых колец со вставками из камня на пальцах. Современные светские дамы часто соревнуются в красоте и редкости драгоценных камней, украшающих их на презентациях, званых ужинах, тусовках VIP-персон.
Где же, однако, рождаются драгоценные камни?
Издавна считалось, что драгоценные камни создает Природа только в условиях жары и влажности тропиков. Такие выводы делались исключительно потому, что драгоценные камни поставлялись из Индии и острова Цейлон. Но когда драгоценные камни стали находить в недрах Земли в других точках планеты, этот географический приоритет был опровергнут. Хотя Индия и по сей день удивляет мир великолепными алмазами.
Ничем не уступают камням Востока драгоценные камни, находимые во многих других странах мира. Например, богатейшее месторождение янтаря находится на Балтике, эффектные опалы добывают в Венгрии, яркие пиропы в Чехии и Якутии, красивые топазы и изумительные бериллы – на Урале, на Украине, в Пакистане и Афганистане.
Новый свет славится сегодня не меньшими богатствами. Из Бразилии привозят: алмаз, топаз, аквамарин, аметист. Великолепны изумруды Колумбии. В Афганистане и Чили добывается красивейший лазурит. Места, богатые драгоценными камнями, многочисленны на территории США: в Штате Мэн − турмалины, гранаты, и единственное месторождение кристаллов фиолетового апатита; в Калифорнии, так же как и в штате Мэн, добывают великолепные турмалины; в штате Колорадо добывают красивейшие топазы, кварц, бирюзу и редких качеств аквамарины.
Если не принимать во внимание надуманных из конъюнктурно-коммерческих соображений и в последние годы навязчиво приписываемых драгоценным (и не только) камням бесчисленных «целебных свойств», то все эти дивные дары Природы как в своём естественном виде, так и в обработанном виде в уникальных произведениях ювелирного искусства, - украшают и наполняют радостью жизнь людей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год