Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект познавательного открытого занятия в группе общеразвивающей направленности детей от 6 до 7 лет «Птицы»
Познание
Автор: Невзорова Наталья Викторовна   
31.08.2019 12:03

Конспект познавательного открытого занятия в группе общеразвивающей направленности детей от 6 до 7 лет «Птицы»Конспект познавательного открытого занятия в группе общеразвивающей направленности детей от 6 до 7 лет «Птицы»

Составила: воспитатель Невзорова Н.В. 2019 г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №7 «Жар — птица»

Цель: Закреплять и расширять представление детей о птицах.

Задачи:

Обучающие:

  • систематизировать знания о перелетных и знакомых зимующих птицах, о роли человека в жизни птиц.

Развивающие:

  • развивать сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу
  • закреплять умения самостоятельно проводить опыты, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, поддерживать стремление ребёнка активно вступать в общение, высказываться, уважительно относиться к высказываниям других детей.
  • активизировать словарь детей (перелётные, зимующие, насекомоядные, зерноядные, водоплавающие, клином, шеренгой, дугой), умения правильно составлять предложения
  • развитие связной речи детей: умение составлять рассказ по опорным схемам
  • закреплять навыки детей отвечать на вопросы полным ответом
  • закреплять навыки безопасного поведения при проведения опытно-экспериментальной деятельности.

Воспитывающие:

  • воспитывать умение слушать других детей, умения взаимодействовать друг с другом
  • воспитывать заботливое отношение к птицам.

Материалы и оборудование: видеозапись, карточки «Перелетные и зимующие птицы», конверты с гнездами птиц, перья, емкости с водой, перышки и шерсть, ватные диски, картон, салфетки, подсолнечное масло, поролон, воздушные шарики, теннисные мячики, коробочки от киндеров.

Предварительная работа: беседы о птицах, рассматривание сюжетных картин, иллюстраций о жизни птиц; наблюдения за птицами во время прогулок. Чтение познавательной и художественной литературы о птицах, • Просмотр видеороликов «Жизнь птиц». Прослушивание записи «Голоса птиц». Прослушивание аудио рассказов В. Бианки «Наши птицы. Птицы везде», «Канарейка», «Разговор птиц весной», «Птичьи разговоры. Утро». Отгадывание загадок, кроссвордов.

Воспитатель:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте подарим гостям улыбку, чтоб она никогда их не покидала.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я буду задавать вам вопросы, какое слово будет чаще всех повторятся, значит об этом мы будем сегодня говорить. Готовы? Только будьте очень внимательными.

  1. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла – 15 см)
  2. Какая птица в течение года меняет свою окраску? (Белая куропатка.) Почему? Белая куропатка меняет свои наряды и цвет их — под стать окружающей природе.

Разноцветные сезонные наряды этих птиц, пестрые летом и белые зимой

3. У каких птиц перья напоминают чешую рыбы? (У пингвина.)

4. Как в народе называют птицу — голубь? (Сизак)

5. У какой птицы крестообразный клюв? (Клест)

6. Почему птица воробей любит купаться в песке? (На самом деле они так очищают перья. Зимой они нередко купаются в снегу.)

7. Почему у птиц самцы имеют более яркую окраску чем самки?

8. Кто такие орнитологи? (ученые, занимающиеся изучением жизни птиц)

9. Почему птицу — кукушку считают другом леса?

(Она истребляет прожорливых гусениц шелкопряда соснового и бабочки-монашенки, объедающих хвою у сосны и ели. Этих покрытых ломкими ядовитыми волосками гусениц другие птицы не трогают.)

10. В какую страну улетает синица на зиму? (Она не улетает)

11. Почему птицы клюют камни? (перемалывать и перетирать грубую пищу)

12. Откуда птицы узнают, что пора отправляться в полет? (То, что пора улетать, птицы определяют по своим биологическим часам)

13. Птица воробей маленькая, а ворона? (большая)

Воспитатель: Догадались о ком мы будем говорить? (о птицах) Правильно, о птицах.

Воспитатель: Ребята, дети старшей группы прислали нам видеообращение. Послушайте внимательно (Видеозапись с вопросами).

Чтобы вам было удобнее работать мы разделимся на группы, возьмите пожалуйста по одной карточке и определитесь сколько будет групп. (дети берут карточки на столе и делятся на две группы). У вас получилось две группы. По какому принципу вы поделились? (Объяснение детей: на карточках изображены птицы, одни относятся к перелетным, другие к зимующим).

- Почему птицы так называются – перелетные и зимующие? (перелетные улетают осенью в теплые края, зимующие остаются с нами зимой)

- Как еще называют зимующих птиц? (оседлыми).

- Как ведут себя зимующие птицы во время морозов? (прижимаются друг к другу и нахохливаются, это все потому, что между перьями собирается воздух, который является отличным изолятором и не дает их тельцам терять тепло).

