Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ЦЕЛЕБНЫЕ КЛАДЫ СИБИРИ
Познание
Автор: Тумашева Мария Петровна   
28.12.2019 10:58

ЦЕЛЕБНЫЕ КЛАДЫ СИБИРИЦЕЛЕБНЫЕ КЛАДЫ СИБИРИ

Воспитатель подготовительной группы№1 Тумашева М.П.

Мы живем с вами в замечательном месте – любимой Сибири: «В краю чудес, в краю Сибирском нам довелось родиться и всю Сибирь считать своей»

Вы все знаете, что «у каждого человека три матери: мать, которая родила, родина-мать и мать-природа, частью которой мы являемся» и что «миссия педагога – борьба за экологию души маленького человека» — поэтому мы с ребятами и родителями работали над темой «Целебные клады СИБИРИ».

Сибирь богата и деревьями, и ягодами, и травами…Про сибирские травы можно писать и говорить бесконечно. Они «волшебные» благодаря короткому лету и суровому климату. Родители вместе с детьми приготовили интересные книжки-малышки, мини-презентации, газеты о таких травах, как медвежье ушко, медуница, мать и мачеха, одуванчик, иван-чай, Иван да Марья… О последней существует красивая легенда.

 

Скачать конспект

«В солнечный погожий денек пошли в лес по грибы Иван да Марья. Но внезапно налетела гроза, засверкали молнии. Иван испугался за жизнь красавицы Марьи и заслонил ее от молний. Но, все обошлось благополучно, молодые люди вернулись домой невредимыми. А в том месте, где храбрый Иван спас девушку выросла трава с красивыми фиолетовыми листиками, которые, как храбрый молодец, защищают от невзгод золотисто-желтые цветы. С тех пор это растение получило имя Иван да Марья». Лечебные свойства Иван да Марьи – лечит ЖКТ, сердце, заживляет раны; но растение ядовитое, использовать надо очень осторожно…А цветы мать и мачехи – желтые и пушистые – всем вам знакомы, знаете, что отвар листьев помогает от кашля…Интересно, что стороны листьев различны – гладкая и прохладная- «мачеха», бархатистая и теплая» -мама… и Вова Н. с таким воодушевлением детям об этом рассказывал, что хотелось воочию их потрогать…А на одуванчик мы всерьёз редко внимания обращаем, а это и повышение аппетита, лечит и кожные заболевания, и в пищу можно употреблять/ салат из листьев, мед из цветков, кофейный напиток из корней/, кладезь витамина А, калия, железа, кальция, витамина Д…

И так о каждой травке, растущей на нашей земле, недаром говорят:

«Травам нужно поклониться и навечно в них влюбиться, трав лекарственных запас помогает в трудный час…»

Загадки, пословицы, легенды о ягодах – ещё одна сторона наших общих работ: например, по древнегреческому мифу ягоды ежевики – это капли крови титанов, облепиха стала ярко-желтой благодаря спору Месяца и Солнца, которые тренировались в ходьбе по канату; морошка – королева северных ягод, и девушка Заря по тундре ходит бисер свой по бусинке находит; малина свой яркий цвет получила потому, что нимфа Ида, чтобы унять громовержца Юпитера, сорвала для него ягоды малины, при этом оцарапала себе грудь колючками растения…Кровь нимфы окрасили белую малину в красный цвет. Белая и желтая малина в природе существует, это не что иное, как гибриды малины и ежевики… до глубины души трогает легенда о землянике, послушайте:

…А голубая голубика – ягодка как капелька, чуть продолговатенька…

…Черника радует нас, потому что полезна для глаз…

…а брусника – и мочегонная, и бактерицидная, и желчегонная, и противовоспалительная… Бруснику называют королевской ягодой – «хоть она и горьковата, но моченая вкусна, мхов и хвои аромата эта ягода полна…Из всех ягод у северян больше всего ценится брусника. Живет до 300 лет и не страшны ей ни стужи, ни метели… Андрей Тарханов в своей «Оде о бруснике» говорит: «…когда придут холодные деньки, огонь брусники принесет спасенье от злой простуды, от лихой тоски…» — это малая толика сибирских ягод, о которых мы с детьми поговорили…

А деревья – «зелёное сердце Земли» и чистые легкие для всех людей – береза –символ России, рябина –символ Сибири, богатырь кедр, черемуха, боярыщник, сосна… Каждое из них полезно по-своему человеку… Возьмите хотя бы кедровые орехи – они способствуют росту и развитию человеческого организма, положительно влияют на действие сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной, нервной системы; улучшают остроту зрения, регулируют кроветворение, помогают преобразовывать пищу в энергию…

Можно ещё и ещё говорить о целебных неиссякаемых кладах Сибири, но самое главное для меня и моих детей – мы учились рассказывать понятно, заинтересованно о своих работах. Чувствуется, что они гордятся тем, что их слушают, что у них есть что показать и рассказать. И наши родители, почти половина, стали понимать, что мы –партнеры в воспитании, что без помощи воспитателя, главного союзника родителя, их помощника, им сложно добиться положительного результата как в обучении, так и в воспитании. Старалась до детей донести, что «зеленая фабрика» Земли нам, людям, отдает безвозмездно все свои дары, только брать их нужно разумно и по возможности не быть разрушителями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год