- Перелетные птицы улетают все вместе? (первыми улетают насекомоядные, потом зерноядные и последними водоплавающие)

Воспитатель: Молодцы, давайте вспомним заданный вам вопрос

Помогите нам определить какие из представленных гнезд относятся к перелетным, а какие к зимующим птицам и почему?

Ребята, вам надо не только ответить на вопросы, но и доказать свой ответ. Что может помочь найти ответы? (альбомы, энциклопедии). (Воспитатель раздает конверт с фотографиями гнезд, дети работают в своих группах. Дети отбирают фотографии и размещают на мольберте. Составьте карту — схему к описанию гнезда вашей группы. Приступаем. Решите, кто с вашей группы будет отвечать.

Группа зимующие: 1. Это гнездо клеста (опираясь на схему ребенок рассказывает)

Воспитатель: Может это гнездо снегиря? (у снегиря яйца светло-голубого цвета в крапинку)

Группа перелетные: 1. Это гнездо утки – кряквы (опираясь на схему ребенок рассказывает)

Воспитатель: Может это гнездо журавля? (нет у журавля гнездо напоминает по форме платформу и яйца светло коричневого цвета).

Воспитатель: а теперь послушайте еще один вопрос, он сложнее будьте внимательны? (включается видеозапись)

Почему водоплавающие птицы не тонут?

(Водоплавающие птицы не тонут, потому что их перья не намокают, так как возле хвоста находится железа, которая выделяет жир. Своим клювом птицы промазывает свои перья и образуется жировая пленка, поэтому перья не намокают, еще у них под перьями образуются воздушные мешочки, которые уменьшают плотность тела птицы)

Воспитатель: Почему жир образует пленку на воде? Как можно доказать защитные свойства жира? Что еще помогает водоплавающим птицам быстро плавать, передвигаться по воде? (у них на лапах перепонки. Они как весла у лодки, помогают птицам отталкиваться в воде). Ученые назвали такое строение лап — веслоногие.

Как вы можете доказать свои предположения? (С помощью опытов)

Воспитатель: Пожалуйста, возьмите необходимый материал и приступайте к работе.

(дети проводят опыты)

Опыт 1. С водой и маслом. Дети опускают сухую руку в воду, затем вынимают. Часть воды стекла, часть осталась, кожа влажная. Дети намазывают руку жиром, опускают руку в воду на несколько секунд, затем вынимают. Жировой слой не дает воде проникнуть в кожу, он ее отталкивает.

Опыт 2. Дети наносят кисточкой масло на бумагу. Опускают в воду лист бумаги, намазанный маслом и лист, не пропитанный маслом. Лист, пропитанный маслом некоторое время, находился на поверхности воды, а лист без масла намок и опустился на дно. Жировая пленка удерживает предмет на поверхности воды.

Опыт 3. Дети наносят кисточкой масло на ватный диск. Опускают в воду одновременно диск, намазанный маслом и диск, не пропитанный маслом. Диск пропитанный маслом некоторое время находился на поверхности воды, а лист без масла намок и опустился на дно. Жировая пленка удерживает предмет на поверхности воды. Через некоторое время диск с маслом тоже погрузился в воду. Если его снова смазать маслом он будет вновь будет на поверхности воды. Значит птицы постоянно смазывают свои перья жиром

Опыт 4. Опыт с перьями. Опустите перо в воду — оно не намокает.

перо гуся покрыто тонким слоем жира, который отталкивает воду и не дает птице намокнуть.

Опыт 5. Дети опускают в воду гусиные и куриные перья, вынимают: куриное перо намокло, стало не красивым, потеряло форму, гусиные перья не смачиваются, на пере образовалось несколько больших капель воды. После встряхивания вода стекла, перо осталось прежней формы, почти сухим. Делают выводы

Опыт 6. Опыт с водой и шариками. Дети опускают в воду шарики и контейнеры из-под киндеров. Они остаются плавать на поверхности воды. Потому что в них воздух, а воздух легче воды. Поэтому шарики не тонут. Вот такие маленькие воздушные мешочки есть под кожей у водоплавающих птиц. Они-то их и удерживают на воде.

Воспитатель: Ребята у меня к вам один вопрос: почему со временем материал, смазанный маслом, все-таки утонул? (потому что масло смывается и материал пропитался водой, а, чтобы он не утонул его надо постоянно смазывать масло, что и делают водоплавающие птицы). Кто как смог доказать, выявить, определить свои предположения (ответы детей о своих опытах). Мы нашли ответы на поставленные вопросы, теперь надо передать эту информацию ребятам. Как нам это сделать? (предложение детей). Посмотрите у нас есть камера может мы передадим информацию напрямую через камеру (Ответы детей). Включается камера (дети рассказывают о доказательстве своих предположений)

Итог: Ребята, какая сегодня перед вами стояла задача? (ответы детей

Какие советы вы можете дать старшим дошкольникам (ответы детей

Ребята, о чем вы хотели бы еще узнать? (ответы детей)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год